Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Последовательность установления нормативных зависимостей




Методика разработки норматива

Общие положения

 

Научно-обоснованное установление нормативов позволяет обеспечить для всех объективно равные возможности для выполнения заданных упражнений, а также оказывает существенное влияние на состояние боевой готовности пожарных подразделений и качество тушения пожаров.

При составлении нормативов необходимо исходить из передовых научно-технических достижений, используемых в практике пожарной охраны.

Нормативы должны устанавливаться в строгом соответствии с условиями выполнения упражнений, их сложностью, определяющими при данной точности расчета величину, необходимых затрат и с учетом комплекса факторов.

Нормативы должны:

- обеспечить заданный уровень точности;

- учитывать различные условия выполнения нормируемых упражнений;

- быть удобными в использовании.

Первое требование учитывается при установлении допустимых погрешностей нормативов, исходя из заданной точности и объективно неизбежной вариации нормативов, и обеспечивается путем применения математически обоснованных методов сбора исходных данных и установления нормативных зависимостей.

Второе требование означает необходимость исчерпывающего описания вариантов условий упражнений. Каждому из вариантов должны соответствовать значения нормативов или поправочных коэффициентов к нормативам для базового варианта.

В соответствии с третьим требованием нормативы должны быть удобными для расчетов "вручную" и с использованием вычислительной техники.

Разработка нормативов по пожарно-строевой подготовке включает следующие основные этапы:

- подготовительная работа;

- исследование нормируемого процесса и его описание;

- теоретический;

- экспериментальное установление нормативных зависимостей;

- разработка проекта сборника нормативов;

- проверка нормативов в реальных условиях;

- корректировка нормативов по результатам проверки, их согласование и утверждение.

На первом этапеуточняются виды упражнений, на которые должны быть разработаны нормативы, определяются регионы, пожарные части, караулы и отделения, где будут проводиться исследования. Подбирается личный состав пожарной охраны (исходя из условия примерно равной физической работоспособности, подготовленности, возраста, срока службы), необходимые методические и имеющиеся нормативные материалы по исследуемому вопросу. Проводится изучение обязанностей, места и условий проведения исследований, определяется последовательность выполнения упражнений. Подготовительный этап заканчивается составлением методической программы исследований, в которой обосновывается: структура нормативов, область их применения, вводятся поправочные коэффициенты, что принимается за базовый вариант. Определяется форма представления нормативных зависимостей, объем исходных данных, методы их сбора и обработки.

На втором этапеизучается сам процесс нормируемого упражнения в целом и в расчлененном, на отдельные его составляющие элементы (операции), виде, осуществляется сбор исходных данных о необходимых затратах труда и факторах, определяющих их величину, изучается рациональная последовательность действий пожарных при выполнении нормируемого упражнения. Эта информация может быть получена путем непосредственных наблюдений и экспериментов при выполнении упражнения, а также на основе теоретических исследований. Особенно важно обеспечить выбор рациональных вариантов выполнения упражнения, что является основой прогрессивности нормативов. Обоснованность нормативов в значительной мере определяется выбором объекта исследований и количеством наблюдений.

На третьем этапеустанавливаются зависимости между необходимыми затратами и аналитические методы для их получения.

На четвертом этапенормативные зависимости оформляются в виде таблиц, номограмм, из которых составляют сборники нормативов. В сборник включают также описание нормируемых упражнений, условий их выполнения, методические указания по их расчету.

На пятом этапепроект сборника нормативов проходит практическую проверку в отделениях, караулах, пожарных частях.

На шестом этапе на основе результатов проверки в проект сборника нормативов вносятся необходимые изменения и дополнения и утверждаются для практического применения.

Последовательность установления нормативных зависимостей

После уточнения вида упражнения, на которое устанавливается нормативная зависимость, разрабатываются условия его выполнения. Определяется боевой расчет для выполнения упражнения, его экипировка и нахождение перед началом действий. Предусматриваются требования к пожарному автомобилю, который может быть установлен на открытый водоисточник, на гидрант или автомобиль используется без установки на водоисточник. Указывается, где размещено ПТВ, требования к нему, порядок его крепления. Устанавливается начало и окончание выполнения упражнения. Предусматриваются вопросы техники безопасности. Определив условия выполнения упражнения, необходимо нормируемое упражнение расчленить на элементы его составляющие:

- передвижение пожарных без ПТВ;

- передвижение пожарных с ПТВ;

- открывание дверок отсеков пожарных машин;

- открепление пожарно-технического вооружения;

- снятие пожарно-технического вооружения;

- установка пожарно-технического вооружения.

Экспериментально было получено время открепления и снятия пожарно-технического вооружения с пожарной машины (Приложение 9), время его переноски и установки (Приложение 10), также было установлено время преодоления пожарным расстояния в 1 м с различной нагрузкой по горизонтальному участку местности и по маршам лестничной клетки зданий и сооружений (Приложение 11).

Все полученные результаты справедливы для пожарных в возрасте до 30 лет, летнего дневного времени.

Для проведения экспериментов по определению времени выполнения неизвестных элементов упражнения подбираются пожарные в зависимости от уровня физической работоспособности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты