Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Борьба русских княжеств с внешней опасностью в первой половине XIII в.




Образование Монгольской империи. Причины успехов монгольской армии. Основные этапы вторжения монголов на русские земли. Последствия монгольского вторжения. Борьба с попытками вторжения католических рыцарей с Запада.

1. Борьба с монгольским вторжением.При ответе на этот вопрос основное внимание следует обратить на причины огромных успехов монгольской армии (особая организация по десятичной системе, строжайшая дисциплина, гибкая тактика, использование разведки, наличие талантливого и жестокого вождя Чингисхана).

Затем, используя карту, отметить направления и даты основных завоеваний монголов в Китае, Средней Азии и Закавказье, основные этапы нашествия на Русь, последствия этого нашествия (упадок городов, утрата многих видов ремесел, тяжелейшая хозяйственная разруха, гибель примерно ¼ населения, установление вассальной зависимости Руси от Золотой Орды).

В заключение необходимо ответить на вопросы: в чем состояла зависимость русских княжеств от Золотой Орды? что такое монголо-татарское иго и в чем оно проявлялось? это период изоляции или выбор между Востоком и Западом? Студентам необходимо коротко рассказать о дискуссиях по этой проблеме: от С. Соловьева до Л. Гумилева, о роли Руси в освобождении Европы от исламского влияния, значении политики Православной церкви в консолидации русских княжеств, об экономичесхе и политических последствиях монголо-татарского нашествия.

 

 

Ключевые даты:

1206 г.– монгольский вождь Темучин на съезде монгольской знати – курултае – провозглашен верховным ханом монголов (Чингисхан).

1211-1215 гг. – завоевание монголами Северного Китая.

1219-1221 гг. – завоевание Средней Азии.

1222-23 гг. – поход монголов в Закавказье и их появление в половецких степях.

Май 1223 г. – битва на р. Калке (полный разгром русско-половецких войск).

1237-1238 гг. – первый поход Батыя на Северо-Восточную Русь.

1239-1240 гг. – второй поход Батыя на Южную Русь.

Декабрь 1240 г. – захват Батыем Киева.

1241-1242 гг. – поход в Европу «к последнему морю» (в чем причины того, что монголы повернули обратно из Северной Италии?).

 

2. Борьба с попытками вторжения католических рыцарей с Запада.Отвечая на этот вопрос, необходимо хотя бы кратко составить для себя представление, что такое духовно-рыцарские ордена, когда и почему они появились, какие цели преследовали. Затем необходимо выявить явные и скрытые цели Тевтонского и Ливонского орденов во время их вторжения в Прибалтику, а также ответить на вопрос, почему шведские и немецкие феодалы совершили вторжение на Новгородские земли именно в нач. 1240х гг.? Далее следует выявить значение побед Александра Невского, отметить, прежде всего, их большой психологический эффект (это были маленькие, но победы на фоне сплошных поражений от монголов).

 

Ключевые даты:

1200-1212 гг. – захват немецкими рыцарями Ливонии (Латвии и частично Эстонии); начало столкновений с новгородскими войсками.

Июль 1240 г. – Невская битва (разгром шведского отряда Биргера).

1240-1241 гг. – захват немецкими рыцарями Изборска и Пскова.

5 апреля 1242 г. – Ледовое побоище (полный разгром немецких рыцарей).

 

В заключение следует еще раз упомянуть о нетрадиционном подходе к оценке событий первой половины XIII в. – концепции Л.Н. Гумилева, который отрицает факт существования монголо-татарского ига и считает, что благодаря веротерпимым монголам Русь была спасена от полного порабощения и потери культурной самобытности со стороны католических рыцарей. Попытайтесь выразить свое отношение к концепции Гумилева, приведя свои аргументы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты