Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контрольная работа. Выполнение контрольных работ предназначено для более полного ус­воения теоретического курса экологического права




Выполнение контрольных работ предназначено для более полного ус­воения теоретического курса экологического права, получения навыков работы с нормативно-правовыми актами и другой юридической литературой. Задания для выполнения контрольных работ предполагают необходимость уяснения студентами соответствующих разделов курса экологического пра­ва, знания смежных институтов, изучаемых другими отраслями права.

Следует иметь в виду, что экологическое законодательство отлича­ется повышенной динамичностью, поэтому, в целях более полного уяснения изменений, происходящих в правовом регулировании общественных отноше­ний, складывающихся в области взаимодействия общества и природы, по­лезно ознакомится с новыми законодательными и другими нормативно-пра­вовыми актами и учебной литературой, изданной в разное время. Особое внимание следует обратить на правовые нормы Конституции Российской Фе­дерации, Федерального закона «Об охране окружающей среды», других за­конодательных и подзаконных актов.

В процессе выполнения контрольной работы не следует ограничивать­ся ознакомлением только с разделами учебника, в ряде случаев необходи­мо самостоятельно проработать те или иные теоретические положения, со­держащиеся в монографической литературе и статьях по правовым пробле­мам охраны и использования окружающей среды. Это поможет правильно и более полно понять содержание и условия учебных заданий, пути их реше­ния, а также сориентирует в выборе нормативного материала. Текстуаль­ное изложение ответа на поставленные в задании вопросы предполагает обязательное использование нормативно-правовых актов, относящихся к регулированию соответствующих общественных отношений, а так же анализ тех положений, которые непосредственно подлежат применению исходя из условий задания.

Контрольная работа выполняется студентами индивидуально по одному из трёх вариантов. В каждый из вариантов включены три задания. Задание состоит из трёх вопросов, на которые должен ответить обучаемый. Номер варианта и номер задания определяется начальными буквами фамилии и имени студента (см. Приложение № 1).

Сначала обучаемый определяет вариант контрольной работы по первой букве своей фамилии. Студенты, фамилии которых начинаются на буквы от «А» до «И» включительно, выполняют первый вариант контрольной работы; от «К» до «С» включительно, выполняют контрольную по второму варианту; от «Т» до «Я» включительно - по третьему варианту.

Затем определяется номер задания, по вопросам которого выполняет­ся контрольная работа. Номер задания зависит от первой буквы имени обучаемых. Студенты, имена которых начинаются на буквы от «А» до «И» включительно, выполняют задание № 1; от «К» до «С» включительно - зада­ние № 2, от «Т» до «Я» включительно - задание № 3. Например, студент Николаев Ю.Н. выполняет контрольную работу по варианту № 2(Н) задание № 3 (Ю).

Ознакомившись с вопросами и задания контрольной работы, студент подбирает литературу и нормативный материал ко всем трём вопросам, и, после систематизации и изучения источников, анализирует информацию и приступает к её написанию.

Контрольную работу следует надлежащим образом оформить. На ти­тульном листе, кроме всех необходимых атрибутов, должны быть указаны фамилия и инициалы студента, номер варианта и номер выполняемого за­дания (см. Приложение № 2). После этого следуют содержание работы и ответы на поставленные вопросы.

Ответы на вопросы задания следует строить продуманно, лаконично, в определенной логической последовательности. Ответ должен быть конк­ретным, то есть освещать только поставленный вопрос. Текст должен быть понятен для чтения.

Правовой анализ вопросов предполагает использование соответствую­щих нормативных актов. Их наименование, а также название официальных источников, по которым приводятся положения нормативных актов, подле­жат точному и полному воспроизведению (сокращения должны иметь обще­принятый характер). При необходимости используются сноски, которые ак­куратно оформляются в конце листа.

После изложения ответов на вопросы задания на отдельном листе указывается список использованной автором литературы.

Работа должна быть выполнена в установленный срок. Номер варианта и номер задания должны соответствовать начальным буквам фамилии и име­ни студента. (Порядок определения варианта и задания указан выше).

При неудовлетворительной оценке, а также при невыполнении вышеу­казанных требований работа может быть возвращена автору с указанием причины ее возвращения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты