Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прокатные организации




 

 

Экономическая или организационная целесообразность определяет, что машины, оборудование, приборы, технические средства, предметы бытового обихода вместо их приобретения можно получить во временное пользование с последующим возвратом их владельцам. Данную услугу оказывают специализированные прокатные отделения и пункты. Они могут быть самостоятельными независимыми организациями или функционировать в составе производственных предприятий, оптовых организаций, информационно-коммерческих центров и т.д.

 

Основная деятельность состоит в обеспечении субъектов товарного рынка необходимыми им предметами проката на заранее определенный срок.

К предметам проката относится движимое имущество производственного и бытового назначения. Основной критерий – предоставление предметов не должно сопровождаться сложными монтажными и демонтажными работами.

 

Основные задачи прокатной организации:

 

- максимальное удовлетворение спроса на услуги проката;

 

- увеличение объема и расширение ассортимента услуг проката;

 

- улучшение качества обслуживания субъектов товарного рынка.

 

Система проката на товарном рынке предусматривает два вида проката: прямой и посреднический.

 

ПРЯМОЙ ПРОКАТ предполагает функционирование организаций, формирующих свой прокатный фонд. Предметы проката находятся на их балансе, а следовательно, требуют от организации принятия решений не только о предоставлении услуг проката, но и о составе прокатного фонда. Исходя из этого, функции прямого проката достаточно широки:

- маркетинговые исследования в процессе формирования прокатного фонда;

 

- подбор предметов проката с учетом региональных особенностей, специализации, расположения предприятий – потенциальных пользователей прокатной техники;

 

- информирование организаций региона об имеющихся в наличии предметах проката, о перспективных поступлениях в прокатный фонд;

 

- демонстрация типовых предметов прокатного фонда на постоянной выставке или в прокатной организации;

 

- обеспечение централизованной доставки и возврата предметов проката;

 

- организация складского хранения предметов проката;

 

- консультирование представителей организаций при предоставлении им технических средств в процессе эксплуатации;

 

- организация «обратной связи» с потребителями услуг с целью улучшения качества обслуживания.

 

Прокатные услуги оплачиваются клиентами по соответствующим тарифам.

При посредническом прокате организации выступают в роли посредника по вовлечению в народно-хозяйственный оборот предметов проката, находящихся на балансе предприятий- владельцев и временно не используемых. К временно не используемым техническим средствам относятся исправные и не применяемые владельцем в хозяйственной деятельности более одного месяца средства, не требующие проведения сложных демонтажных и монтажных работ.

 

Прокатная организация- посредник осуществляет комплекс работ по поиску, выявлению, учету и вовлечению в хозяйственный оборот предметов проката (из которых в соответствии с потребностями заказчиков и формируется прокатный фонд), а затем вступает в коммерческие контакты с предприятиями - потенциальными партнерами по посредническому прокату. Прокатная организация-посредник несет ответственность перед владельцем имущества за техническую исправность, комплектность и своевременность возврата предметов проката.

Расчеты за пользование техническими средствами на условиях посреднического проката осуществляются владельцем и посредником по установленным тарифам.

За услуги заказчики уплачивают прокатной организации – посреднику единовременную тарифную плату плюс установленную в договорном документе суммы выплаты, покрывающую расходы прокатной организации (на содержание штата работников, маркетинговые исследования, поиск в регионе предметов проката, перевозку и т.д.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты