Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕСТО УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ В СТРУКТУРЕ ООП




Данная практика входит в раздел « «Б.5. Учебная и производственная практики» ФГОС по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование».

Учебная « Практика в группах раннего возраста» практика является обязательным этапом обучения бакалавра психолого-педагогического образования и предусматривается ФГОС ВПО и учебным планом.

Учебной практике «Практика в группах раннего возраста» предшествует изучение дисциплин: гуманитарного и социально-экономическогоцикла (Практикум «Организация самостоятельной работы студентов»); профессионального цикла, входящих в базовую часть ООП: Психология развития, Психолого-педагогическая диагностика, Психолого-педагогическое взаимодействие участников образовательного процесса; дисциплин вариативной части профессионального цикла: Детская практическая психология, Дошкольная педагогика, которые предусматривают лекционные, семинарские и практические занятия. Учебная«Практика в группах раннего возраста» практика является логическим завершением изучения данных дисциплин.

Требования к входным знаниям, умениям и готовностям студентов, приобретенным в результате освоения предшествующих частей ООП, и необходимые при освоении учебной «Практика в группах раннего возраста» практики включают в себя:

знать:

· основные функции и направления работы воспитателя группы детей раннего возраста;

· основные закономерности психофизического развития детей раннего возраста,

· педагогические принципы и методы воспитания и обучения детей раннего возраста;

· основные методы психолого-психологического исследования;

· режим жизни детей раннего возраста и методику организации режимных процессов;

· основные виды деятельности детей раннего возраста, их своеобразие;

· типы взаимодействия взрослого с детьми.

уметь:

· использовать знания по психолого-педагогическим дисциплинам;

· использовать различные методы изучения ребенка;

· анализировать деятельность воспитателя, направленную на реализацию программы развития детей;

· анализировать и оценивать уровень развития ребёнка раннего возраста;

· анализировать развивающую среду в группах раннего возраста;

· фиксировать результаты наблюдений и собственной педагогической деятельности;

· анализировать и делать выводы.

владеть:

· навыками работы с педагогической документацией;

· навыками использования разнообразного методического и дидактического материала для проведения диагностической работы;

· навыками общения с детьми, педагогами;

· методикой организации режимных процессов в разных возрастных группах;

· способами анализа педагогического процесса.

· навыками использования учебных электронных изданий и ресурсов сети Интернет, работы в программных средах Microsoft Office, в т.ч. создания электронных учебных материалов.

Прохождение учебной« Практика в группах раннего возраста» практики является необходимой основой для последующего изучения дисциплин профессионального цикла, например, Дошкольная педагогика, Психология и педагогика игры, Теории и технологии дошкольного образования, Предметно-развивающая среда ДОУ и других; прохождения производственной практики, подготовки к организации и проведению научно-исследовательской работы.

4. ОБЪЁМ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ И ЕЁ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

Общий объём практики составляет 3 зачетных единицы. Продолжительность практики 2 недели, общая трудоемкость- 108часов.

 

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

 

№ п/п Разделы (этапы) практики Недели, часы Содержание деятельности Формы текущего контроля (отчетности)  
1 Подготовительный этап, включающий установочную конференцию     Участие в конференции  
2 Диагностическо-исполнительный этап. 1 модуль. 1 неделя Изучение условий организации жизни ребёнка раннего возраста в ДОУ. Проверка дневника, Участие в групповом обсуждении.  
3 2 модуль 1неделя Знакомство с особенностями развития детей раннего возраста и организацией жизнедеятельности в группах раннего возраста. Проверка дневника педагогической практики. Участие в групповом обсуждении  
4 3 модуль 1-2неделя Изучение психического развития детей раннего возраста. Проверка заключения по результатам обследования детей  
5 4 модуль. 2 неделя Знакомство с организацией занятий в группах раннего возраста. Проверка дневника педагогической практики и заключения по результатам наблюдения. Характеристика на ребёнка Участие в групповом обсуждении Проверка дневника педагогической практики и заключения по результатам обследования  
6 Итоговый этап 5 модуль. Оценочно – рефлексивный.   2неделя (4,5 день) Анализ и самоанализ деятельности Собеседование  
Сбор материалов, оформление отчета и выводов по практике Отчеты по практике. Дневник практики. Участие в конференции    

 

Содержание деятельности студентов на учебной практике « Практика в группах раннего возраста».

1 этап. Подготовительный.

До начала практики каждый студент проходит медосмотр.

На первом этапе проводится установочная конференция на факультете, на которой студентов знакомят с целями, задачами и содержанием учебной педагогической практики. Кроме того, студенты получают консультацию по оформлению документации, установку на общение с коллективом дошкольного учреждения.

В первый день практики в дошкольном учреждении проводится установочная конференция с участием руководителей ДОУ, воспитателей групп детей раннего возраста. Обсуждаются задачи педагогической практики, ожидаемые результаты. Осуществляется распределение студентов по группам, уточняется график их работы, график консультаций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты