Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основания НЕпредоствления акта приема-передачи товара




Порядок определения суммы расходов на производство и реализацию регулируется ст. 318 НК РФ, согласно которой сумма расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода.

Учитывая специфику предоставления услуг связи (непрерывность процесса и объемы оказываемых услуг связи), счета за услуги связи выставляются не реже одного раза в месяц. Согласно условиям Договора о предоставлении услуг сотовой радиотелефонной связи сети “Би Лайн” выставление счетов осуществляется в соответствии с установленным для Вашего предприятия ежемесячным биллинг-циклом. Этот счет не только подтверждает факт оказания услуг, но и является документом, фиксирующим проведение хозяйственной операции в момент ее совершения ( ст. 9 Закона РФ “О бухгалтерском учете”). При этом необходимо учитывать, что услуги сотовой связи - это продукт деятельности по приему, обработке, передаче и доставке сообщений электросвязи (ст. 2 Закона РФ О связи”), поэтому документом, подтверждающим факт оказания услуги поскольку услуга связи не имеет материального выражения (вещественного результата) и потребляется непосредственно в момент еѐ оказания является счет, выставляемый оператором связи.

В соответствии с п.п. 25 п. 1 ст. 264 услуги связи относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией (п.п. 4 п. 2 ст. 253), которые не являются материальными расходами.

По методу начисления расходы признаются в том отчетном периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий договоров, а датой осуществления расходов признается дата расчетов или предъявления документов (счетов) за оказанные услуги (п.п. 2 п. 7 ст. 272 НК РФ). При кассовом методе расходы учитываются в момент списания денежных средств с расчетного счета или выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности – в момент такого погашения (ст.273 НК РФ). Таким образом, действующим налоговым и гражданским законодательством составление актов приема-передачи за оказание услуг сотовой связи не предусмотрено и принципиально не может быть установлено.

На основании вышеизложенного и учитывая, что порядок и сроки составления счетов регулируется гражданским законодательством и условиями договора о предоставлении услуг сотовой связи сети “Би Лайн”, выставление счетов за услуги связи производится в соответствии с действующим законодательством.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты