Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возможные источники средств проведения индустриализации (из мировой практики)




 

Внутренние Внешние
1. перераспределение средств из сельского хозяйства и легкой промышленнности на строительство предприятий тяжелой промышленности; 2. использование резервных фондов, в том числе золотого запаса, культурных ценностей и т.д.; 3. использование сбережений населения. 1. кредиты иностранных государств; 2. иностранные инвестиции частных предпринимателей.

Из-за проблемы царских долгов внешние источники средств для СССР были закрыты, можно было использовать только внутренние, но они были очень скудными.

Декабрь 1925 г.XIV съезд ВКП(б), принят курс на индустриализацию. Первоначально предполагалось проводить ее на основе НЭПа и постепенно в течение 20-25 лет за счет, прежде всего, перераспределения средств из сельского хозяйства и легкой промышленности.

1927 г. – подготовлен проект первого пятилетнего плана с 1928 г. (в двух вариантах: минимальном и оптимальном).

 

3. Изменение темпов индустриализации:

1928 г.волевое решение Сталина о резком ускорении темпов индустриализации (показатели плана были увеличены в 2-2,5 раза).

Причины:

Последствия внешнеполитического кризиса 1927/28 гг. (разрыв дипломатических отношений с Англией, убийство советских дипломатов Войкова и Воровского в Польше и Швейцарии, призывы к «крестовому походу» против СССР) → все это было воспринято как реальная угроза (лозунг: «либо за несколько лет мы построим мощную промышленность, либо нас раздавят»).

Хлебозаготовительный кризис 1928/29 гг. (отказ крестьян продавать государству хлеб по низким ценам) → был воспринят как «удар в спину» Советской власти.

Итог: НЭП был отменен, а главным источником средств проведения индустриализаци стала насильственная коллективизация сельского хозяйства.

Ее цели: обеспечить государству полный контроль за производством зерна и другой сельхоз-продукции → резкое увеличение экспорта зерна → увеличение валютной выручки, на которую закупалось оборудование для строящихся предприятий.

Декабрь 1927 г.XV съезд ВКП(б) – курс на проведение постепенной коллективизации на добровольной основе.

1929 г. – изменение принципов коллективизации, взят курс на проведение сплошной насильственной коллективизации, представлявшей собой два взаимосвязанных процесса: насильственный сгон крестьян в колхозы и раскулачивание (выселение и конфискация имущества у всех нежелающих вступать в колхозы: с конца 1929 г. и до средины 1930 г. раскулачено 320 тысяч хозяйств, что дало государству 175 млн. рубл. дохода).

Можно выделить два этапа коллективизации:

1) ноябрь 1929 г. – март 1930 г. – от программной статьи Сталина в «Правде»: «Год великого перелома» (призыв к проведению сплошной коллективизации) до статьи «Головокружение от успехов» (где вина за все перегибы списана на местное руководство).

Итоги: коллективизировано 60% хозяйств; это вызвало массовое недовольство крестьян и их вооруженные выступления; в марте 1930 г. коллективизация была приостановлена; всем недобровольно вступившим в колхозы было разрешено выйти из них.

2) 1931-37 гг. – второй этап коллективизации, в результате которого практически все хозяйства в стране были коллективизированы.

Общий итог: обеспечена материальная база для проведения форсированной индустриализации; но при этом сборы зерна уменьшились на 15-20% (из-за незаинтересованности крестьян в результатах труда), поголовье скота – в 2 раза; в 1932-33 гг. из-за искуственно спровоцированного голода на Украине и Поволжье погибло по разным данным от 3,5 до 5 млн. человек (при этом почти все зерно вывозилось за рубеж); сами крестьяне были превращены фактически в крепостных (в 1937 г. колхозникам не выдали паспортов и они не могли покинуть место жительства; труд колхозников деньгами не оплачивался, оплата шла натуральной продукцией за отработанные трудодни).

Другие источники средств на проведение форсированнной индустриализации:

– добровольные и принудительные займы у населения;

– продажа культурных ценностей зарубеж;

– использование бесплатного труда заключенных (что стимулировало массовые репрессии);

– трудовой энтузиазм населения (стахановское движение и т.д.).

1928-32 гг.первая пятилетка, объявлено из пропагандистских соображений, что выполнена за 4 года, что не соответствовало действительности. Но реальные итоги все-равно огромны: производство тяжелой промышленности возросло в 2,5 раза, а машиностроения – в 4,5 раза.

1933-37 гг.вторая пятилетка (также объявлено, что выполнена за 4 года из тех же соображений). Итоги: производство тяжелой прмышленности увеличилось еще в 2,2 раза.

 

4. Общий итог: за 8 лет страна «пробежала» путь, который у других стран при нормальном развитии занимал от 50 до 100 лет; была создана мощная тяжелая промышленность, прежде всего, оборонная (ее производство увеличилось в 5 раз), были созданы новые отрасли: электротехническая, химическая, авиационная промышленность, автомобилестроение и т.д.; была обеспечена экономическая независимость страны, резко усилена ее обороноспособность. Но все это было достигнуто за счет жесточайшей эксплуатации населения и огромных человеческих жертв.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты