Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Осо­бенности структурной схемы КУ-02




На рисунке 7.4 приведена структурная схема КУ-02. Канал СДЦ ПРЛ-6М2 построен по аналогичной с ДРЛ-6М2 схеме, поэтому ограничимся уточ­нением некото­рых особенностей и основных отличий канала СДЦ ПРЛ-6М2 от КУ-01.

Основная задача КУ состоит в череспериодном вычитании всех им­пульсов входного сигнала с учетом вобуляции периода следования им­пуль­сов: ТИ1=416 мкс, ТИ2=500 мкс.

В БУ-021 входной видеосигнал в длинном периоде (ТИ2=500 мкс) за­держивается на 42 мкс в УЛЗ, а в коротком (ТИ1=416 мкс) сигнал проходит без задержки по прямому каналу. Блок стробируемых каскадов (БСК) осу­ще­ствляет поочередное подключение сигналов к выходу прямого и задер­жан­ного каналов БУ-021 в соответствии со стробами ПК и ЗК. Таким обра­зом, с выхода первого канала обработки (с выхода БУ-021) отраженные импульсы любой цели следуют со средним периодом повторения ТИ=(ТИ1И2)/2=458 мкс, т.е. осу­ществляется усреднение периода следова­ния импульсов.

Для эффективной работы КУ-02 по че­рес­периодной компенсации сиг­налов неподвижных целей необходимо вы­полнить два условия:

- обеспечить равенство коэффициентов усиления прямого и задер­жан­ного каналов;

- обеспечить, чтобы время задержки сигналов задер­жан­ным каналом было строго равно среднему периоду повторения импульсов.

Поскольку УЛЗ не обладает высокой стабильностью задержки (tЗАД за­висит от изменения давления, температуры, влажности, старения), то конст­рукторами принято следующее инженерное решение: УЛЗ исполь­зуется в КУ-02 и для задержки полезного сигнала, и для фор­мирования им­пульсов за­пуска со средним периодом повторения 458 мкс.

Для поддержания равенства коэффициентов усиления усилителей за­держанного и прямого каналов применяется схема автоматического вы­рав­нивающего устройства (АВУ) по контрольным сигналам, формируе­мым в БАК.

Таким образом, с помощью БУ-021 и БЧК-021 осуществ­ляется ус­ред­нение периода следования отраженных импульсов и их ЧПК для усред­нен­ного периода. На выходе вычитающего устройства сиг­налы отраженные, от непод­вижных целей, оказываются уже подавленными.



ВС ПАСС

 

Рисунок 7.4. Структурная схема КУ-02


Генератор пусковых импульсов (ГПИ-021) выполняет первичную за­дачу по формированию ЗИ для ПРЛ-6М2 в режимах СДЦ и СДЦ+ПАСС. Он работает в режиме автогенератора с внешней самосинхронизацией соб­ствен­ными импульсами, задержанными в УЛЗ. За счет этого достигается равенство ТИ импуль­сов запуска и tЗАД ВС.

БАК предназначен для формирования контрольных сигналов (КС) в каждом ТИ, имитирующих сигналы неподвижных и движу­щихся целей. По этим сигналам проверя­ется работоспособность и выполняется ав­томатиче­ская настройка КУ-02. Для этих це­лей контрольный сигнал должен прохо­дить тот же путь, что и полез­ный ВС. Задачу объединения ВС и КС выпол­няет БСК. АВУ работает по нескомпенсированному остатку контрольного сигнала неподвижной цели и управляет коэффициентами усиления усилите­лей прямого УПК и задер­жанного УЗК каналов. Поскольку формируемые сиг­налы в БАК распола­гаются вне рабочей дальности ПРЛ-6М2 (перед оче­редным импульсом запуска (после строба входа видео), а не после ЗИ (пе­ред стробом входа видео), как в ДРЛ-6М2, то схема стробирования нуж­ного им­пульса КС в АВУ имеет функциональные отличия от канала АВУ в КУ-01. Кроме того, КС в КУ-02 имеет длительность 13,5 мкс, а не 12 мкс, как в ДРЛ-6М2. Эти два обстоятельства являются еще одной особенностью построения КУ-02.

БКИ решает две задачи: формирует стробирующие сигналы КУ-02 и формирует выходные последовательности ЗИ.

В ПРЛ-6М2 име­ется возможность одновременного использования сиг­налов амплитудного и фазового каналов, т.е. работать в режиме СДЦ +ПАСС, для чего в состав блока БЧВ-021 введен субблок БСР.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты