Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвентаризация и переоценка основных средств




Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности установило, что инвентаризацию основных средств проводить не реже 1 раза в 3 года, перед составлением отчетности, также при смене материально - ответственного лица, в случае хищений и т. п. Инвентаризацию проводит комиссия, составляется инвентаризационная опись. В начет материально - ответственному лицу относится остаточная стоимость объекта Дт 73/ субсчет "Расчеты по возмещению материального ущерба" Кт 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей". Если виновное лицо отсутствует - списывается на прочие расходы Дт 91 «Прочие доходы и расходы» Кт 94 и одновременно делается запись Дт 99 «Прибыли и убытки» Кт 91/1 «Сальдо прочих доходов и расходов».

Например, выявлен излишек имущества при инвентаризации основных средств (излишек приходуется по рыночной стоимости). Дт 01 «Основные средства» Кт 91 «Прочие доходы и расходы». При недостаче и порче объектов – Дт 02 «Амортизация основных средств» Кт 01 «Основные средства» на сумму накопленной амортизации. Дт 91/3 «Выбытие основных средств» Кт 01 «Основные средства» на остаточную стоимость объекта. При выявлении конкретных виновных лиц недостающие или испорченные объекты оценивают по рыночным ценам и оформляют проводкой Дт 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» субсчет «По возмещению материального ущерба» Кт 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Переоценку основных средств можно проводить 1 раз в год на начало отчетного периода. Переоценка производится либо по решению Правительства, либо по решению самой организации. Предусматривается два способа переоценки - индексация и прямой пересчет по документально подтвержденным рыночным ценам. Коммерческие организации при переоценке должны ориентироваться на рыночные цены. На крупных предприятиях лучше пользоваться услугами экспертов - оценщиков. Бухгалтерский учет должен соответствовать требованию существенности, показатель существенности составляет 5 %. Если бухгалтер, предварительно изучив рыночные цены, выяснил, что после переоценки стоимость имущества изменится не более чем на 5 %, то в этом случае переоценку проводить не стоит в целях экономии. Внесены изменения в ПБУ Учёт основных средств .Результаты переоценки будут отражаться в отчётности на конец года . Сумма дооценки и уценки объекта основных средств будет относиться на финансовый результат в качестве прочих расходов и доходов. Компании переоценкой могут скорректировать финансовый результат , но придётся заплатить с такой переоценки налог на имущество в соответствии со статьёй 374 НК РФ.

Способы переоценки и периодичность устанавливаются в учетной политике организации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты