Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создание графической модели




 
 

После ввода общих параметров настройки и нажатия клавиши ОК, появляется главное окно. Главное окно представлено на рис. 2.9. На рисунке указаны наиболее важные элементы главного окна, а ниже приводится их краткое описание.

Рис.2.9. Главное окно программы ввода

 

Main menu – Главное меню:

Главное меню содержит все имеющиеся опции панелей инструментов и некоторых дополнительных опций, которые используются не так часто.

Tool bar (General) – Панель инструментов (общая):

Эта панель содержит кнопки общего управления – напр., операции с диском, печать, изменение масштаба изображения или выбор объектов. На ней также представлены кнопки для пуска других программ пакета PLAXIS (расчеты, вывод, эпюры).

Tool bar (Geometry) - Панель инструментов (Геометрия):

Эта панель содержит кнопки, связанные с созданием геометрической модели. Кнопки расположены таким образом, что следуя слева направо они способствуют созданию законченной геометрической модели.

Rulers – Линейки:

Слева и вверху чертежного поля линейки показывают физические координаты, которые обеспечивают прямой показ геометрических размеров.

Draw area – Чертежное поле:

Чертежное поле – это лист, на котором создается геометрическая модель. Чертежное поле может использоваться обычной чертежной программой. Сетка из мелких точек на чертежном поле может использоваться для быстрого приведения в обычное положение.

Origin – Начало координат:

Если физическое начало координат расположено в пределах заданных размеров, оно изображается мелким кружком с указанием оси х и оси y.

Manual input – Ручной ввод:

В случае если при рисовании чертежа с помощью мыши не обеспечивается необходимая точность, может использоваться строка Manual input. Значения координат по оси х и у могут вводиться набором с соответствующими пробелами. Ручной ввод также может использоваться для записи новых координат для выбранной точки.

Cursor position indicator – Указатель положения курсора:

Индикатор положения курсора показывает текущее положение курсора мыши как в физических единицах, так и в минимальных элементах изображения на экране.

 

Некоторые указанные функции могут удаляться путем отмены выбора соответствующих параметров в меню View.

 

 
 

Для обеих панелей наименование и функции кнопок появляются после установки курсора на соответствующую кнопку и удержания его на несколько секунд. В небольшом окне под кнопкой появится подсказка. Подсказки для обеих панелей показаны на рис. 2.10.

 

Рис.2.10. Панели инструментов



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты