Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические основы исследований




Термодинамические исследования пробы проводились на PVT-установке типа FLUID EVAL. По плану были предусмотрены следующие работы:

• Рекомбинация пластовой системы.

• Проведение контактной конденсации при пластовой температуре.

• Проведение дифференциальной конденсации контактно-дифференциального типа с отбором на хроматографию полученных газов и конденсатов

Методика проведения дифференциальной конденсации контактно- дифференциального типа разработана в Отделе экспериментальных и аналитических методов исследования пластовых систем ООО «ТюменНИИгипрогаз» и принципиально отличается от изложенной в «Инструкции по комплексному исследованию газовых и газоконденсатных пластов и скважин». Проведение дифференциальной конденсации по этой методике вызвано следующими причинами.

Практика эксплуатации газоконденсатных месторождений показала, что реальный коэффициент извлечения конденсата значительно ниже получаемого при PVT исследованиях по принятой в России (СССР) методике. Это говорит о том, что эксперимент по дифференциальной конденсации, принятый в «Инструкции по комплексному исследованию газовых и газоконденсатных пластов и скважин» не может применяться для моделирования разработки газоконденсатной залежи на истощение.

Анализ показал, что при выпуске из бомбы пластового газа при постоянном объеме со скоростями, регламентированными в «Инструкции по комплексному исследованию газовых и газоконденсатных пластов и скважин» выпадающий в бомбе в виде тумана конденсат не успевает дойти до стенки и осадиться на ней, а выносится из бомбы с отбираемым газом. Процесс резко неравновесный. Этого не происходит при разработке газоконденсатной залежи, разработка которой происходит за время, на 4 порядка превышающее PVT эксперимент.

Кроме того, характерный размер бомбы превышает на 3-4 порядка размер порового пространства пласта.

Эти два фактора и определяют радикальное отличие принятого в России (СССР) эксперимента по дифференциальной конденсации от реальных условий массообмена, происходящего в пласте при разработке залежи.

По этим причинам принято решение провести конденсацию по западной методике проведения эксперимента - CVD (Constant Volume Depletion). По этой методике снижение давления в PVT-установке происходит путем расширения бомбы. После этого газовая и жидкая фазы перемешиваются до наступления термодинамического равновесия, производится отстой конденсата с замером его объема, затем газ выпускается путем уменьшения объема бомбы до первоначального. Такими последовательными ступеньками производится эксперимент. Пластовые потери при этом оказываются существенно выше, и соответственно, коэффициент извлечения конденсата - ниже.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты