Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Генераторы пилообразных колебаний на таймерах




 

Схема, позволяющая получать периодические колебания пилообразной формы, показана на рис.5.6

Заряд кон­денсатора проис­ходит постоян­ным током . ГСТ на транзисторе , разряд через внут­ренний транзи­стор таймера. Моменты начала заряда и разряда конденсатора определяются компа-раторами по достижению напряжением на выво­дах 2 и 6 пороговых значений /3 и 2 /3. При включении питания конденсатор за­ряжается от нулевого уровня, поэтому длительность первого никла в два раза боль­ше последующих.

Длительность прямого хода последующих циклов определяется временем заряда конденсатора от уровня /3 до 2 /3:

.

Разрядный коллекторный ток внутреннего транзистора таймера значи­тельно превышает зарядный ток стабилизатора, поэтому длительность об­ратного хода составляет незначительную долю периода колебания << + . Так как ток ГСТ зависит от напряжения ( ) , частота ге­нерируемых импульсов будет пропорциональна .

f= .

Это позволяет использовать схему рис.9 как преобразователь напряжение - частота. Линейность зависимости частоты от напряжения не хуже 1%. Нелинейность зависимости возрастает на высоких частотax, где разряда стано­вится соизмеримым со временем рабочего хода Диапазон управляющего напряжения ограничен напряжением питания стабилизатора тока и максимальным напряжением на коллекторе транзистора 2 /3< < . Управлять частотой генератора можно, как и в предыдущих схемах на рис.5.7, изменением напряжения на выводе 5 таймера. Но зависимость частоты от напряжения в этом случае нелинейная.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты