Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура поточного производства. Виды и формы поточных линий.




Поточное производство ¾ экономически целесообразная форма организации процесса изготовления изделий и входящих в них элементов, воплощающая в себе принципы специализиции, прямоточности, параллельности, непрерывности, пропорциональности и ритмичности.

Различают участки:

для изготовления однотипных деталей, работающие без переналадки оборудования;

для изготовления разнотипных деталей, сходных по технологическому маршруту, но требующих переналадки оборудования при переходе от одного их наименования к другому;

для изготовления разнотипных и несходных по технологическому маршруту деталей, состоящих из рабочих мест с малой механизацией и локальной автоматизацией;

для обработки конструкционно-технологически сходных объектов, состоящие из гибких производственных модулей, обрабатывающих центров.

К роботизированному и гибкому автоматизированному производствам с широкой номенклатурой закрепленных за ними конструкционно и технологически сходных объектов относятся:

переналаживаемые линии (участки) из промышленных роботов, выполняющих как основные операции, так и вспомогательные функции;

гибкое (переналаживаемое, перенастраиваемое) автоматизированное производство, включающее гибкие производственные модули, гибкие автоматизированные линии, системы автоматизированного проектирования.

Комплексно-механизированное и автоматизированное производство, охватывает все стадии изготовления ¾ заготовительную, обрабатывающую, сборочную, сборочно-сварочную и отделочно-окрасочную ¾ и включает в себя в различных сочетаниях перечисленные выше организационные формы поточного производства.

Однопредметной (однономенклатурной) принято называть такую поточную линию, на которой обрабатывается или собирается предмет одного типоразмера в течении длительного периода времени. Однопредметные поточные линии применяются, в массовом или крупносерийном производстве. Однопредметные поточные линии отличаются друг от друга по степени непрерывности производственного процесса, характеру движения и транспортировки предмета, характеру работы конвейеров, состоянию изделий на конвейере.

Многопредметная (многономенклатурная) поточная линия ¾ это такая линия, на которой одновременно или последовательно изготавливаются предметы различных наименований, сходных по конструкции или технологии обработки и сборки. Применяются многопредметные линии в серийном производстве. С точки зрения вида чередования предметов различают линии с партионно-последовательным (переменно-поточные линии), партионно-групповым (партионно-групповые линии), и комплектно-групповым (комплектно-групповые линии) чередованием.

Переменно-поточной линией называется такая многопредметная линия, на которой предметы производства обрабатываются последовательно партиями по своему стандарт-плану. Работа линии в период изготовления партии предметов одного наименования строится по принципам однопредметной линии. Переход от выпуска партии одного наименования к запуску партии предметов другого наименования может сопровождаться переналадками и подналадками всего или части оборудования линии. Смена предметов на линии может осуществляться без переходящих заделов ¾ с выпуском всех запущенных в данной партии предметов; с переходящими заделами ¾ со снятием в момент смены предметов со всех рабочих мест в фактической степени готовности.

С точки зрения степени непрерывности производственного процесса различают непрерывно- и прерывно-поточные линии.

Непрерывной называется такая поточная линия, на которой каждый предмет или транспортная партия предметов одного наименования проходит обработку или сборку по всем операциям непрерывно, независимо от других. Движение предметов осуществляется по параллельному виду. Для прерывно-поточной линии характерным является то, что движение предметов по некоторым операциям происходит прерывно. Эти линии организуются в тех случаях, когда продолжительности отдельных операций, несмотря на их синхронизацию ¾ выравнивание, не равны и не кратны ритму, т.е. когда перерывы на операциях после изготовления каждого предмета будут большими и организация непрерывно- поточной линии становится нецелесообразной.

По характеру движения и транспортировки предмета различают поточные линии с принудительным (механизированным), полусвободным (немеханизированным), свободным движением.

К поточным линиям с принудительным движением относятся линии, на которых передача предметов с операции на операцию осуществляется при помощи конвейера. Принудительное движение применяется только на непрерывно-поточных линиях.

С точки зрения характера работы конвейеров различают поточные линии с непрерывным и прерывным (пульсирующим) движением конвейера. Если предмет не снимается с конвейера, то конвейер называется рабочим, а если снимается ¾ распределительным. Эти поточные линии являются всегда непрерывно-поточными.

По состоянию предмета на конвейере различают поточные линии, на которых предметы передаются с операции на операцию, и линии, где предметы неподвижны, а перемещаются рабочие(стационарные линии). Стационарные линии организуются обычно на сборке крупных и тяжелых изделий, когда транспортировка изделий невозможна по условиям технологии или экономически нецелесообразна; они являются, как правило, прерывно-поточными.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты