Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Использование Off-Page Reference на диаграмме DFD




Некоторые стрелки с диаграмм IDEF0 и DFD (не только с родительских) могут показываться на диаграмме DFD. Для отображения таких стрелок используется инструмент Off-Page Reference.

В случае, если в результате выработки рекомендаций выявляется, что технологическая операция устаревшая и существует более новая и совершенная, то требуется обновить технологическую операцию. Для этого необходимо использовать инструмент Off-Page Reference. На диаграмме А23 «Анализ ТП с точки зрения техники безопасности» создайте новую граничную стрелку, исходящую от работы «Выработка рекомендаций», и назовите ее «Обновление ТО» (рис. 2.27).

Рис. 2.27. Граничная стрелка «Обновление ТО» на диаграмме А23

Правой кнопкой щелкните по наконечнику стрелки и выберите в меню Off-Page Reference. В появившемся диалоге Off-Page Arrow Reference выберите в качестве диаграммы A2 «Проектирование»(рис. 2.28).

Рис. 2.28. Диалоговое окно меню Off-Page Reference

Перейдите в меню Model/Model Properties, далее – во вкладку Display. Установите опцию Off–Page Reference label – Node number.

Перейдите на диаграмму A2 «Проектирование» и направьте стрелку «Обновление ТО» на вход работы «Разработка технологических операций». Результат представлен на рис. 2.29.

 

Рис. 2.29. Межстраничная ссылка на диаграмме А2

2.5. Пример создания диаграммы «Процесс» в Business Studio

Добавьте в разработанную ранее диаграмму новый подуровень в нотации «Процесс», как показано на рис. 2.30.

Рис. 2.30 Добавление диаграммы в нотации "Процесс"

В случае простого добавления диаграммы откроется чистый формат готовый для заполнения. Однако можно использовать готовый процесс и преобразовать его в нужную нотацию. В этом случае стрелки, подходящие к процессу на верхнем уровне, автоматически перенесутся на открывшуюся диаграмму.

Назовите данный процесс «Разработка конструкторской документации». При первоначальном его раскрытии откроется окно с входящими стрелками (при условии, что данные стрелки были подведены к процессу на верхнем уровне). Окно с раскрытым новым процессом показано на рис. 2.31.

Рис. 2.31 Стрелки с верхнего уровня, переброшенные в нотацию "Процесс"

Используя элементы, расположенные на панели, постройте диаграмму, как показано на рис. 2.32

Рис. 2.32 Диаграмма в нотации "Процесс"

Обратите внимание, что для ранее размещенных на диаграмме стрелок можно изменить тип в случае необходимости (см. рис. 2.33).

Рис. 2.33 Смена типа стрелок для диаграммы "Процесс"

Проставьте участников процессов, в соответствии с рис. 2.34.

Рис. 2.34 Расстановка участников процесса

2.6. Пример создания диаграммы «Процедура» в Business Studio

Диаграмма строится аналогично диаграмме в нотации «Процесс». Исключение составляют дорожки субъектов, расположенные на диаграмме (см. рис. 2.35). Необходимо учесть, что каждый процесс должен занимать определенное место на диаграмме и соответствовать своему исполнителю.

Рис. 2.35 Диаграмма в нотации "Процедура"


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты