Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средняя арифметическая и ее свойства




‑ средняя арифметическая является центром распределения, вокруг которого группируются все варианты статистической совокупности.

. (6.91)

Если рассматривается интервальный вариационный ряд, то средняя арифметическая, называемая взвешенной, вычисляется по формуле

, (6.92)

где - частота - ого класса, , - количество классовых интервалов. Рассмотрим свойства средней арифметической.

Свойство 1. Если каждую варианту совокупности уменьшить или увеличить на какое-то произвольное положительное число А, то и средняя арифметическая уменьшится или увеличится на столько же.

Свойство 2. Если каждую варианту разделить или умножить на одно и тоже число А, то и средняя арифметическая изменится во столько же раз.

Свойство 3. Сумма произведений отклонений вариант от их средней арифметической на соответствующие им частоты равна нулю.

Свойство 4. Сумма квадратов отклонений вариант от их средней арифметической меньше суммы квадратов отклонений тех же вариант от любой другой величины А, не равной средней арифметической.

Размах вариации характеризует варьирование признака в совокупности.

Рассмотрим еще две характеристики выборочной совокупности: дисперсию и среднее квадратическое отклонение. Эти величины характеризуют не только величину, но и специфику варьирования признака.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты