Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модель, основанная на кооперативной стратегии (модель картеля)




 

Картель – это форма «координированной» олигополии.

В экономической литературе картель определяют как олигополистическую модель, но некоторые экономисты относят картель к одной из форм монополии, поскольку в результате сговора несколько фирм действуют на рынке как одна.

Картель представляет собой форму сговора нескольких фирм, которые действуют как одна большая монополия, согласуя выпуск продукции и цен.

Данный сговор существует для того, чтобы противостоять соперничеству между фирмами и максимизировать прибыль отрасли. Для создания картелей необходимы следующие условия:

- существование барьеров для входа в отрасль;

- ограничение количества фирм, входящих в картель;

- открытость процессов производства и схожесть производимой продукции, входящих в картель фирм;

- стабильное состояние рынка;

- согласование между членами картеля по размеру общего выпуска продукции;

- установление размера квоты каждому члену картеля.

Примером картелей могут быть разнообразные лицензионные соглашения, консорциумы по осуществлению научных разработок и т.п. Во многих странах (США, Франция, Германия и др.) запрещена деятельность картелей, которая связана с делением рынка; установлением фиксированных цен; ограничением объёма выпускаемой продукции.

Модель тайного соглашения в ценах повторяет модель чистой монополии (рис). Все олигополистические фирмы договариваются о разделе рынка, картельной цене (РК) и соответствующей квоте. Прибыль максимизируется при (МС=МR) и (QK). Фирмы работают на эластичном участке спроса (DKL), получая общую экономическую прибыль (МРКLI), и распределяют её в зависимости от размера квоты каждой фирмы.

 

             
   
   
Р
 
 
Рк M
 
   
 

 


Когда картельные фирмы получают достаточно высокую прибыль, они позволяют более мелким фирмам входить на данный рынок. Отрезок (LDK) они отдают мелким фирмам, но вступление в картель остаётся заблокированным. Иногда фирмы, входящие в картель, нарушают сговор. Они начинают снижать цены или увеличивать объём своей продукции в количестве большем, чем предусмотрено картельной квотой, тем самым, забирая часть рынка у других членов картеля. Следует сказать, что картелями предусмотрены штрафы для нарушителей картельных соглашений.

 

Разновидности картелей.

 

Квотовый картель – выделяет каждому участнику картеля квоту производства продукции. Квота не может быть превышена, и производится такой объём продукции, который может быть реализован при завышенных единых ценах.

Картель единой цены – устанавливает на рынке сбыта единые цены для всех членов картеля.

Картель минимальных цен. Это картель, который принимает цены, которые не могут быть снижены участниками картеля.

Картель согласованных размеров скидок – устанавливает размеры скидок для участников картеля.

Картель, согласующий единые условия продаж, т.е. гарантийные услуги, условия оплаты, сроки поставок и т.д.

Субмиссионный картель объединяет предпринимателей и распределяет общие предложения на государственные заказы, а также следит за получением в порядке очерёдности предприятиями надбавки за завышенные цены.

Синдикат – все участники синдиката реализуют продукцию по единым ценам через центр по продажам.

Экспортный картель – соглашение между участниками картеля по условиям сбыта продукции на иностранных рынках.

Импортный картель – соглашение между участниками-импортёрами, направленное против иностранных фирм-экспортёров.

Картель специализации – соглашение между участниками картеля по производству одного определённого типа продуктов. При этом каждый член картеля занимает монопольное положение на рынке по производству определённого вида продукции.

Картель представляет собой пример кооперативной игры. В этой игре (n) участников, причём обязательное условие картельного соглашения заключается в том, что каждый участник «игры» получит то, на что он рассчитывает в случае объединения против него всех других олигополистов.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты