Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статистические методы анализа




 

В 70-е годы в техническом анализе распространилась новая методология, которая не зависела столь сильно от субъективной интерпретации тенденций, являющейся ключевым методом традиционной техники анализа графиков. Эти методы, известные под названием статистических или компьютерных методов торговли, предполагают отслеживание несубъективных сигналов торговли, которые оставляют мало места как эмоциям, так и интерпретации при принятии трейдером решения о покупке или продаже.

Среди таких методов различают метод скользящей средней, метод колебаний, метод относительной устойчивости и ряд других.

Скользящие средние. Это один из наиболее разнообразных и широко используемых статистических индикаторов. Из-за легкости своего построения и доступности количественной оценки и проверки этот метод является базисом большинства механических систем, используемых в настоящее время.

Как очевидно из названия, скользящая средняя представляет собой среднюю цену с изменяющейся базой подсчета. Например, средняя десятидневная представляет собой среднюю из цен последних десяти дней. Термин "скользящая" показывает, что каждый день берутся только последние десять цен, т.е. ценовая база меняется каждый день.

Скользящая средняя является сглаживающим показателем. Усредняя цены, мы маскируем их высшие и низшие значения, и основная тенденция рынка выявляется легче. Однако скользящая средняя линия отстает от рыночной ситуации. Более короткая средняя, например пятидневная, будет отражать ценовые изменения более точно, чем, скажем, 40-дневная средняя. Короткие средние более чувствительны к ежедневным колебаниям цен.

Для иллюстрации использования системы торговли, базирующейся на скользящих средних, начнем с простой десятидневной системы. Средняя за последние десять дней наносится на график в соответствующий день вместе со столбиком дневного движения цены. Когда цена закрытия поднимается выше скользящей средней, то это сигнал на покупку. Сигнал на продажу дается, когда цена закрытия движется ниже скользящей средней. В качестве дополнительного подтверждения некоторые аналитики стремятся увидеть, как скользящая средняя линия сама поворачивается в направлении пересечения линии цен.

Этот упрощенный подход лежит в основе более сложных методов торговли. При оценке ситуации и разработке системы торговли трейдеры учитывают:

• число дней используемой средней. Если используется короткая средняя (менее 10 дней), то она следует очень близко за ценами закрытия и могут быть пересечения. Использование таких средних дает много фальшивых сигналов. С другой стороны, преимущество более чувствительной средней в том, что она сигнализирует о тенденции в движении цен раньше. Обычно короткие средние лучше действуют, когда цены идут в сторону, поскольку тогда они лучше показывают краткосрочные всплески;

• метод усреднения. Некоторые аналитики предпочитают простую среднюю арифметическую. Другие считают более правильным при подсчете средней задавать большие веса более поздним ценам. В таком случае используется взвешенная скользящая средняя;

• число средних. В примере выше использована одна средняя, и ее сотношение с ценой закрытия было базисом для выявления сигналов. В более сложных системах используются две и даже три средние. В качестве основы для принятия решений в этом случае используются соотношения этих средних друг с другом и с ценами закрытия;

• использование фильтров. Для уменьшения числа ложных сигналов, появляющихся в системе скользящей средней, некоторые трейдеры используют статистические фильтры. Смысл такого фильтра в том, чтобы цена закрытия пересекла скользящую среднюю на определенный минимум, и только тогда это воспринимается как сигнал для торговли.

Очевидно, что развитие систем торговли, основанных на статистических индикаторах, является довольно сложным делом.

Колебания. В отличие от метода скользящих средних, который является методом исследования рыночных тенденций, метод колебаний — это способ выявления чересчур закупленного или чересчур запроданного рынка. Рынок считается чересчур закупленным, когда цены достигают некоторого верхнего предела в тренде и дальнейшее повышение маловероятно.

Система колебаний может основываться на отличии цены от тренда, измеренном путем простой скользящей средней за десять дней. Например, если рынок закрывается при цене выше на 2% и более, чем скользящая средняя за десять дней, то рынок может считаться перезакупленным и требуется корректировка. А показатель около 2% и ниже скользящей средней говорит о чересчур запроданном рынке. Следует ли установить данный параметр в 2% или равным другой величине, определяется только путем серьезных исследований исторических данных.

Другим методом, используемым в системах колебаний, является инерция. Инерция измеряет степень изменения цен и предполагает постоянный подсчет разницы цен за фиксированный интервал времени. Для построения 10-дневной линии инерции надо вычесть цены закрытия десятидневной давности из последней цены закрытия. Эта величина (положительная или отрицательная) затем наносится около нулевой линии. Используя инерцию как способ, трейдеры стараются выявить периоды, когда цены движутся в одну сторону, но их коэффициенты изменений движутся в противоположную сторону. Например, цены могут двигаться вверх, но нынешний темп изменения, измеренный как 10-дневная инерция, может двигаться вниз. Эта потеря инерции часто является индикатором чересчур запроданного рынка.

 

4 ЯРМАРКИ И АУКЦИОНЫ В ИНФРАСТРУКТУРНОМ КОМПЛЕКСЕ ТОВАРНОГО РЫНКА


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты