Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и цели наказания. Уголовное наказание – это особая, самая строгая и жесткая мера государственного принуждения.




В соответствии с ч. 1 ст. 43 УК наказание определяется как мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных УК лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

Уголовное наказание – это особая, самая строгая и жесткая мера государственного принуждения.

Уголовное наказание является правовым последствием действий (бездействия), сформулированных в нормах УК. Только уголовное наказание порождает судимость. Никакая иная мера правового воздействия на нарушителя закона таких последствий не влечет. Другая специфическая черта уголовного наказания заключается в том, что оно может быть назначено только судом и только от имени государства. Усложнен и процессуальный порядок назначения уголовного наказания.

Цели уголовного наказания – это тот результат, к которому стремится государство, применяя наказание к лицам, совершившим преступление. В Уголовном кодексе (ч. 2 ст. 43) определены 3 цели наказания:

1. Восстановление социальной справедливости – это косвенное возмещение и заглаживание причиненного преступлением вреда охраняемым уголовным законом материальным и духовным ценностям.

2. Исправление осужденных означает процесс формирования у осужденного уважительного отношения к закону, обществу, окружающим людям. В процессе исправления осужденного решается задача законными средствами изменить к лучшему его личностные характеристики, способствовавшие совершению преступления. Достижение этой цели зависит от целого ряда обстоятельств, а не только от сроков наказания.

3. Предупреждение совершения новых преступлений – эта цель состоит из предупреждения таких преступлений со стороны лиц, их не совершавших (общая превенция) и со стороны самих осужденных (специальная превенция).

Общая превенция наказания проявляется в самом факте издания уголовного закона, в установлении в нем конкретных наказаний за конкретные общественно опасные деяния и в назначении конкретного наказания конкретному лицу, виновному в совершении преступления.

Цель общей превенции преступлений достигается путем устрашения неустойчивых граждан и подкрепления намерений не совершать преступления для всех иных членов общества. Назначение конкретного наказания конкретному виновному лицу также оказывает психологическое воздействие, направленное на несовершение преступлений, показывая, что закон не бездействует и нарушенная справедливость будет восстановлена.

Специальная превенция направлена на предупреждение совершения новых преступлений лицами, уже их совершившими, т. е. осужденными. Эта цель наказания достигается применением наказания, а также использованием в процессе его отбывания соответствующих, в том числе и воспитательных, мероприятий, предусмотренных уголовно-исполнительным законодательством. Для достижения этой цели также важна быстрота реакции государства на совершенное лицом преступление. Неизбежность наказания и быстрота его применения являются более эффективными для цели специальной превенции, чем суровость наказания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты