Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 7 Статистика себестоимости, прибыли и рентабельности




 

В статистической практике различают два основных вида себестоимости по степени учета затрат: производственную и полную.

Производственная себестоимость охватывает только затраты, связанные с процессом производства продукции – с момента запуска сырья в производство и кончая освидетельствованием готовых изделий и сдачей их на склад готовой продукции.

Полная себестоимость – это сумма расходов, связанных с производством продукции и расходов по ее реализации (коммерческие расходы).

Изучение структуры себестоимости производится в двух аспектах: по экономическим элементам и по статьям затрат.

Группировка затрат по экономическим элементам позволяет охарактеризовать структуру затрат, используя показатели удельного веса отдельных элементов в общей сумме затрат. В основу этой группировки кладется признак экономического содержания того или иного расхода. Затраты на сырье, материалы, оплату труда и другие расходы в этом случае рассматриваются не просто как слагаемые себестоимости, а как возмещение затрат овеществленного и живого труда – возмещение потребленных предметов и средств труда и самого труда.

Среди затрат на производство выделяются следующие элементы:

1) материальные затраты (за вычетом возвратных отходов);

2) затраты на оплату труда;

3) отчисления на социальные нужды;

4) амортизация основных фондов;

5) прочие затраты.

Группировка по калькуляционным статьям учитывает затраты по месту их возникновения и направлению.

Статистика изучает состав и структуру себестоимости в соответствии с принятой номенклатурой:

1) сырье и основные материалы (за вычетом возвратных отходов);

2) топливо и энергия на технологические цели;

3) основная и дополнительная заработная плата основных производственных рабочих;

4) начисления на заработную плату;

5) расходы по освоению производства новых видов продукции;

6) покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия;

7) потери от брака.

Итого производственная себестоимость

8) расходы по содержанию и эксплуатации оборудования;

9) цеховые (общепроизводственные) расходы;

Итого цеховая себестоимость

10) общезаводские расходы

Итого фабрично-заводская себестоимость

11) коммерческие расходы;

Всего полная себестоимость.

Следует иметь в виду, что состав себестоимости продукции изучается с помощью классификации расходов по таким признакам, как характер связи с производством, форма связи с объемом продукции, способ распределения затрат между отдельными видами продукции. В частности, изучаются основные и накладные расходы, переменные и условно-постоянные расходы, прямые и косвенные.

При анализе структуры себестоимости по калькуляционным статьям обычно определяется отклонение по каждой статье, а также устанавливается влияние изменения по каждой статье на общее изменение всей себестоимости товарной продукции.

Более подробному анализу подвергается себестоимость единицы продукции. Она определяется путем деления общей суммы затрат на производство данного изделия на количество выпущенных изделий:

(7.1)

Если предприятие производит однородную продукцию, то себестоимость единицы продукции является показателем, применяемым в анализе выполнения плана и динамики затрат. Допустим, имеются следующие данные:

Т а б л и ц а 7.1 – Исходные данные

Показатели Предыдущий год Отчетный год
план факт
1 Выпуск, тыс. шт. – g
2 Себестоимость единицы, тыс. р - Z 5,0 4,8 4,6

Планируемое снижение себестоимости характеризуется индексом планового задания:

или 96 %,

т.е. в плановом периоде себестоимость единицы продукции должна снизиться на 4 %

Фактическое снижение себестоимости составило:

или 92 %,

т.е. фактически себестоимость единицы продукции снизилась на 8 %.

Отклонение фактической себестоимости от плановой характеризует индекс выполнения плана по снижению себестоимости единицы продукции:

или 95,8 %,

т.е. фактическая себестоимость единицы продукции в отчетном периоде ниже на 4,2 % плановой величины.

Сумма экономии от снижения себестоимости на весь выпуск составит:

- предусмотренная планом:

, (7.2)

Эпл = (4,8 – 5,0) * 200 = -40 (тыс. р.)

- фактическая:

Эф = (Z1 – Z0)*g1, (7.3)

Эф = (4,6 – 5,0) * 210 = -84 (тыс. р.)

- сверхплановая:

Эсп = (Z1 – Zпл)*g1, (7.4)

Эсп = (4,6 – 4,8) * 210 = -42 (тыс. р.)

Планом предусматривалось получение экономии в размере 40 тыс. р., фактическая экономия составила 84 тыс. р., т.е. сверхплановая экономия равна 44 тыс. р (84 – 40). Эта величина не совпадает с 42 тыс. р. Расхождение результата можно объяснить отклонением фактического выпуска продукции от планового, т.е. дополнительная экономия от сверхпланового выпуска продукции составит:

, (7.5)

42 + 2 = 44.

Если предприятие располагает необходимой информацией о себестоимости единицы и объемах производства по нескольким видам продукции, то сводные показатели получают суммируя данные, относящиеся к отдельным видам продукции. Однако необходимым условием расчета показателей является наличие сопоставимых данных о себестоимости единицы продукции каждого вида в базисном периоде. В этом случае строят общие индексы:

- индекс планового задания:

, (7.6)

- индекс выполнения плана:

, (7.7)

 

- индекс фактического изменения себестоимости:

. (7.8)

Разница числителя и знаменателя соответствующего индекса покажет величину плановой, сверхплановой и фактической экономии (перерасхода) от снижения (роста) себестоимости.

Следует обратить внимание на то, что Iпл * Iвп Iф, т.е. произведение индексов планового задания и выполнения плана не равно индексу фактического изменения себестоимости, дополнительно определяют индекс влияния структурных сдвигов в составе сравнимой товарной продукции:

(7.9)

Достаточно распространенным показателем себестоимости является показатель затрат на 1 рубль товарной (реализованной) продукции. Этот показатель может применяться в условиях быстрого и постоянного обновления ассортимента продукции.

Общий принцип определения показателя, характеризующего уровень затрат на 1 рубль товарной продукции, может быть представлен формулой:

, (7.10)

где Z – себестоимость единицы продукции;

q – количество произведенной продукции в натуральном выражении;

р – цена единицы продукции.

При оценке выполнения плана по себестоимости товарной продукции в пределах предприятия используют следующие исходные данные:

- затраты на 1 рубль товарной продукции по плану (плановый показатель):

, (7.11)

- фактические затраты на 1 рубль товарной продукции (отчетный показатель):

(7.12)

- затраты на 1 руб. товарной продукции по плану в пересчете на фактический объем и состав продукции (условно-плановый показатель):

(7.13)

- фактические затраты на 1 руб. товарной продукции в ценах, принятых при составлении плана (условно-отчетный):

(7.14)

Индекс выполнения плана:

(7.15)

Влияние фактора цен:

(7.16)

Влияние фактора себестоимости:

(7.17)

Влияние количества произведенной продукции:

(7.18)

При статистическом изучении динамики себестоимости единицы продукции (услуг, работ) по совокупности предприятий строят систему индексов переменного состава, постоянного состава, влияния структурных – сдвигов:

(7.19)

(7.20)

(7.21)

При статистическом изучении прибыли используются следующие показатели:

 


 

 

Задачей статистического исследования является выявление отклонений фактической суммы прибыли от плановой с выявлением роли отдельных факторов этого отклонения.

Прибыль от реализации единицы услуг:

(7.22)

Общий индекс выполнения плана по сумме прибыли:

(7.23)

Общий индекс прибыли можно представить в виде цепи взаимосвязанных факторных индексов, т.е. в виде произведения индекса влияния изменения цен (Jp) индекса влияния изменения себестоимости (Jz), индекса влияния ассортимента продукции (Jас) и индекса влияния количества произведенной продукции (Jq):

J= Jр* Jz* Jас* Jq (7.24)

Индекс влияния изменения цен:

(7.25)

Фактическая прибыль соотносится с прибылью, которая была бы получена, если бы цены оставались неизменными.

В индексе выполнения плана за счет снижения себестоимости прибыль, исчисленная для условий фактической себестоимости продукции, сопоставляется с прибылью, которая была бы получена по плану за фактически реализованную продукцию:

(7.26)

Изменение ассортимента влияет на изменение прибыли вследствие сдвигов в структуре реализованной продукции с различным соотношением доли прибыли в выручке от реализации. Для вычисления индекса влияния изменения ассортимента надо определить соотношение двух условных сумм прибыли на фактически реализованную продукцию: числитель индекса показывает величину прибыли за фактически реализованную продукцию при условии, что доля прибыли в 1 рубле каждого вида продукции была бы на уровне плана, а знаменатель - такую же величину прибыли в расчете за запланированную к реализации продукцию:

(7.27)

Последний факторный индекс показывает влияние изменения объема произведенной продукции в предположении отсутствия сдвигов в ассортименте. Его можно вычислить как соотношение фактически реализованной продукции в плановых ценах и запланированной продукции в тех же ценах при сохранении в обоих случаях доли прибыли на запланированную продукцию:

(7.28)

Показатели рентабельности позволяют оценить, какую прибыль имеет предприятие с каждого рубля средств, вложенных в активы. В статистической практике используется система показателей рентабельности.

Можно выделить показатели, используемые для оценки эффективности применяемых в производстве авансированных ресурсов и текущих затрат, и показатели, на основе которых определяют доходность и эффективность использования имущества предприятия.

Эффективность деятельности предприятия отражает показатель балансовой (общей) рентабельности. Эффективность использования текущих затрат живого и прошлого труда характеризует рентабельность продукции. Все большее применение находит показатель – рентабельность продаж.

Общая (балансовая) рентабельность (Rб) определяется отношением суммы балансовой прибыли (Пб) к средней за период стоимости капитала производственного назначения (КП):

(7.29)

В практике финансового анализа вычисляют следующие показатели рентабельности, которые используются в статистических исследованиях:

- рентабельность суммарного капитала (совокупных активов):

, (7.30)

где ЧП – чистая прибыль;

СА – средняя величина активов.

- рентабельность текущих активов (ТА):

(7.31)

- рентабельность реализованной продукции:

, (7.32)

где Пр – прибыль от реализации продукции;

И – издержки производства (полная себестоимость реализованной продукции).

- рентабельность продаж:

, (7.33)

где Вр – выручка от реализации продукции.

или

(7.34)

Могут быть вычислены также показатели рентабельности основного капитала, собственного капитала, инвестиций, акционерного капитала (АК):

(7.35)

Показатели рентабельности могут быть увязаны с помощью индексных моделей, что позволяет проводить факторный индексный анализ рентабельности.

В статистической практике наиболее распространен показатель общей (балансовой) рентабельности.

Рассмотрим на примере показателя общей рентабельности методику факторного индексного анализа:

(7.36)

или

(7.37)

называется коэффициентам изменения балансовой прибыли, обозначим .

Второй сомножитель – рентабельность реализованной продукции – обозначим .

Отношение издержек производства (И) к величине оборотного капитала (ОК) обозначим ; это число оборотов оборотного капитала.

Долю оборотного капитала в общей стоимости производственного капитала обозначим

Тогда,

R=a*b*c*d (7.38)

Это соотношение можно записать как систему взаимосвязи индексов:

JR = Ja * Jb * Jc * Jd (7.39)

Данная система позволяет выявить влияние включенных в модель факторов (а ,в, с,d) на изменение общей рентабельности.

Так, индекс коэффициента балансовой прибыли равен (фактор а):

(7.40)

Индекс рентабельности реализованной продукции (фактор в):

(7.41)

Индекс числа оборотов оборотного капитала (фактор с):

(7.42)

Индекс доли оборотного капитала в общей стоимости капитала производственного назначения (факторов d):

(7.43)

 

Контрольные вопросы

1 Какой статистический метод применяется при изучении состава себестоимости?

2 В каком случае рассчитываются индивидуальные и общие индексы себестоимости?

3 Как рассчитать величину экономии (перерасхода) от снижения (роста) себестоимости продукции?

4 Как определить затраты на 1 руб. товарной продукции?

5 Каким образом статистика изучает выполнение плана по себестоимости с помощью показателя затрат на 1 руб. товарной продукции? Какие можно построить в связи с этим индексы?

6 Какую систему индексов следует использовать для анализа динамики себестоимости по совокупности предприятий? Постройте эти индексы.

7 Назовите показатели прибыли, используемые в статистической практике.

8 Какие факторы влияют на изменение прибыли?

9 Какие показатели рентабельности используются в статистических исследованиях? Как они рассчитываются?

10 Какие факторы влияют на изменение рентабельности?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты