Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социально-экономическое развитие России во второй




половине XIX – начале XX века

Вторая половина XIX в. и рубежи XIX-XX вв. Основные тенденции экономического развития в сельском хозяйстве и промышленности, изменения в социальной структуре населения. Основные факторы, повлиявшие на эти процессы.

Примерный план ответа:

Вторая половина XIX в. Основной фактор, повлиявший на характер социально-экономического развития, – буржуазные реформы 1860-1870-х гг. Так как большинство населения по-прежнему проживало на селе, то логичнее начать рассмотрение вопроса с положения дел в сельском хозяйстве.

Сельское хозяйство. Окончательно наметился буржуазный путь развития, хотя и тормозился многочисленными феодальными пережитками. Обычно выделяют два возможных пути развития капитализма в сельском хозяйстве:

прусский – на основе помещичьего хозяйства и отработочной системы (преобладал в центральных губерниях);

американский – на основе личного крестьянского хозяйства (фермерский путь), преобладал на окраинах (Северный Кавказ, Сибирь, Прибалтика, Западная Украина и Белоруссия), где не было общинного землевладения.

В целом темпы развития сельского хозяйства были очень низкими, причины: сохранение общинного землевладения с переделами земли, что не заинтересовывало крестьян вкладывать дополнительные средства в землю; к тому же самих средств (свободных капиталов) у большинства крестьян не было, так как почти весь доход уходил на выплаты по выкупным платежам.

Промышленность. В 80-е гг. завершился промышленный переворот, выразившийся в переходе к фабрично-заводскому производству. Однако и в этой сфере имелись значительные пережитки феодальных времен; в частности, это выразилось в положении рабочих, которых предприниматели считали своего рода крепостными. Полностью отсутствовали пенсии, пособия по болезни и увечьям и другие виды социального обеспечения. Безжалостная, ничем не ограниченная эксплуатация рабочих, отсутствие социальной политики со стороны государства привели к тому, что рабочий вопрос, наряду с аграрным, стал одной из наиболее острых проблем России того времени.

 

Рубеж XIX-XX веков. Начать ответ следует с раскрытия понятия модернизации, то есть процесса коренного изменения экономического, политического и социального развития страны, начавшегося в 90-е гг. XIX века. В каждой из этих сфер модернизация проявлялась по-разному:

в экономической сфере модернизация выразилась в переходе к индустриализации (резкое увеличение темпов роста промышленного производства, его преобладание над сельскохозяйственным производством), в концентрации и монополизации производства и капиталов;

в политической сфере процесс модернизации выразился в переходе от традиционных, полуфеодальных к буржуазным формам правления (конституционной монархии или республике), сопровождался вовлечением больших групп населения в политическую борьбу, созданием политических партий, выражавших их интересы;

в социальной сфере этот процесс выразился в переходе от сословного к классовому обществу, урбанизации(резкое увеличение численности городского населения) и маргинализации(потеря определенной частью населения своего социального статуса) и, как следствие, в росте социальной напряженности и социальных конфликтов в обществе, вплоть до революций.

Далее следует отметить, что Россия в 1890-е гг. вступила в период империализма; перечислить основные признаки этого этапа развития капитализма: монополизация промышленности, слияние промышленного и финансового капитала, раздел сфер влияния между международными монополиями, территориальный раздел мира и начало борьбы за передел сфер влияния и так далее.

 

Затем необходимо рассмотреть этапы экономического развития страны:

1. 1890-е гг. – промышленный подъем, отметить его тесную связь с железнодорожным строительством, которое привело к развитию смежных отраслей, а также огромную роль государства при этом; проанализировать экономические реформы графа С.Ю. Витте (бюджетная и денежная реформы, введение системы госзаказов, поощрение ввоза иностранного капитала в страну); привести цифровые данные о росте промышленного производства в эти годы (среднегодовые темпы роста » 10-12 %).

2. 1900 – 1903 гг. – экономический кризис, спад производства на 8 – 15%; особенно пострадала мелкая промышленность.

3. 1904 – 1908 гг. – депрессия, проанализировать ее причины (прежде всего это забастовочное движение во время революции 1905 – 1907 гг.).

4. 1909 – 1913 гг.промышленный подъем; характеризуется еще большей степенью монополизации промышленности, появлением монополий высших форм (синдикаты, тресты, концерны). Необходимо высказать свое мнение по поводу степени влияния иностранного капитала в экономике России.

Что касается социального развития, то здесь следует обратить внимание на чрезмерную социальную дифференциацию населения (каждый класс был неоднороден и делился на несколько более мелких социальных групп со своей коллективной психологией и интересами); на особую роль интеллигенции, считавшей себя выразительницей интересов всех слоев общества; на отсутствие так называемого “среднего класса” (он находился в стадии формирования); на отсутствие продуманной социальной политики со стороны государства; потерю жизненных ориентиров у маргинальных слоев населения; наличие двух пар антагонистических классов: дворянство – крестьянство; буржуазия – рабочие. Все это вместе взятое еще больше усложняло ситуацию в стране.

Общий вывод: на рубеже XIX – XX вв. в стране началась индустриализация, были достигнуты значительные экономические успехи. Однако добыты они были в основном за счет населения, уровень жизни которого в большинстве своем был крайне низок. Сложившиеся диспропорции крайне обострили социальные проблемы и привели к революциям начала XX века.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты