Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПЕРВОЕ ДЫХАНИЕ: вдох_______________________




Описание медитации

Полная медитация состоит из 17 дыханий. Первые шесть служат для уравновешивания полярностей ваших восьми электрических цепей, а также для их очищения. Следующие семь совсем другие, они нужны для восстановления необходимого потока праны по системе чакр и воссоздания в вашем теле того, что называется сферическое дыхание. Четырнадцатое дыхание уникально. Оно меняет энергетический ба­ланс праны в теле с осознания третьего измерения на осознание чет­вертого измерения. Последние три дыхания воссоздают вращающие­ся в противоположных направлениях поля живой Мер-Ка-Ба внутри и вокруг вашего тела.

Часть 1. Первые шесть дыханий

Дальнейшие инструкции разбиты на четыре раздела: ум, тело, дыха­ние, сердце.

ПЕРВОЕ ДЫХАНИЕ: вдох_______________________

Сердце.Откройте сердце и почувствуйте любовь ко всему живому. Если не можете этого сделать в полной мере, то вы должны хотя бы открыться такой любви настолько, насколько сможете. Из всех инст­рукций эта - самая важная.

Ум. Начинайте осознавать солнечный (мужской) тетраэдр вокруг тела (верхушкой к солнцу; для мужчин вершина выступает вперед, для жен­щин — назад). Представьте себе солнечный тетраэдр вокруг тела на­полненным ярким белым светом. (Яркий белый свет подобен молнии, ударяющей из грозовой тучи. Это не только цвет, но и энергия молнии.) Визуализируйте его настолько ясно, насколько сможете. Если не може­те, то ощутите или почувствуйте солнечный тетраэдр вокруг себя. Ощу­щайте его наполненным этой энергией. (Читайте Новые данные 2.)

Тело.В момент вдоха сложите руки в мудру: большой и указательный пальцы на обеих руках касаются друг друга. Слегка соедините кончики пальцев, но не сами пальцы, а также не касайтесь других пальцев и ничего другого. Ладони держите кверху. (Читайте Новые данные 3.)

Дыхание.В тот же самый момент, выдохнув перед этим до конца, начи­найте полное йоговское дыхание. Дышите только носом, за исключены ем тех случаев, которые будут специально оговорены. Просто начните вдыхать сначала животом, потом диафрагмой и, наконец, грудью. Де­лайте вдох одним движением, а не в три приема. При выдохе также медленно выпускайте воздух, либо напрягая грудь и расслабляя живот, либо расслабляя грудь и напрягая мышцы живота. Здесь самое важное, чтобы дыхание стало ритмичным, то есть с одинаковой продолжитель­ностью вдоха и выдоха. Начните с семи секунд вдоха и семи секунд выдоха, как делают тибетцы. По мере освоения медитации, найдите свой собственный ритм дыхания. Продолжительность вдоха и выдоха долж­на быть комфортной для вас, но не меньше пяти секунд, если только у вас нет физической проблемы и вы не можете делать это так долго. Тогда, конечно, поступайте так, как лучше для вас.

Далее следуют инструкции для полного йоговского дыхания, кото­рые взяты из книги «Наука Дыхания. Полное руководство по филосо­фии восточного дыхания для физического, умственного, психического и духовного развития» йога Рамачарака (Scince of Breath: A Complete manual of the Oriental Breathing Philosophy of Physical, Mental, Psychic and Spiritual Development by Yogi Ramacharaka, ~ Yoga Publisher Society, 1994). Возможно, описание, данное в этой книге, будет для вас полезным.

«Дышите носом, равномерно вдыхая. Сначала заполняйте ниж­нюю часть легких, что достигается подключением диафрагмы, кото­рая опускаясь, оказывает легкое давление на органы брюшной поло­сти, выпячивая вперед передние стенки живота. Затем заполняйте среднюю часть легких, выпячивая вперед нижние ребра, грудину и грудь. Потом заполняйте верхушки легких, выпячивая вперед верх­нюю часть груди и поднимая грудь, включая верхние шесть или семь пар ребер.

При первом чтении может показаться, что такое дыхание состоит из трех отдельных движений. Однако это неправильное впечатление. Вдох непрерывен, вся грудная полость от опущенной (сокращенной) диафрагмы до самой верхней точки груди в области ключицы расши­ряется в едином движении. Избегайте судорожных вдохов и поста­райтесь добиться ровного непрерывного действия. Практика вскоре скажется, и вы не будете разделять вдох на три движения, он станет единым непрерывным движением.

Выдыхайте довольно медленно, напрягая грудь и сокращая по­немногу живот, поднимая его вверх медленно, по мере того как воз­дух выходит из легких. (Замечание автора: большинство учите­лей применяют первый способ, делая наоборот, ~ напрягают жи­вот, расслабляют грудь. Любой из способов подходит.) Когда вы выдохнули воздух полностью, расслабьте грудь и живот. В резуль­тате небольшой практики эта часть упражнения станет для вас лег­кой, и движение, которым вы однажды овладеете, будет выполняться автоматически».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты