Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выигрыш TU




MU2

проигрыш

MU1

       
   
 


I

Доход

 

Рис. Антипатия к риску.

 

Соответственно величина Е(х) будет принимать отрицательные значения.

Во втором случае предполагается рост предельной полезности общего дохода.

 

TU TU

 
 


выигрыш

MU2

Проигрыш

MU1

I

 

Рис. Склонность к риску.

 

В данной ситуации величина Е(х) имеет положительные значения.

В третьем случае происходит линейный рост общей полезности и Е(х) = 0:


TU

TU

 
 


Выигрыш

MU2

 
 


Проигрыш

MU1

 
 


I

 

 

Рис. Нейтральность к риску.

 

Существуют следующие основные способы снижения риска:

1. Диверсификация – это метод, направленный на снижение риска путем распределения его между несколькими рисковыми товарами таким образом, что повышение риска от покупки (или продажи) одного означает снижение риска от покупки (или продажи) другого.

2. Объединение (или распределение) риска – это метод, при котором риск от вероятных потерь или ущерба делится между многими людьми, так что эффект ущерба для каждого участника невелик. Этот метод лежит в основе страхования.

3. Поиск информации. Поскольку информация – это редкое благо, за нее надо платить. Поэтому необходимо сравнивать ожидаемые от нее предельные выгоды (МВ) с ожидаемыми предельными издержками (МС), связанными с ее получением:

Асимметричная информация охватывает различные виды рынков. Чаще всего в качестве примеров, иллюстрирующих реакцию рынков на отбор при асимметричной информации, приводят рынок подержанных автомобилей, рынок страхования и рынок труда.

Ситуация отбора на рынке подержанных автомобилей была описана в 1970 г. американским экономистом Джоржем А. Акерлофом в статье «Рынок лимонов».

Под «лимонами» понимаются подержанные автомобили худшего качества, имеющие какие-либо дефекты. В этой работе доказывается, что дефицит информации о качестве продаваемого товара приводит к бесконечному падению цен. Все подержанные автомобили можно разделить на хорошие и «лимоны». Продавцы хороших автомобилей захотят продать свои машины дороже, чем продавцы «лимонов». Но о качестве автомобиля достоверно знает только его продавец, в то время как покупатель такой информацией не располагает и поэтому для него качество продаваемого товара будет измеряться как некое среднее. Это в итоге отразится на цене, которая будет установлена ниже продажной цены хорошего автомобиля и выше продажной цены «лимона». В итоге продавцы хороших автомобилей уйдут с рынка, и на рынке в конце концов останутся только «лимоны». Это так называемый неблагоприятный выбор, значительно понижающий эффективность функционирования рыночной экономики.

На рынке труда потенциальный работник лучше информирован о своих способностях. При этом он знает, что если он будет уклоняться от работы, то его уволят и он сможет найти работу лишь за более низкую оплату труда. Поэтому он будет работать более производительно за более высокую зарплату. Фирмы в итоге установят так называемую эффективную зарплату, которая выше равновесной в условиях совершенно конкурентного рынка труда. Это в свою очередь приведет к сокращению спроса на труд, так как выгоднее платить более высокую зарплату меньшему числу работников, производительность которых выше среднего уровня. На рынке труда будет формироваться безработица, т.к. предложение по сложившейся ставке зарплаты будет больше спроса.

Важной мерой борьбы с асимметрией информации являются рыночные сигналы.

 

Рыночные сигналы – это механизм, позволяющий продавцам и покупателям ослабить информационную зависимость. Проблемы асимметричной информации могут быть решены в том случае, когда покупателям поступают сигналы о качестве благ со стороны продавцов этих благ.

 

Например, на рынке труда, где продавец всегда знает о своих способностях больше, чем покупатель (фирма). Таким сигналом может служить образование потенциального работника. Образование в данном случае – это тот сигнал для фирм, который позволяет судить о трудовых возможностях работников, их перспективе, эффективности труда. Но образование лишь сигнал, а не гарантия высокопроизводительного труда. Но, несмотря на это, образование дает возможность фирмам ранжировать работников по уровню производительности их труда.

Рыночные сигналы играют существенную роль не только на рынке труда, но и на других рынках с асимметричной информацией, например, на рынке товаров длительного пользования (телевизоры, автомобили и т.п.), поскольку качество этих товаров неодинаково. Каждая фирма посредством гарантий и поручительств стремится привлечь покупателей к своим товарам как наиболее надежным. Гарантии и поручительства выполняют функции сигналов о качестве товаров и как сигналы требуют более высокой цены товаров.

Типичным рынком, на котором быстро удается ликвидировать асимметрию информации, является аукцион. Аукцион всегда начинается в ситуации, для которой типична асимметрия информации. Каждая из сторон точно знает свои стартовые цены и потенциальные возможности, однако имеет лишь приблизительные представления о стартовых ценах и потенциальных возможностях своих конкурентов. Каждая из сторон не только не располагает необходимой информацией, но и старается скрыть свою информацию от других.

Существуют следующие типы аукционов:

1. Английский аукцион – это аукцион, в котором ставки растут снизу вверх до тех пор, пока товар не будет продан по максимальной из предложенных цен. Это наиболее известный тип аукциона, на котором продают произведения искусства и предметы роскоши, раритеты и домашний скот.

2. Голландский аукцион – это аукцион, в котором ставки снижаются сверху вниз до тех пор, пока товар не будет полностью продан за минимально доступную цену. Главным здесь является фактор времени, так как продаются обычно скоропортящиеся товары (живые цветы, ранние овощи и т.п.).

3. Закрытый аукцион (аукцион втемную) – это аукцион, в котором ставки выставляются всеми участниками независимо друг от друга одновременно и товар достается тому, кто предложил наивысшую цену.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты