Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды гражданских правоотношений




Гражданское правоотношение – это урегулированное нормами гражданского права общественное отношение, участники которого являются юридически равными носителями гражданских прав и обязанностей.

Прежде всего, гражданское право регулирует имущественные отношения, возникающие по поводу различных материальных благ, т. е. вещей, работ, услуг и иного имущества.

Другой составляющей общественных отношений, регулируемых гражданским правом, являются личные неимущественные отношения, связанные с имущественными. Это отношения по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности (произведений науки, литературы, искусства, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и т. д.), а также средств индивидуализации товаров и их производителей (фирменное наименование, товарный знак и т. д.). Неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные права (защита чести, достоинства, права авторства и т. п.) защищаются гражданским законодательством (п. 2 ст. 2 ГК).

Элементами гражданского правоотношения являются субъекты, объекты и содержание.

Субъектами гражданских правоотношений могут быть физические и юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

Под объектом гражданского правоотношения понимают то, на что направлена деятельность его участников. В соответствии со ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Содержание гражданского правоотношения составляют права и обязанности его участников. Права и обязанности участников правоотношения тесно связаны между собой, правам одной стороны соответствует определенная обязанность другой стороны.

В зависимости от того, какое общественное отношение урегулировано нормой гражданского права, различают имущественные и личные неимущественные правоотношения. Имущественные правоотношения возникают по поводу материальных благ (имущества) и связаны либо с нахождением имущества у конкретного лица (право собственности), либо с переходом имущества от одного лица другому (по договору, в порядке наследования). Для защиты имущественных прав могут применяться только меры имущественного характера (неустойка, возмещение вреда и т. д.) Неимущественные правоотношения возникают по поводу нематериальных благ, таких как честь, достоинство, деловая репутация, право авторства на произведение и пр. Для защиты таких правоотношений наряду с имущественными мерами (компенсация морального вреда) применяются и меры неимущественного характера (признание авторства, публичное опровержение).

По характеру взаимосвязи управомоченного и обязанного лица гражданские правоотношения делятся на абсолютные и относительные. В абсолютном правоотношении управомоченному лицу противостоит неопределенное число обязанных лиц. Так, праву собственника владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей ему вещью соответствует обязанность всех других лиц не препятствовать ему в использовании вещи. Меры ответственности могут быть применены к любому, нарушающему абсолютное право управомоченного лица. В относительном правоотношении управомоченному лицу противостоит строго определенное обязанное лицо. Требовать исполнения обязанности, а в случае ее неисполнения применять меры принуждения можно только от этого обязанного лица. Например, требовать возврата займа можно только от лица, которое взяло деньги в заем.

По способу удовлетворения интересов управомоченного лица гражданские правоотношения делятся на вещные и обязательственные. В вещном правоотношении интерес управомоченного лица достигается путем его собственных действий, не прибегая к активному содействию обязанных лиц. Юридический интерес собственника будет удовлетворен, если никто из окружающих лиц не будет ему препятствовать владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей ему вещью по своему усмотрению. Интерес управомоченного лица в обязательственном правоотношении может быть удовлетворен лишь посредством совершения обязанным лицом определенных действий в его пользу. Так, интересы продавца будут удовлетворены лишь тогда, когда покупатель оплатит проданную ему вещь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты