Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Простой контур управления — регулятор температуры




Рассмотрим бак, заполненный жидкостью, температура которой должна поддер­живаться постоянной (рис. 2.8). Все сигналы в этом примере — аналоговые, т. е. из­менение температуры отслеживается непрерывно, в отличие от предыдущего приме­ра, где проверялось лишь превышение порогового значения, а подача тепла может регулироваться плавно.

Рис. 2.8. Простая система регулирования температуры

Температура измеряется датчиком, выходное напряжение которого пропорцио­нально текущей температуре (пропорциональная зависимость существует как минн­ом в интересующем диапазоне температур). Измерения периодически, например каждую секунду, поступают в компьютер, и текущее значение температуры сравнивается с требуемым (опорным), которое хранится в памяти компьютера. Величина нагрева или охлаждения рассчитывается по разности между опорным и измеренным значениями (рис. 2.9).

В зависимости от исполнительного механизма — устройства, непосредственно влияющего на процесс, — меняется вид управляющего сигнала, подающегося на его вход. Температуру можно регулировать с помощью нагревателя, периодически включаемого на заданный интервал времени, или использовать теплообменник, со­единенный с трубопроводами пара и холодной воды. В первом случае управляющим действием является момент включения нагревателя; во втором — регулирование осу­ществляется за счет открытия или закрытия клапанов трубопроводов пара и охлаж­дающей жидкости.

Рис. 2.9. Простой контур управления — система регулирования температуры

Регулятор температуры демонстрирует некоторые основные свойства контура управления. Температура должна измеряться с частотой, определяемой постоянной времени процесса. Если теплоемкость бака велика, то постоянная времени имеет от­носительно большое значение. Наоборот, если объем бака небольшой, а нагреватель мощный, то постоянная времени процесса мала и система управления должна достаточно часто измерять температуру и включать или отключать нагреватель. Таким образом, при проектировании цифровой системы управления должны быть учтены основные динамические характеристики процесса. Соответствующие алгоритмы ре­гулирования будут изложены в главе 6.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты