Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Во второй половине XX столетия прочно утвердилось представление о том, что современная рыночная экономика не может нормально функционировать без активного




 

Во второй половине XX столетия прочно утвердилось представление о том, что современная рыночная экономика не может нормально функционировать без активного вмешательства государства. Если государство не вмешивается в производство общественных благ, не участвует в перераспределении доходов, не проводит активной кредитно-денежной и налоговой политики, не поддерживает малый и средний бизнес, то общество может столкнуться с целым рядом негативных тенденций, которые в конечном счете могут привести к колоссальным потерям ресурсов, нарастанию социальных конфликтов, экономической и политической нестабильности.

Поэтому сегодня вряд ли кто-то из представителей самых разных экономических школ рискнет оспаривать вывод о необходимости государственного регулирования экономики. Если экономисты и спорили до последнего времени, то чаще всего не о том, должно или нет государство регулировать деятельность субъектов рынка, а о том, по каким направлениям в первую очередь должно осуществляться такое регулирование и каковы его границы.

Начиная с конца прошлого столетия все чаще звучат высказывания исследователей о том, что в современном мире важным фактором развития является глобализация мировой экономики, меняющая представление о воздействии транснациональных корпораций и мирового финансового рынка на экономическое развитие стран. Это означает, что прежние представления о роли и функциях государства в экономике должны быть коренным образом пересмотрены.

Такой «пересмотр» в некоторых странах обернулся призывами отказаться вообще от каких-либо мер государственного регулирования экономики и вернуться к модели свободного рыночного хозяйства. Отчасти эти идеи были реализованы в неолиберальной модели глобализации, составившей основу практических действий национальных правительств не только развитых, но и развивающихся стран в последние десять лет.

Мировой финансовый кризис, разразившийся осенью 2008 г., заставил вновь задуматься о необходимости усиления вмешательства государства в экономику. Такое усиление предлагалось осуществить за счет расширения государственного присутствия в экономике (национализация обанкротившихся предприятий, передача в собственность государства части акций банков и т.п.), усиления бюджетных вливаний в экономику, и прежде всего в банковскую сферу, ужесточения мер кредитно-денежной политики, стимулирования перехода на инновационный путь развития.

В этих условиях вновь актуализируется проблематика государственного регулирования экономики. Причем одинаково важное значение имеют не только уже известные и апробированные во многих странах формы и методы государственного регулирования экономики, но и принципиально новые инструменты воздействия государства на развитие национальных экономик.

Авторы учебного пособия попытались представить свое видение как уже традиционных форм государственного регулирования, так и новых направлений влияния государства на экономику.

Конечно, ограниченные рамки учебного пособия не позволили рассмотреть все возможные механизмы воздействия государства на развитие национальных экономик, однако главные из них представлены в работе.

Авторы учебного пособия - это преподаватели, аспиранты и соискатели кафедры экономической теории факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова. Уже более 10 лет кафедра отвечает за подготовку студентов по специализации «Государственное регулирование экономики», обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление», и за это время накоплен немалый опыт.

В учебном пособии этот опыт обобщен. Надеемся, что представленный материал поможет лучше разобраться в вопросах государственного регулирования экономики и тем, кто только начинает знакомиться с широчайшим спектром вопросов государственного регулирования, и тем, кто сегодня задумывается, по каким направлениям должно осуществляться совершенствование форм и методов государственного регулирования экономики в современных условиях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты