Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Синтетический учет затрат на производство продукции




Сложность процесса производства, его значимости в хозяйственной деятельности организации, разнообразие затрат требует использования целой группы синтетических производственных счетов: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Брак в производстве», 96 «Резервы предстоящих расходов», 97 «Расходы будущих периодов». Для обеспечения учета затрат на производства по элементам и статьям калькуляции все затраты основного производства группируют по видам изготавливаемой продукции на счете 20 «Основное производство».

Счет 20 калькуляционный, по экономическому содержанию характеризует состояние хозяйственных процессов, выявления фактической себестоимости произведенной продукции (работ), сальдо на этом счете показывает размер незавершенного производства. На счете 23 определяют себестоимость продукции и услуг вспомогательных производств (паросилового хозяйства, транспортного цеха и т.д.).

Для учета расходов, производственных в отчетном месяце, но не подлежащих включению в себестоимость продукции текущего периода используется счет 97 «Расходы будущих периодов». При производственной необходимости в части регулирования себестоимости создаются резервы предстоящих расходов (на оплату отпусков, на ремонт), для этого служит расчетно-распределительный счет 96 «Резервы предстоящих расходов». Учет затрат на исправление брака производится на счете 28 «Брак в производстве».

Счета 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы» по своему назначению собирательно-распределительные, сальдо не имеют, ежемесячно закрываются путем распределения собранных сумм между видами произведенной продукции.

Общепроизводственные (цеховые) расходы включают:

- амортизация производственного оборудования и транспортных средств;

- затраты по ремонту оборудования;

- расходы по эксплуатации оборудования;

- зарплата и отчисления на социальные нужды рабочих, обслуживающих оборудование;

- содержание аппарата управления цеха;

- содержание здание цеха и цеховых сооружений;

- охрана труда цеха;

- потери от брака в пределах норм.

На основании документов, подтверждающих факт и сумму произведенных общепроизводственных расходов, делают записи: Дт 25 Кт 02, 10, 70, по окончании месяца сумма общепроизводственных расходов, учтенных на счете 25 списывается. Сумма общепроизводственных расходов, приходящихся на себестоимость товарной продукции, распределяются между себестоимостью отдельных видов продукции пропорционально сумме основной зарплате производственных рабочих, прямым затратам материалов.

На основании такого расчета делается запись Дт 20 Кт 25.

Перечень общехозяйственных расходов:

- содержание аппарата управления;

- содержание прочего персонала;

- командировочные расходы;

- расходы на содержание зданий, сооружений общехозяйственного назначения;

- представительские расходы;

- содержание охраны;

- подготовка кадров;

- обязательные отчисления, налоги;

- расходы на охрану труда рабочих.

Все фактические затраты собираются и отражаются в Дт 26 Кт 02, 10, 60, 69, 70. Списание общехозяйственных расходов производится двумя способами на счет 20 «Основное производство» и 90 «Продажи», (это учитывают в учетной политике). Распределяются общехозяйственные расходы между готовой продукцией и незавершенным производством. Затем затраты, приходящиеся на готовую продукцию распределяются аналогично распределению общепроизводственных расходов. В конце отчетного месяца счет 26 закрывается и сальдо не имеет.

Если организация применяет нормативный метод учета затрат, то кроме счета 20 применяют счет 40 «Выпуск продукции». Синтетический учет затрат на производство ведется в журнале-ордере № 10 и журнале-ордере № 10/1.

Данные аналитического учета используют при составлении внутренней отчетности и при ценообразовании. Данные аналитического учета затрат на производство являются коммерческой тайной.

По каждому виду выпускаемой продукции отдельно рассчитывается себестоимость данного вида продукции.

Кроме журнала-ордера № 10 аналитический учет затрат ведется в ведомости № 12 «Затраты основного и вспомогательного производств» и № 15 «Учет общехозяйственных расходов».

Для учета всех вспомогательных производств используется счет 23 «Вспомогательное производство». По каждому цеху ведут ежемесячно отдельную ведомость №12, в которой отражаются сметные и фактические данные за отчетный месяц и с начала года. Основанием для заполнения ведомости №12 служат разработочные таблицы, справки-расчеты. Синтетический учет затрат вспомогательных производств организуется в первом разделе ж/о №10 по данным ведомости №12. Продукция и услуги вспомогательных производств потребляются внутри предприятия основными и вспомогательными цехами, заводоуправлением и реализуются на сторону.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты