Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Движение декабристов. Основные вопросы: формирование идеологии декабризма




Основные вопросы: формирование идеологии декабризма. Первые декабристские общества. Южное и Северное общества. Восстание 14 декабря 1825г. Причины поражения. Значение.

Ответ следует начать с анализа понятия “декабристское движение“ и причин его зарождения (патриотический подъем 1812г., знакомство с порядками в Западной Европе в ходе “заграничных походов” 1813-1814гг., где не было крепостного права; философия Просвещения и ее распространение в России –деятельность Новикова и Радищева, специфика международной обстановки – революции в Европе в начале 20-х годов).

Затем кратко рассказать о первых организациях декабристов по плану: название, датировка, состав участников, программные цели, их реализация (если такие попытки имели место).

Союз Спасения (1816-1817гг.) – 10-12 человек (братья Муравьевы – Апостолы, Трубецкой, Якушкины), создана по типу масонского ордена, строго конспиративный характер.

Цели – ликвидация самодержавной формы правления и введение Конституции, ликвидация крепостного права.

1817г. – попытка предпринять активные действия, “Московский заговор” (планы убийства Александра I из националистических побуждений: ходили слухи, что царь собирается сделать Польшу независимой и даже присоединить к ней часть исконно русских губерний).

В целом – чисто просветительская деятельность (публикация переводов произведений французских мыслителей с целью воздействия на общественное мнение и т.д.), союз распался из-за разногласий по поводу программы и методов борьбы.

 

Союз Благоденствия (1818 – 1821гг.)

Более двухсот человек, цели – те же, методы изменились: помимо воздействия на общественное мнение применялась политика “гувернаментализма” – проникновение в аппарат власти, а также организация школ самообразования для солдат (“ланкастерские школы”) для их воспитания в оппозиционном духе.

1821г. - раскол на две части: Южное и Северное общества.

Далее следует кратко описать их деятельность и особое внимание уделить сравнительной характеристике двух программ.

 

“Русская правда” Пестеля (Южное общество) “Конституция” Н. Муравьева (Северное общество)
РАЗЛИЧИЯ   1) Будущая форма правления
  республика   конституционная монархия
2) Будущее административно-территориальное устройство
унитарное государство федерация
3) Решение земельного вопроса
более радикальное ® освобождение с землей, частичная конфискация помещичьих земель, образование двух фондов: общественного (земля распределяется всем желающим и не может быть объектом купли-продажи) и частного (земля предназначалась для производства “изобилия”) более умеренное. Первоначально за безземельное освобождение, затем с минимальным наделом в две десятины    
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1) ликвидация самодержавия, сословий, гражданские свободы населению;
2) отмена рекрутского набора и военных поселений, введение всеобщей воинской повинности

1822-1823гг. – разработка плана “военного переворота”, то есть вооруженного захвата власти без участия народа (пример: успешный переворот в Испании в 1821г.). Как вы думаете, могли ли декабристы реально рассчитывать на поддержку народа? Ответ обоснуйте.

19 ноября 1825г. – неожиданная смерть Александра I, междуцарствие (с чем связано?); этим и решили воспользоваться декабристы.

14 декабря 1825г. – восстание на Сенатской площади (кратко описать планы декабристов и причины нереализованности этих планов).

29 декабря 1825г. – 3 января 1826г. – восстание Черниговского полка на Украине.

Июль 1826г. – завершение судебного процесса над декабристским движением.

 

Причины поражения:

– недостаточная подготовленность;

– нерешительная тактика;

– узость социальной базы («страшно далеки они от народа»).

 

Значение:

– первое революционное выступление в истории России;

– Николай I воспринял восстание декабристов как дворцовый переворот, направленный лично против него, что наложило отпечаток на выбор внутриполитического курса.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты