Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программы архивации данных




Для уменьшения места, необходимого для содержания копий, и удобства эксплуатации создано достаточно много программ, позволяющих работать с архивными файлами. Архивный файл может содержать один и более файлов в сжатом виде. Можно как извлекать из этого файла исходные файлы в их первоначальном виде, так и добавлять в него новые. Среди популярных программ архивации, работающих в среде Windows, можно назвать такие, как WinZip, WinRar, WinArj, NetZip и др.

Архиватор WinZip

После установки этой программы создается не только меню WinZip, но и ярлыки на рабочем столе и в кнопке Пуск, в контекстное меню для папок и файлов добавляются пункты, связанные с архивацией. Программа может быть запущена последовательностью Пуск, Программы, WinZip.

Создание и изменение архива.Работа с архивом начинается с создания файла архива при помощи последовательности команд File, New Archive (как в любых программах Windows, любая команда или операция может быть осуществлена разными способами, в частности, клавишами Ctrl+N или кнопкой New на панели инструментов. Файл архива будет создан после задания его имени. При установке флажка Add dialog будет открыто дополнительное диалоговое окно Add, в котором можно указать имена и параметры файлов, добавляемых в архив. В противном случае (если флажок Add dialog не установлен) будет создан пустой архивный файл.

При добавлении файлов в уже существующий архив необходимо открыть выбранный файл архива. Для этого используется команда открытия File, Open Archive. Для включения файла в архив используется команда добавления Actions, Add. В окне Add кроме указания файла (файлов) для добавления в архив задаются параметры включения в архив: например, активизация параметра Update (and add) files ‑ обновляются файлы, которые уже есть в архиве и добавляются новые. При добавлении файлов можно указать пароль для недопущения несанкционированного доступа к файлам архива. Команда добавления запускается нажатием кнопки Add.

Извлечение файлов из архива.При извлечении файла из архива извлекаемый файл из архива не удаляется. Для извлечения файлов из архива необходимо открыть файл архива и запустить команду извлечения. Команда извлечения файла из архива может быть вызвана последовательностью команд Actions, Extract. В появившемся окне необходимо в поле Extract to: ввести имя папки, в которую будут помещаться извлекаемые из архива файлы, а в поле Files: - имена извлекаемых файлов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты