Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Логико-структурная схема построения дисциплины




Инфраструктура товарных рынков как система представляет собой

взаимоувязанный комплекс следующих подсистем:

подсистема торговых посредников и складского хозяйства -

организации, осуществляющие посредническую деятельность и

обеспечивающие взаимодействие предприятий-изготовителей и потребителей

в части купли (продажи) товара посредством создания оптовых рынков,

биржевой торговли, проведения выставок и ярмарок, оказания складских

услуг и др;

подсистема информационного обеспечения - организации,

осуществляющие наблюдение за рынками товаров, включая потребительские

товары и продукцию производственно-технического назначения.

Техническими элементами этой подсистемы должны быть соответствующие

средства связи, программная продукция, компьютерная система и

полиграфическая база;

подсистема тароупаковочной индустрии - нормативно-организационные

мероприятия и производственные структуры, обеспечивающие повышение

конкурентоспособности товаров за счет создания отвечающей

международным стандартам тароупаковочной продукции;

подсистема транспортного обеспечения (рассматривается только в

части обеспечения требований к развитию и функционированию

инфраструктуры товарных рынков) - все виды транспорта, обеспечивающего

доставку продукции потребителям;

финансово-кредитная подсистема - инфраструктура товарных рынков

как подсистема, участвующая в платежно-расчетном и кредитном

обеспечении товародвижения;

подсистема организационного обеспечения - организационные

мероприятия по обеспечению функционирования и развития инфраструктуры

товарных рынков во взаимодействии с их исполнителями, обеспечивающие

эффективное партнерство, развитие конкуренции между структурными

элементами товарных рынков и способствующие снижению затрат на

продвижение продукции от производителя до потребителя;

подсистема нормативно-правового обеспечения - законы, указы и распоряжения Президента Республики Беларусь, постановления и распоряжения Правительства , нормативные акты органов исполнительной власти всех уровней управления, другие акты, регламентирующие взаимоотношения сторон на товарных рынках.

.

Торговые предприятия {организации) являются объектом во­площения экономических интересов субъектов товарного рынка. Ошибки в выборе торговца и проблемы во взаимоотношениях с ним могут лишить покупателя возможности приобретать нуж­ный товар в требуемых количестве, ассортименте и необходимого качества, в желаемое время, по оптимальной цене, получать торговые услуги и сервисное обслуживание. Торговое предприятие (организация) в свою очередь может лишиться потенциального покупателя и шансов на коммерческий успех.

Рис. 1.1. Элементы инфраструктуры товарного рынка

Коммерческо-посреднические организации играют активную роль в формировании и осуществлении товародвижения. Неуме­ние правильно определить нужного партнера в лице этих орга­низаций приводит субъектов товарного рынка к дополнитель­ным затратам, недополучению необходимых товаров. Коммерческо-посредническим организациям в такой ситуации не удается в полной мере реализовать свои потенциальные возможности.

Организации по оказанию услуг влияют на рационализацию товаропродвижения, совершенствование материально-техничес­кой, инженерно-технологической базы товарного рынка, ресур­сосбережение, решение проблем управления, планирования и организации коммерческо-хозяйственной деятельности субъек­тов товарного рынка. Отсутствие должного контакта субъекта товарного рынка с этими организациями затрудняет самостоя­тельное решение им различных вопросов ведения коммерческо-хозяйственной деятельности, ведет к финансовым потерям.

Информационные организации существенным образом воздей­ствуют на развитие товарного рынка, поскольку его субъекты в современных условиях не могут успешно конкурировать, если не располагают соответствующей информацией. Отсутствие ин­формационного обеспечения усложняет ориентацию предприятий (организаций) на товарном рынке, отрицательно влияет на выбор деловых партнеров, необходимых товаров, способов товаропро­движения, а также на объемы и структуру товарной реализации, материально-техническое, финансовое и кадровое обеспечение.

Финансовые организации способствуют функционированию товарного рынка, а его субъекты располагают соответствующими финансовыми возможностями. Нечеткие и недостаточно скоор­динированные взаимоотношения между субъектом товарного рынка и финансовыми организациями не позволяют ему в пол­ной мере реализовать свои потенциальные коммерческо-хозяйственные возможности.

Контролирующие организации содействуют рациональному функционированию товарного рынка во всех его звеньях. Отсут­ствие надлежащего контроля за товарным рынком приводит к финансовым, правовым, налоговым и прочим нарушениям, не­рациональному товаропродвижению, наличию некачественных, экологически опасных товаров, недобросовестной конкуренции.

Юридические организации во многом определяют функциони­рование товарного рынка, а также успешное осуществление ком­мерческо-хозяйственной деятельности его конкретным субъектом. Отсутствие правовой помощи субъектам товарного рынка может привести к ошибкам в формировании договорных отношений и сбоям при их выполнении, незнанию прав и обязанностей участ­ников рынка, неспособности защититься от посягательств, не­правомерных действий конкурентов, деловых партнеров, обслу­живающих систем.

Организации по трудовому обеспечению играют значительную роль в процессе выработки и реализации трудовой политики на товарном рынке, поскольку именно высокопрофессиональные кадры способны успешно

решать ее проблемы. Нечеткая орга­низация управления, недостаточная связь с субъектами товарного рынка приводят к неэффективному поиску последними нуж­ных специалистов, умеющих планировать, организовывать и контролировать товаропродвижение, налаживать деловые отно­шения с партнерами, конкурентами, обслуживающими пред­приятиями (организациями) и в конечном счете обеспечивать коммерческий успех.

Транспортная система — важное звено в процессе формиро­вания коммерческо-хозяйственных связей на товарном рынке и организации товаропродвижения. Ошибки в выборе вида транс­порта, перевозочных средств, в планировании, организации мар­шрутов товародвижения, неверные сведения об объемах и струк­туре грузовых потоков усложняют коммерческо-хозяйственные связи, приводят к удорожанию товара, ухудшению его качества, препятствуют правильному его сосредоточению в запасах на всем протяжении товаропродвижения.

Система связи — необходимый инструмент установления контакта между субъектами товарного рынка. Любой сбой в этой системе приводит к неполучению оперативной и достоверной деловой информации, что негативно сказывается на коммерческо-хозяйственной деятельности, отношениях с партнерами, кон­курентами и исполнительной властью.

Складское хозяйство служит важным звеном, обеспечивающим товаропродвижение, место распределения, сортировки, комплек­тации, хранения и экспедирования товарно-материальных цен­ностей. Недостатки в ведении этого хозяйства отрицательно влияют на управление товарными запасами, издержки обращения, сохранность и качество товара, своевременное получение его субъ­ектами товарного рынка в нужном количестве и ассортименте.

Топливно-энергетический комплекс способствует успешной дея­тельности всех субъектов товарного рынка. Недостатки в работе комплекса нарушают производственные режимы, тормозят, а за­частую и приостанавливают нормальное функционирование пред­приятий (организаций) товарного рынка.

В зависимости от формы собственности элементы инфра­структуры товарного рынка — соответствующие предприятия (организации) подразделяются на следующие виды.

1. Республиканские ( собственность государства).

2. Коммунальные (собственность городских, сельских, ок­ружных, районных образований).

3. Частные (общества с ограниченной ответственностью, ак­ционерные общества, кооперативы, индивидуально-семейная дея­тельность).

4. Собственность иностранных государств, ино­странных юридических и физических лиц.

В процессе формирования оптимальной инфраструктуры то­варного рынка большое значение имеет сочетание государственного и рыночного механизмов регулирования.

 

4 . КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ ПРИЗНАКИ И ВИДЫ РЫНКОВ

 

Основным объектом коммерческо-хозяйственных взаимоотношений между субъектами рынка является товар (конкретное изделие, материал, работа, услуга, идея и др.).

Товар — продукт труда (воплощающий физиологические, ма­териальные, финансовые, временные затраты), предназначен­ный для конкретных потребителей, т.е. изготовленный с целью продажи тем, кто нуждается в нем.

Товар обладает стоимостью: потребительной (свойство быть полезным и удовлетворять соответствующие потребности вла­дельца) и меновой (цена, удовлетворяющая потенциальных по­купателей).

По завершении производственного цикла продукт труда посту­пает в сферу обращения, которая практически является товарным рынком, где проявляются все признаки рыночных отношений: дей­ствие законов стоимости, спроса и предложения, самостоятель­ность предпринимательской деятельности, демонополизации эко­номики, конкуренция, наличие рыночной инфраструктуры.

Рынок в маркетинговом понимании – это все потенциальные и реальные покупатели с определенными нуждами и потребностями, для удовлетворения которых они желают и способны принять участие в обмене.

Товарный рынок позволяет:

• следить за изменением спроса и приспосабливаться к нему;

• побуждать производителей к выпуску новых, более совер­шенных товаров;

• расширять и совершенствовать коммерческо-хозяйственные связи;

• рационально направлять товарный поток от производителя к потребителю в достаточном объеме, нужном ассортимен­те, в требуемое время;

• хранить товарные запасы;

• предоставлять соответствующие услуги.

Развитие товарного рынка в России происходит в сложных условиях, характеризующихся относительно низким уровнем куль­туры рыночных отношений, несовершенством законодательно-правового и нормативного обеспечения, нестабильной системой финансово-кредитных отношений, склонностью контрагентов к нарушению взаимных обязательств, криминализацией и пр. В сложившейся ситуации государственное управление должно решать такие задачи, как создание соответствующих условий для беспрепятственного развития подлинно рыночных отношений, защита российских экономических интересов на внутреннем и внешнем рынках.

Практика рыночной экономики показывает, что товарный рынок обладает несомненными достоинствами:

• объединяет интересы продавцов и потребителей естест­венным образом, без всякого давления на какую-либо из сторон;

• заинтересовывает производителей в удовлетворении потреб­ностей, выражаемых через спрос;

* препятствует монополизации в производстве и обращении товаров;

• служит полем конкурентной борьбы между субъектами то­варного рынка;

• освобождает экономику от товарного дефицита, противо­речащего интересам общества;

• расширяет возможности субъектов предпринимательской деятельности;

• эффективнее других хозяйственных систем решает про­блемы экономики (уровень жизни, качество продукции, эффективность производства, рациональная структура по­требления).

Товарный рынок — это обобщенное понятие, подразуме­вающее по существу систему рынков товаров: потребительского и производственно-технического назначения.

Спрос общества на товарную продукцию определяет потреб­ности:

• связанные с определенными обязательствами каждого че­ловека в семье и личной жизни;

• продиктованные общественными условиями проживания людей, предусматривающими подчинение законам, подза­конным актам и правилам общежития;

• возникающие вследствие общения и деятельности в малых социальных группах;

• возникающие вследствие включения индивидов в деятель­ность больших коллективов — производственных (завод, фирма, мастерская, цех) и непроизводственных (театр, спор­тивная организация, научное учреждение, кафедра, проф­союз и др.).

Отношение общества к той или иной товарной продукции позволяет подразделять товары на потребительские (для личного ИЛИ коллективного пользования) и производственно-технического назначения (средства производства).

Рынок товаров потребительского назначения включает обращение:

• товаров кратковременного пользования (продукты питания,
предметы личной гигиены, косметика, моющие средства и др.);

• предметов длительного пользования (мебель, бытовая тех­ника, автомобили, оргтехника, музыкальные инструменты, одежда и др.);

• изделий, полученных вследствие оказания соответствующих услуг (индивидуальный пошив одежды или обуви, набор на компьютере рукописного текста и т.п.).

Рынок товаров производственно-технического назначения предполагает обращение:

• предметов труда (сырье, материалы, полуфабрикаты, ком­плектующие изделия, энергия, топливо);

• орудий труда (производственные и складские здания, со­оружения, конструкции, машины, механизмы, оборудова­ние, аппаратура, приборы).

Поскольку длительное время товарная продукция (особенно средства производства) распределялась планово, согласно фондам и лимитам, рыночные отношения в нашей стране не существо­вали. Плановое распределение препятствовало возникновению рыночных отношений, поскольку:

• ни один планирующий орган, несмотря на его штат, уровень теоретической подготовки специалистов, степень оснащения современными оргсредствами, не в состоянии точно и свое­временно рассчитать и распределить фонды на потребитель­ские товары и материально-технические средства;

• цена на распределяемую товарную продукцию устанавли­валась центром;

• товарная продукция централизованно выделялась для про­дажи потребителям без учета их финансовых возможностей;

• доминировало централизованное прикрепление покупате­лей к поставщикам;

• торговые организации, предприятия-потребители зачастую запрашивали товар в большем количестве, чем требова­лось, поскольку не были уверены, что их официальные за­явки будут полностью удовлетворены;

• в централизованном порядке сложно было определить, сколько в действительности товаров потребительского или производственно-технического назначения, а также свя­занных с ними транспортных средств, складских площа­дей, трудовых, финансовых ресурсов необходимо населе­нию, предприятиям, отраслям, регионам.

Административно-командная система управления экономи­кой порождала в стране товарный дефицит, как правило, вслед­ствие «силового воздействия» на экономику, хозяйственного принуждения производителей и потребителей продукции, игно­рирования их объективных экономических интересов.

Иная ситуация складывается в условиях современного то­варного рынка. Здесь каждый субъект не только предъявляет спрос на конкретную товарную продукцию исходя из потреби­тельских или технологических нужд и имеющихся у него денеж­ных средств, но и может самостоятельно ее выбирать. Конкретный товар приобретается в ассортименте и количестве, необхо­димых для личного или коллективного пользования, а также изготовления продукции или оказания услуг. Товарный рынок стимулирует внедрение современных технологий, разработку новых изделий и производство только той продукции, которая найдет своего покупателя.

Рынок товаров — это подвижный хозяйственный организм, для рационального формирования и успешного развития кото­рого в стране должны быть созданы необходимые предпосылки и условия.

Нужно создать реальные благоприятные условия воспроиз­водства и прежде всего преодолеть сложившиеся в экономике диспропорции, отрицательно повлиявшие на сбалансированность национального хозяйства. Сбалансированность предполагает со­блюдение оптимального равновесия между спросом и предложе­нием по каждому конкретному товару, между денежными средст­вами и их товарным покрытием.

Обращение товаров опосредует отношения продавец—покупа­тель, отражающие связи и противоречия между производством и потреблением. Поэтому такие экономические категории, как спрос и предложение, активно формируют рыночные отношения.

Спрос — это форма выражения потребности в конкретном то­варе, обеспеченной соответствующими денежными средствами.

Предложение— совокупность конкретных товаров на рынке, представленных к реализации товаропроизводителями и торговлей.

Соотношение спроса и предложения влияет на изменение пропорций производства, перелив капиталов, естественное ры­ночное распределение материальных ресурсов и рабочей силы между отраслями, регионами, предприятиями. В определенном соотношении спроса и предложения как по товарной массе и ее группам, так и по отдельным товарам проявляется конъюнк­тура рынка, которая складывается и изменяется под воздействием многочисленных факторов, включая масштабы и структу­ру производства, торговли, динамику цен, денежные доходы покупателей, размеры товарных запасов, организацию товаропродвижения (перемещения товара в географическом, эко­номическом и юридическом пространствах при коммуникаци­онном содействии в целях его реализации).

Для нормального развития товарного рынка характерны сба-лансированность спроса и предложения или некоторое превы­шение предложения над спросом, что должно способствовать снижению цен на товары.

Товарный рынок имеет следующие основные признаки:

• наличие товаров и предоставление услуг на всех уровнях товаропродвижения;

• массовый характер коммерческо-хозяйственных взаимоот­ношений партнеров;

• самостоятельность в выборе продавцом, посредником, по­купателем соответствующего партнера исходя из коммер­ческо-хозяйственных приоритетов и потенциальных воз­можностей;

• воплощение конечного результата взаимоотношений парт­неров в акте купли-продажи товара.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты