Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы конкуренции и основные рыночные структуры. Совершенная конкуренция и ее характерные черты




 

На поведение фирмы и выбор ею рыночной стратегии и тактики оказывает влияние определённая конкурентная ситуация, или рыночная структура. Структура рынка достаточно сложна, но в ней присутствуют определённые характерные черты, которые позволяют провести классификацию.

Рыночная структура определяется совокупностью экономических условий, известных как структурные переменные.

 

Структурные переменные – это совокупность экономических особенностей, различия между которыми оказывают существенное влияние на экономические результаты рыночной деятельности и определяют характер рыночной конкуренции.

 

Наиболее важные структурные переменные образуют характерные черты той или иной рыночной структуры. Именно по этим чертам и принято выделять такие рыночные структуры как:

  • Совершенная конкуренция
  • Монополистическая конкуренция
  • Олигополия
  • Монополия

 

К значимым структурным переменным в первую очередь относят такие как:

 

1. Однородность (дифференцированность) продукции. Однородность продукции изменяется от бесконечности (когда потребители считают продукты абсолютно идентичными, а значит, и абсолютно заменяемыми) до нуля (когда продукт считается уникальным и абсолютно незаменимым). Между этими двумя крайностями существуют рынки, на которых товары обладают большей или меньшей степенью взаимозаменяемости.

Степень заменяемости можно измерить с помощью перекрестной эластичности по цене.

Если продукция однородная, то даже небольшое повышение цены одним предприятием сверх ее рыночного уровня приведет к практически полному переключению спроса на продукцию других предприятий. Чем ниже однородность продуктов, тем ниже показатель перекрестной эластичности. У абсолютно уникальных продуктов перекрестная эластичность равна нулю.

Противоположностью однородности является дифференцированность продукции: при нулевой однородности дифференцированность стремится к бесконечности, а при бесконечной однородности – дифференцированность равна нулю.

 

2. Количество фирм и их величина. Чем больше фирм на определенном рынке, тем меньшей властью обладает один продавец влиять на рыночную цену или общее предложение продукта на рынке. При увеличении количества продавцов на рынке возникает ситуация, когда количество продавцов настолько велико, что влияние любого поставщика на сложившийся на рынке уровень цен становится крайне незначительным. Если любая фирма повысит или понизит цену на свой товар, то это никак не отразится на поведении остальных фирм и рыночная цена останется неизменной. В таком случае фирму называют ценополучателем, или прайс-тайкером.

Если фирм в отрасли мало, то возникает противоположная ситуация. Каждая фирма настолько велика по отношению к рынку, что способна своими действиями непосредственно влиять на изменение рыночных цен. В таком случае фирма называется ценоустановителем, или прайс-сеттером.

 

3. Количество покупателей. Покупатели, как и продавцы, обладают тем больши влиянием на рынок, чем меньшее их количество. Чем больше доля рыночного спроса исходит от одного покупателя, тем большее давление покупатель может оказать на движение цены вниз. Крупный покупатель может договариваться с продавцом о более низких ценах под угрозой купить товар у другого продавца, который согласится снизить цену на большую закупочную партию.

 

4. Легкость входа в отрасль или выхода из нее. Одной из составляющих долгосрочных издержек являются затраты на вход фирмы в отрасль или выход из нее. Если на вход или выход не существует никаких (административных, финансовых и т.п.) барьеров, то перед нами ситуация совершенной конкуренции. Невозможность преодолеть подобные барьеры иллюстрирует другой крайний случай – монополию. Любые барьеры на вход в отрасль или выход из нее могут рассматриваться как дополнительные издержки. Свобода входи или выхода подразумевает также соответствующую мобильность фирм на рынке, а также мобильность факторов производства.

 

5. Ожидания фирмы относительно действий соперников. Действия фирмы во многом зависят от того, какой реакции она ожидает со стороны соперников. В самом простом случае фирма ожидает, что соперники никак не отреагируют на ее действия. Это может быть следствием того, что действия фирмы не оказывают никакого влияния на положение соперников, либо близорукости фирмы, которая просто не замечает реакции со стороны других фирм. Если фирма ожидает реакцию соперников в ответ на собственные действия, то ее поступки должны быть скоординированы соответствующим образом.

 

По тому, как сочетаются эти структурные переменные, и принято выделять четыре рыночных структуры:

1. Совершенная конкуренция. Характеризуется большим количеством продавцов, производящих однородную продукцию для множества покупателей.

2. Монополистическая конкуренция. Отличается от совершенной только в одном отношении: это множество продавцов, производящих дифференцированные продукты для множества покупателей.

3. Олигополия. Отличается от двух предыдущих рыночных структур тем, что включает несколько продавцов, производящих конкурентную продукцию для многих покупателей. При этом продукция может быть как однородной, так и дифференцированной.

4. Монополия. Ситуация, когда на рынке присутствует только один продавец, производящий для многих покупателей. Продукция максимально дифференцирована (часто уникальна).

 

Чаще всего основными отличительными признаками (характерными чертами) этих рыночных структур являются следующие: степень однородности продукции; количество фирм в отрасли; степень легкости входа в отрасль или выхода из нее; степень контроля фирм над ценами в отрасли; доступность экономической информации.


 

  Тип рыночной структуры
Характерные черты Совершенная конкуренция Монополистическая конкуренция Олигополия Монополия
Количество и размеры фирм Множество мелких фирм Множество мелких фирм Несколько фирм Одна фирма
Тип продукта Однородный Дифференцированный Однородный или дифференцированный Уникальный, нет близких заменителей
Контроль над ценой Отсутствует Некоторый, но в очень узких рамках Ограниченный взаимозависимостью; значительный при тайном сговоре Значительный
Условия входа и выхода из отрасли Свободные Свободные Возможны отдельные препятствия Практически непреодолимые препятствия
Доступность информации Равный доступ ко всем видам информации Некоторые ограничения Некоторые ограничения Некоторые ограничения
Неценовая конкуренция Отсутствует Значительный упор на рекламу (торговые знаки, марки и т.д.) Очень типична, особенно при дифференциации продукта Главным образом реклама связи фирмы с общественными организациями
Примеры Сельское хозяйство Розничная торговля, производство одежды, стиральных порошков и т.д. Производство стали, автомобилей, бытовых приборов и т.д. Местные предприятия общественного пользования (метро). Добыча уникального продукта (бериллий, алмазы).

 


Существуют и другие комбинации структурных переменных, которые порождают различия в рыночных формах. Если, например, учитывать как количество продавцов, так и количество покупателей, то можно добавить еще следующие рыночные структуры:

Двусторонняя монополия. Характеризуется одним продавцом и одним покупателем.

Олигопсония. Характеризуется несколькими покупателями и многими продавцами.

Двусторонняя олигополия. Характеризуется несколькими продавцами и несколькими покупателями.

Дуополия. Характеризуется двумя продавцами и множеством покупателей.

Монопсония. Характеризуется одним покупателем и множеством продавцов. В данном случае цену устанавливает покупатель. Например, при закупках государством военной техники у фирм-производителей.

 

 

На первое место при анализе рыночных структур выходит исследование влияния конкуренции на общую экономическую активность.

 

Конкуренция (от лат. concurro – сбегаюсь, сталкиваюсь) – процесс борьбы (соперничества) между участниками рыночных отношений за наиболее выгодные условия производства, распределения, обмена и потребления продуктов с целью максимизации полезности (для потребителей) или прибыли (для производителей).

 

Согласно концепции М. Портера, суть конкуренции выражается пятью силами:

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты