Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Суммирование затрат на производство




Под суммированием затрат на производство понимается информация по обобщению ранее собранных затрат и прочих расчетов, позволяющих определить общий объем затрат организации в процесс производства за отчетный период.

Эта важная информация позволяет судить о рентабельности, конкурентоспособности продукции.

Наиболее точно состав и сумму расходов можно проанализировать, исходя из данных журнал -ордера № 10, состоящего из нескольких разделов. В первый раздел «Издержки производства» фактически переносятся итоговые строки ведомостей № 12 и № 15 в разрезе дебетуемых счетов 25, 23, 20, 28, 26, 97, 96, а кредит счетов идентичен указанным ведомостям по 10 счету.

Характерной особенностью журнал -ордера № 10 является возможность деления затрат на 2 вида:

· по экономическим элементам (Кт 10, 02, 05, 70);

· в разрезе комплексных расходов (Кт 23, 96, 20, 25, 26).

Второй раздел журнал -ордера № 10 называется «Расчет затрат на производство по экономическим элементам», позволяет определить объем затрат без внутризаводского оборота.

Третий раздел «Расчет себестоимости товарной продукции» расшифрован по статьям в калькуляции.

Данные из журнал -ордера № 10 и журнал -ордера № 10/1 заносятся в Главную книгу.

Основные затраты составляют большую часть себестоимости изготовленной продукции. К таким расходам относятся: сырье и материалы, покупные изделия, топливо и энергия на технологические цели, зарплата производственных рабочих, отчисления на социальные нужды.

Сырье и основные материалы, израсходованные на производство продукции, включают в себестоимость на основании лимитно - заборных карт, накладных, требований. На пример, на основании ведомости распределения материальных затрат делают записи: Дт 20 Кт 10.

Покупные изделия, услуги сторонних организаций включаются в себестоимость на основании расходных документов: Дт 20 Кт 10, Кт 76.

Зарплата основная и дополнительная производственных рабочих включается в себестоимость конкретного вида продукции по данным табелей учета, использования рабочего времени, ведомости и др.: Дт 20 Кт 70. отчисления на социальные нужды: Дт 20 Кт 69/ ВНЕБ.ФОНДЫ , ФСНС и ПТ.

Ниже в таблицах № 13.1 и 13.2 дан пример заполнения ж/о № 10 и 10/1 по условному предприятию «Лада» за март 2010 г.

 

Таблица № 12.1- Расчет себестоимости товарной продукции (журнал-ордер №10) (извлечение)

№ п/п Калькуляци-онные статьи расходов Сырье и материалы Основная з/пл производ-ственных рабочих Отчис-лено на соц-ое страхо-вание и обеспе-чение Резерв на отпуск рабо-чим Обще-производ-ственные расходы Потери от брака Обще-хозяйственные расходы Итого
Затраты по дебету счета 20 -
Коррективы по статьям затрат: на издержки производ-ва, связанные с неиспр-мым браком (-)     - - - - - - - -
Суммы, обращенные в возмещ-ие потерь по недостаче незавершен-ного произв. (-) - - - - - - - -
Стоимость ценных отходов (-) - - - - - - - -
Стоимость незавершен-ного произв.: На начало месяца (+) На конец месяца (-)                       -   -        
Фактическая себестоим-ть товарной продукции основного производства -
Стоимость забракован-ных готовых изделий (-)                

 

Таблица № 12.2- Журнал-ордер № 10/1 (извлечение) по кредиту счетов 02, 05, 10, 20, 21, 23, 25, 26, 96, 97, 69, 70 и другие обороты по корреспондирующим счетам.

 

№ сче-та С кре-дита сче-тов     В де-бет сче-тов, наи-ме-нова-ние 02 «Амортиза-ция основ-ных сред-ств» 10 «Мате-риалы» 20 «Осно-вное произ-водство» 23 «Вспо-мога-тель-ные произ-водст-ва» 96 «Ре-зерв предстоящих рас-хо-дов» 69 «Рас-четы по соц-у стра-хова-нию и обес-пече-нию» 70 «Рас-четы с пер-сона-лом по опла-те труда» Раз-ные сум-мы 25 «Общепроиз-водст-вен-ные расходы» 26 «Об-щехозяйствен-ные расходы» Итого
По учет-ным це-нам тзр
Гото-вая прод-ия                    
Рас-ходы на про-дажу                    
Рас-четы по соц стра-хова-нию и обес-пече-нию                    
Расче-ты с персо-налом по опла-те труда                    
Про-чие дохо-ды и расхо-ды                    
  Итого              
  По ж/о №10  
  Всего
                                 

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты