Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 3 Статистика производительности труда




 

В статистической практике уровень производительности труда характеризуется показателями выработки и трудоемкости.

Выработка (w) определяется делением объема (q) произведенной продукции (выполненных работ и услуг) на затраты труда (Т):

(3.1)

Это прямой показатель уровня производительности труда. Обратным является показатель трудоемкости (t) (отношение затрат труда к объему продукции, работ, услуг):

(3.2)

В статистической практике используется три метода измерения производительности труда: натуральный, стоимостной и трудовой.

Натуральный метод сводится к определению выработки конкретного вида продукции (работ, услуг) в расчете на одного среднесписочного работника или в единицу времени.

Стоимостной метод предполагает определение выработки продукции (работ, услуг) в ценностном выражении или чистой продукции (добавленной стоимости) в расчете на одного среднесписочного работника или в единицу времени.

Сущность трудового метода заключается в определении размера затрат труда (выраженных численностью работников или отработанным временем в человеко–днях или в человеко-часах) в расчете на принятую единицу продукции.

Следует иметь в виду, что при изучении производительности труда с учетом принятых измерителей затрат труда используются показатели среднечасовой, среднедневной и среднемесячной (квартальной, годовой) выработки одного рабочего, а также средней месячной (квартальной, годовой) выработки одного работника. Расчет этих показателей производится следующим образом:

- средняя часовая выработка (Wч):

(3.3)

- средняя дневная выработка (Wд):

(3.4)

- средняя месячная (квартальная, годовая) выработка (W):

, (3.5)

где q – объем продукции (работ, услуг)

Ч-Ч, Ч-Д – соответственно фактически отработанные человеко-часы и человеко-дни.

Т – среднесписочная численность рабочих (работников)

Между этими показателя существует следующая взаимосвязь:

W= Wч*в*с*d (3.6)

где в – средняя продолжительность рабочего дня;

с – средняя продолжительность периода (месяца, квартала, года)

d – удельный вес рабочих в численности работников.

Данные сомножители можно рассматривать как соответствующие факторы, влияющие на изменение средней месячной (квартальной, годовой) выработки работников. Применяя индексный метод выявляют влияние каждого из этих факторов:

- влияние изменения средней часовой выработки рабочего (фактор Wч):

(3.7)

 

- влияние изменения средней продолжительности рабочего дня (фактор в):

(3.8)

- влияние изменения средней продолжительности рабочего периода (месяца, квартала, года) (фактор с):

(3.9)

- влияние изменения удельного веса рабочих в общей численности работников (фактор d):

(3.10)

Разность числителя и знаменателя каждого индекса покажет изменение средней месячной (квартальной, годовой) выработки работника за счет соответствующего фактора в абсолютном выражении (в рублях).

Для измерения динамики производительности труда используют натуральные, стоимостные и трудовые индексы.

Натуральные индексы производительности труда следует применять для изучения динамики выработки однородных видов продукции, работ, услуг (индивидуальный индекс):

(3.11)

Стоимостной индекс используется для изучения динамики производительности труда работников, выполняющих разнородные работы (общий индекс):

(3.12)

Трудовой индекс производительности труда основан на сопоставлении затрат на единицу произведенной продукции (работ, услуг). По однородным видам продукции расчет индивидуального индекса производится по формуле:

(3.13)

По разнородным работам определяется сводный (общий индекс) по формуле:

(3.14)

Разность числителя и знаменателя данного индекса отражает экономию (перерасход) трудовых затрат в результате роста (снижения) производительности труда.

Следует обратить внимание на то, что при наличии индивидуальных индексов производительности труда и трудовых затрат в отчетном периоде для расчета используется индекс академика С.Г. Струмилина (индекс Струмилина):

(3.15)

Для характеристики динамики производительности труда по совокупности организаций (предприятий) используется следующая система индексов:

- индекс переменного состава:

(3.16)

или

(3.17)

где dT – доля работников организаций (предприятий) в общей численности работников.

Этот индекс показывает изменение средней по совокупности организаций производительности труда в отчетном периоде (числитель) по сравнению с базисным периодом (знаменатель). На это изменение влияют два фактора: изменение производительности труда в отдельных организациях и изменение доли предприятий с различным уровнем производительности труда в общей численности работников.

-индекс постоянного состава (показывает влияние первого фактора):

(3.18)

или

(3.19)

-индекс структурных сдвигов (показывает влияние второго фактора):

(3.20)

или

(3.21)

Расчет этих индексов выполнен по данным таблицы 3.1:

 

Т а б л и ц а 3.1 – Динамика производительности труда по предприятиям акционерного общества

Номер предприятия Объем оказанных услуг, тыс.р. Среднесписоч. численность работников, чел Производительность труда, р. Индивидуал. индекс проивз.тр. Доля численности предприятия в численности работников, %
Базис. пер. Отч. пер. Базис. пер. Отч. пер. Базис. пер. Отч. пер. Базис. пер. Отч. пер.
  q0p q1p T0 T1 W0 W1 iw dT0 dT1
№1 1,364 35,3 28,6
№2 1,120 35,3 37,1
№3 0,750 29,4 34,3
Итого 2247,1 2411,4 1,073 100,0 100,0

Индекс переменного состава:

или

т.е. производительность труда в акционерном обществе выросла на 7,3% или на 164,3 тыс.р. (2411,4-2247,1).

Индекс постоянного состава:

или

т.е. без учета влияния структурных сдвигов средняя производительность труда по трем предприятиям повысилась на 7,5% или на 168,5 тыс.р. (2411,4-2242,9).

Индекс структурных сдвигов:

или

т.е. произошло снижение средней производительности труда на 0,2% или на 4.2 тыс.р. (2242,9-2247,1).

Рассчитанные индексы взаимосвязаны:

1,073=1,075*0,998

Повышение производительности труда и увеличение численности работников обусловили прирост объема оказанных услуг ( Q) на 400 тыс.р. (4220-3820).

В том числе:

-за счет увеличения численности работников ( QT):

-за счет повышения средней производительности труда ( Q ):

- за счет производительности труда по отдельным предприятиям ( Qw):

- за счет структурных сдвигов ( Qстр):

Для выявления резервов повышения производительности труда пользуются различного рода составлениями ее уровней на отдельных предприятиях, производящих одинаковую продукцию, на отдельных участках предприятия. Широко используются сопоставления общих средних показателей уровня производительности труда с достижениями передовых рабочих.

Большое значение для анализа производительности труда и выявления резервов имеет метод группировок. Группировки производятся в двух направлениях:

1) уровень производительности труда в абсолютном или относительном выражении служит группировочным признаком; рабочие группируются по уровню производительности труда;

2) группировка рабочих производится по признакам – факторам производительности труда, где ее уровень рассматривается как результативный признак.

Количественно варьирующий группировочный признак позволяет установить наличие связи с уровнем производительности труда и измерить тесноту связи.

Контрольные вопросы

1 Назовите показатели уровня производительности труда.

2 Как взаимосвязаны средние показатели выработки (часовой, дневной, месячной)?

3 В каком случае для анализа динамики производительности труда применяют натуральные индексы?

4 Постройте трудовой индекс производительности труда. Почему показатель трудоемкости в базисном периоде сравнивается с соответствующим показателем отчетного периода?

5 В каком случае для анализа динамики производительности труда применяют систему индексов переменного состава, постоянного состава, влияния структурных сдвигов?

6 Постройте индекс Струмилина. В каком случае его используют?

7 Что показывает индекс производительности труда переменного состава?

8 Чем отличается индекс постоянного состава от индекса переменного состава?

9 Что показывает индекс влияния структурных сдвигов?

10 Как влияют изменения численности работников и производительности их труда на изменение объема продукции (работ, услуг)?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты