Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пожарная опасность производственных объектов




 

Пожарная опасность промышленных объектов является следствием и складывается из опасных факторов пожара, возникающих при горении производственных зданий и сооружений, а также веществ и материалов, находящихся в них и участвующих в технологическом процессе. Каждая из этих составляющих вносит свой вклад в развитие опасных факторов пожара и характеризуется своей степенью пожарной опасности, классификация которых дана в Техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности (Федеральный закон от 22 июля 2008 г. №123-ФЗ).

 

Классификация пожарной опасности строительных материалов и строительных конструкций. Классификация строительных материалов по пожарной опасности основывается на их свойствах и способности к образованию опасных факторов пожара.

Пожарная опасность строительных материалов характеризуется следующими свойствами:

- воспламеняемость;

- способность распространения пламени по поверхности;

- горючесть;

- дымообразующая способность;

- токсичность продуктов горения.

Первые два свойства были рассмотрены выше, а три последующие используются при определении классов опасности строительных материалов.

По горючести строительные материалы подразделяются на негорючие (НГ) и горючие (Г), причём, последние подразделяются на группы:

- слабогорючие (Г 1) — практически самостоятельно не горящие;

- умеренногорючие (Г2) — самостоятельно горящие не более 30 секунд;

- нормальногорючие Г3) — самостоятельно горящие не более 300 секунд;

- сильногорючие (Г4) - самостоятельно горорящие более 300 секунд.

По дымообразующей способности горючие строительные материалы в зависимости от значения коэффициента дымообразования подразделяются на следующие группы:

- с малой дымообразующей способностью (Д1), имеющие коэффициент дымообразования менее 50 квадратных метров на килограмм;

- с умеренной дымообразующей способностью (Д2), имеющие коэффициент дымообразования не менее 50, но не более 500 квадратных метров на килограмм;

с высокой дымообразующей способностью (Д3), имеющие коэффициент дымообразования более 500 квадратных метров на килограмм.

По токсичности продуктов горения горючие строительные материалы подразделяются на следующие группы

- малоопасные (Т1);

- умеренноопасные (Т2);

- высокоопасные (Т3);

- чрезвычайно опасные (Т4).

В целом, пожарная опасность строительных материалов определяется интегральным показателем — классом пожарной опасности стройматериалов, и имеет градацию КМ О ….. КМ 5.

Строительные конструкции зданий, сооружений и строений в зависимости от их способности сопротивляться воздействию пожара и распространению его опасных факторов подразделяются на строительные конструкции с пределами огнестойкости не менее t = 15, 30, 45, 60, 90, 120,150, 180, 240 и 360 минут.

Наступление пределов огнестойкости несущих и ограждающих строительных конструкций устанавливается по времени достижения одного или последовательно нескольких из следующих признаков предельных состоянии:

- потери несущей способности (R);

- потери целостности (Е);

- потери теплоизолирующей способности, т.е. повышение до предельных значений температуры на необогреваемой поверхности конструкции (I) или

- достижения предельной величины плотности теплового потока за необогреваемой поверхностью конструкции (W);

- достижения предельной величины дымогазонепроницаемости (S).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты