Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практикум №3. Психомоторные пробы для детей, старше 6 лет.




 

1. Координационная динамика рук (2-я проба теста Озерецкого)

Инструкция к проведению: демонстрируем часть эксперимента ребёнку (очень чётко, точно, но без комментариев), затем ребёнок выпол­няет эту часть. Если первая проба была неудачна, перейти к пробам пре­дыдущего возраста до тех пор, пока весь комплект проб не будет успеш­ным. Между пробами нужно делать перерыв.

 

Воз-раст Описание
6 лет   Лабиринт. Ребёнка садят за стол. Впереди него кладут лабиринт и карандаш. Инструкция: "Нужно нарисовать карандашом непрерывную ли­нию, входящую и выходящую из первого лабиринта, потом тот­час же войти во второй лабиринт". После 30-ти секундного от­дыха выполнить то же упражнение левой рукой. Проба считается неуспешной, если линия выходит за пределы лабиринта больше 2-х раз при выполнении задания правой и 3-х раз левой рукой; на выполнение задания затрачивается больше времени, чем полага­ется. Продолжительность: 1 минута 20 секунд — правой рукой и 1 минута 25 секунд левой рукой. Количество проб: по две каждой рукой (схему лабиринта см. в приложении 7).
7 лет   "Комок из лёгкой бумаги". Ребёнку дают листок бумаги разме­ром 5х5 см. Одной рукой, повёрнутой ладонью вниз, берут лис­ток и сминают в плотный комок. Упражнение выполняется толь­ко одной рукой навесу. После 15 секундного отдыха повторяют то же самое упражнение левой рукой. Пробу демонстрируют, за­тем её выполняет ребёнок.Отрицательный результат: на выпол­нение упражнения затрачивается больше времени, чем полагает­ся; комок не достаточно плотен. Продолжительность: 15 секунд правой рукой, 20 секунд — левой. По 2 пробы каждой рукой.
8 лет   Концом большого пальца прикасаться с наибольшей скоростью к одному, потом другому пальцу и так далее, начиная с мизинца до указательного и возвращаясь назад к мизинцу (5-4 -3-2; 2-3-4-5). Стараться это упражнение выполнить с наи­большей скоростью. То же упражнение выполняется другой ру­кой. Проба считается неуспешной, если ребёнок: трогает дважды один и тот же палец; два пальца одновременно, забывая прика­саться по очереди; пропускает один палец; не соблюдает время эксперимента (больше отведённого времени). Продолжитель­ность: 5 секунд. Количество проб: по 2 каждой рукой.
6 лет   Пройти 2 метра по линии с открытыми глазами, обращая внима­ние на расположение ног: пятка одной ноги должна прикасаться к пальцам другой ноги. Неудача: отклоняться от прямой линии; раскачиваться; плохо исполнять упражнение. Количество проб: 3.
7 лет   С открытыми глазами проскакать дистанцию в 5 метров на левой ноге, другая согнута в колене под прямым углом, руки вытянуты вдоль туловища. Отдохнуть 30 секунд и выполнить правой, тоже самое упражнение на правой ноге. Неудача: отклоняться от прямой линии больше, чем на 50 см; ка­саться пола согнутой ногой; раскачивать руками. Количество проб: по 2 каждой ногой. Время не ограничено.
8 лет   Прыжки через верёвку, поднятую на 40 см от земли. Неудача: касание верёвки: падение: касание пола руками. Количество проб: 3. Если 2 пробы из трёх выполнены правильно, проба засчитывается.
6 лет   С открытыми глазами стоять на правой ноге, левая согнута в ко­лене под прямым углом, бедро параллельно правому, руки вытя­нуты вдоль туловища. После 30-ти секундного отдыха то же уп­ражнение выполнить другой ногой. Неудача: опускать-поднимать ногу более 3-х раз; касаться ногой пола и поднимая, отводить назад; подниматься на цыпочки; рас­качиваться. Продолжительность: 10 секунд. Количество проб — 3.
7 лет   Положение: сесть на корточки, руки в стороны, глаза закрыты, пятки вместе, носки врозь. Неудача: падение; садиться на пятки; касаться пола руками; по­кидать своё место; опускать руки 3 раза. Продолжительность: 10 секунд. Количество проб - 3.
     

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты