Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СПОСОБЫ И ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ




Практика проходит в общеобразовательных учреждениях.

До начала практики каждый студент проходит медосмотр.

В школе практикант находится в течение 6 часов.

Для оказания помощи студентам организуются регулярные консультации по всем направлениям деятельности студентов-практикантов. Консультации на факультете проводят преподаватели, в школе – групповые руководители, завуч.

Результаты отражаются в «Дневнике-отчете педагогической практики» студента. В конце практики дается общая характеристика работы студента классным руководителем, групповым руководителем практики.

 

 

2. ПЕРЕЧЕНЬ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ УЧЕБНОЙ / ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ, СООТНЕСЁННЫХ С ПЛАНИРУЕМЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ ОСВОЕНИЯ ООП

 

В результате прохождения учебной практики у обучающегося формируются компетенции и по итогам практики обучающийся должен продемонстрировать следующие результаты:

 

код компетенции результаты освоения ООП Содержание компетенций (в соответствии с ФГОС) Перечень планируемых результатов обучения
ОПК-4 готов использовать знание различных теорий обучения, воспитания и развития, основных образовательных программ для учащихся дошкольного, младшего школьного и подросткового возрастов Знать: - особенности прохождения детьми адаптации в условиях школы; - содержание и методику организации занятий в первые дни обучения детей; - закономерности учебной деятельности, развивающие функции обучения и воспитания; - формы и методы обеспечения преемственности в работе ДОУ и школы; Уметь: - структурировать взаимодействие и отношения с детьми младшего школьного возраста; - - использовать адекватные возрасту детей методы и приемы организации совместной и индивидуальной деятельности; - выявлять особенности протекания и уровень адаптации ребенка в школе, определять факторы дезадаптации; Владеть: - способами создания оптимальных условий адаптации детей школе.
ОПК-5 готов организовывать различные виды деятельности: игровую, учебную, предметную, продуктивную, культурно-досуговую и др. Знать: - психолого-педагогические особенности образовательного процесса на начальном этапе обучения в школе; - механизмы и закономерности педагогического воздействия и взаимодействия субъектов образовательного процесса в начальной школе; - особенности организации различных видов деятельности детей младшего школьного возраста; Уметь: - анализировать особенности протекания учебной деятельности первоклассников; - использовать соответствующие возрасту методы и приемы организации совместной и индивидуальной деятельности; Владеть: - методиками диагностики психологической готовности ребенка к школе; - психологически обоснованными методами обучения и воспитания младших школьников.
ОПК-6 способен организовать совместную деятельность и межличностное взаимодействие субъектов образовательной среды Знать: - закономерности развития человека в семейном окружении; - возможности семьи в обеспечении оптимальной адаптации ребенка к школе; Уметь: - организовывать работу с педагогами с целью организации эффективного учебного взаимодействия детей и их общения в образовательных учреждении и в семье; - использовать психолого-педагогический потенциал семьи в оптимизации процесса адаптации ребенка к школе; - находить оптимальные пути взаимодействия с семьей на этапе адаптации ребенка к школе; Владеть: - способами повышения грамотности родителей в вопросах оптимизации процесса адаптации ребенка к школе; - методами социально-психологической диагностики проблем адаптации ребенка к школе.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты