Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ




МЧС РОССИИ

САНКТ – ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

 
 

 

 

 


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ КУРСА И ВЫПОЛНЕНИЮ

КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ДЛЯ СЛУШАТЕЛЕЙ

ИЗИДО

 

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО

 

Санкт-Петербург

Экологическое право: Методические рекомендации по изучению курса для слушателей ИЗИДО. СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2014. - с.

 

Методические рекомендации подготовлены в соответствии с программой курса «Экологическое право» и государственным образовательным стандартом.

 

Методическое пособие содержит советы в помощь изучающим предмет, даются рекомендации, направленные на повышение качества знаний при освоении материала каждой из тем курса, приведен перечень вопросов для самостоятельной подготовке к итоговой форме контроля и список рекомендуемой для изучения курса литературы.

 

© Санкт-Петербургский университет

МВД России, 2014

 

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Экологическое право - отрасль российского права, одно из проявлений правовой охраны окружающей среды и природопользования, представляет собой совокупность норм, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы в интересах сохранения и рационального использования окружающей среды для настоящих и будущих поколений людей. Природа едина, хотя и выступает для человека в двух качествах: как совокупность природных ресурсов, удовлетворяющих прежде всего его материальные потребности, и как окружающая среда, составляющая основу жизни и деятельности людей. В настоящее время экологическое право является одной из необходимых учебных дисциплин юридических вузов, в том числе и в системе МЧС России.

Успешное освоение слушателями курса «Экологическое право» является неотъемлемым условием подготовки специалистов с высшим юридическим образованием. Дисциплина изучается параллельно с такими предметами как конституционное, административное, уголовное, гражданское, международное право. Это предусматривает использование знаний указанных курсов при усвоении тем, предусмотренных программой данного предмета. В то же время и овладение знаниями экологического права помогает уяснению содержания других компонентов, составляющих содержание квалификации юриста.

Цель изучения курса -подготовка квалифицированных юристов - специалистов для органов внутренних дел, владеющих знаниями в области охраны окружающей среды и природопользования, твердо усвоивших принципы, положения законодательства и умеющих применять его в практической деятельности; формирование у курсантов эколого-правового мировозз­рения, воспитание естественной потребности в использовании своих знаний и навыков для повседневной работы, направленной на защиту среды обитания, бережное расходование естественных ресурсов государства.

Задачи изучения курса:

- изучение нормативных актов, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в области природоохраны и природопользования;

- подробное ознакомление с учебной литературой, источниками теорети­ческого и информационного характера;

- изучение механизма правового регулирования экологических отношений и охраны окружающей среды;

- усвоение опыта практической деятельности пра­воприменительных и природоохранительных органов России;

- рассмотрение практических вопросов разрешения споров в области охраны и использования окружающей среды и применения мер юридической ответственности к нарушителям экологического законодательства;

- параллельное овладение слушателями знаниями по дру­гим предметам юридического цикла.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты