Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Корпоративные информационные системы




Корпоративная информационная система (КИС) ─ это информационная система, поддерживающая оперативный и управленческий учет на предприятии и представляющая информацию для оперативного принятия управленческих решений.

Как правило, КИС характеризуют:

- системный подход к комплексу задач управления предприятием; - модульное построение программы; - масштабируемость; - клиент-серверная технология обработки и хранения данных.

КИС ─ это управленческая идеология, объединяющая бизнес-стратегию предприятия (с встроенной для её реализации структурой) и передовые информационные технологии. Центр тяжести при этом лежит на отработанной структуре управления, автоматизация выполняет второстепенную, инструментальную роль.Обобщенная структура управления бизнесомвключает в себя четыре основных блока: сам объект управления, блок управления, ресурсы и математическую модель (которая распадается на три, а иногда и больше, разновидности ─ модель текущего состояния, переходного состояния и конечного состояния). Все остальное ─ это правила взаимодействия между ними.

«Корпоративность» в термине КИС означает соответствие системы нуждам крупной фирмы, имеющей сложную территориальную структуру. Кроме того, информационная система отдельных составляющих фирму подразделений (финансовых, экономических, маркетинговых и других) не может претендовать на корпоративность. Только полнофункциональная система может по праву быть охарактеризована как КИС.

Основная задача КИС состоит в поддержке функционирования и развития предприятия.

Основные этапы процесса создания КИС:

Проведение информационного обследования организации;

Выбор архитектуры системы и аппаратно-программных средств ее реализации;

Система управления корпоративной базой данных;

Система автоматизации деловых операций и документооборота можно выделить два класса систем: системы Workflow и системы Groupware

Системы классаWorkflow и Groupware не конкурируют между собой, а скорее дополняют друг друга;

Системы управления электронными документами ─ EDMS организуют хранение в электронном виде административных и финансовых документов, факсов, технической библиотеки, изображений. На российском рынке более 500 систем EDMS. Основной способ ввода документа в систему ─ сканирование, хотя информация может поступать с магнитных носителей, через модемы и т.д. Системы управления базами данных, Workflow, EDMS ─ это средства управления информационными потоками.

Специальные программные средства. (Выбор специальных программных средств зависит от специфики компании. Например, для промышленных предприятий в состав информационных систем входят системы автоматизации технологических процессов. Обязательно присутствуют пакеты функциональной обработки данных);

Системы поддержки принятия решений. СППР моделируют правила и стратегии бизнеса. Системы подобного класса основаны на технологиях искусственного интеллекта.

Таким образом, современная информационная система в масштабе корпорации ─ это комбинация, тесное переплетение различных информационных технологий.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты