Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационные диаграммы и диаграммы Swim Lane




BPWin содержит набор инструментов для моделирования организационной структуры предприятия. Начиная с BPWin 4.0, он содержит четыре новых словаря – словарь изображений (bitmap), словарь ресурсов, словарь ролей и словарь групп ролей. Словарь изображений служит для импорта файлов в формате bmp в модель. Импортированные изображения можно использовать в диаграммах для улучшения их внешнего вида.
Для импорта изображения следует перейти в меню Dictionary/Bitmaps. Появится диалог Bitmap Dictionary (рис. 4.1), в котором следует щелкнуть по кнопке Import и найти файл формата bmp.

Рис. 4.1. Диалоговое окно Bitmap Dictionary

Словарь Role Group Dictionary (меню Dictionary/RoleGroup) позволяет создать и определить свойства групп ролей. Группы ролей могут использоваться как на организационных диаграммах, так и на диаграммах Swim Lane. В качестве значения группы ролей может быть название предприятия, отдела, цеха или название региона, города и т. д.

Для каждой группы ролей может быть внесено описание, указано изображение, предварительно импортированное в словарь изображений, и указана важность группы ролей.

Словарь ролей может вызываться из меню Dictionary/Role.

Ролью может быть должность или позиция конкретного исполнителя. Каждой роли может соответствовать одна или несколько групп ролей. Кроме того, в словаре ролей для каждой роли можно внести определение (Definition), связать роль с изображением (Bitmap) и геометрической фигурой (Shape), указывать важность роли (Importance).

Словарь ресурсов (меню Dictionary/Resource) позволяет создать ресурс и связать его с комбинацией «группы ролей/роль». Ресурсом для роли может быть конкретный исполнитель. В качестве значения ресурса, например, можно использовать фамилию и имя сотрудника.

На основе информации, внесенной в словари изображений, групп-ролей, ролей ресурсов, можно создать организационную диаграмму. Организационная диаграмма позволяет документировать и представить в виде дерева структуру организации (например штатное расписание и т.д.). Для создания организационной диаграммы следует выбрать меню Diagram/Add Organization Chart. Появляется гид Organization Chart Wizard. В первом диалоге гида следует внести название и имя автора диаграммы, группу ролей и роль для верхнего уровня иерархического дерева.

Второй диалог гида позволяет создать второй уровень иерархического дерева. Верхний список содержит все доступные роли с ассоциированными ресурсами, нижний – роли и ресурсы второго уровня иерархии. Кнопка Add позволяет перенести роли и ресурсы из верхнего списка в нижний, кнопка Remove – из нижнего в верхний.

Третий диалог Organization Chart Wizard предназначен для изменения свойств организационной диаграммы. В группе Drawing можно указать, какая именно информация будет отображаться на блоках диаграммы (наименование блока, имя группы ролей, роль и ресурс). Для отображения иконок на диаграмме в группе Draw Style следует выбрать опцию Bitmap.

После щелчка по кнопке Finish создается организационная диаграмма.

Для дополнения диаграммы следует щелкнуть правой кнопкой мыши по блоку и выбрать в контекстном меню один из пунктов:

· Edit subordinate list – редактирование блока;

· Add subordinates – добавляет нижний уровень;

· Add sibling on left – добавляет блок на текущий уровень слева от редактируемого блока;

· Add sibling on right – добавляет блок на текущий уровень справа от редактируемого блока.

Созданные в словаре Role Dictionary роли могут быть также использованы в диаграмме Swim Lane. Диаграмма Swim Lane является разновидностью диаграммы IDEF3, позволяющей явно описывать роли и ответственности исполнителей в конкретной технологической операции. Эта диаграмма разделена на горизонтальные полосы, с каждой полосой может быть связана роль или UDP типа Text List. Полоса может содержать объекты диаграммы IDEF3 (UOW, перекрестки и объекты ссылок), относящиеся к соответствующей роли. Для создания диаграммы Swim Lane следует выбрать меню Diagram/Add Swim Lane diagram. Появляется гид Swim Lane diagram Wizard. В первом диалоге гида следует внести название и имя автора диаграммы, выбрать имя и номер диаграммы IDEF3, на основе которой будет построена диаграмма, и группу ролей, из которой можно будет выбрать роли, связанные с диаграммой.

Во втором диалоге гида следует выбрать роли, на основе которых будет создана диаграмма. Диаграмма будет разделена на количество полос, указанных в колонке Display Swim Lane.

После щелчка по кнопке Finish создается новая диаграмма, все объекты которой расположены произвольно. Расположить объекты на полосах, соответствующих ролям, следует вручную.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты