Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сеньориальная монархия.




В 1066 г. норманны во главе с Вильгельмом завоевали Англию, что способствовало развитию феодального государства, которое, в отличие от остальной Европы, испытало раннюю централизацию и усиление королевской власти.

Общественный строй.
Норманнское завоевание способствовало дальнейшей феодализации. Конфискованные земли частью перешли в королевский домен, частью были розданы норманнским феодалам. Однако норманны сохранили землю тем, кто согласился служить Вильгельму Завоевателю. В 1085 г. Вильгельм Завоеватель объявил себя верховным собственником всей земли и потребовал от всех землевлевладельцев присяги верности. Все они стали вассалами короля с обязанностью военной службы и другими повинностями. Принцип "вассал моего вассала не мой вассал " в Англии не утвердился.

Основой феодального хозяйства в Англии был манор - совокупность земельных владений феодала (как правило, располагались чересполосно). Феодалы не приобрели иммунитетов. Они разделились на 2 категории: непосредственные вассалы короля (крупные землевладельцы - графы, бароны) и вассалы короля второй ступени (подвассалы - средние и мелкие землевладельцы). Духовенство исполняло вассальные обязанности на тех же условиях, что и светские феодалы (военная повинность и налоги).

К концу XI в. большая часть крестьян была закрепощена. Наиболее распространены были вилланы, которые находились в поземельной зависимости, несли службы и повинности. В дальнейшем их статус принижался до положения лично несвободных. Треть населения составляли малоземельные и безземельные бордарии и коттарии. Небольшую часть населения составляли свободные крестьяне - сокмены (приближались к мелким феодалам и аллодистам). Свободные крестьяне были союзниками королевской власти в борьбе с крупными феодалами. Формально в Англии существовала одинаковая защита "общим правом" любого свободного держания (фригольда), что уже в конце XII в. способствовало сглаживанию правовых различий между верхушкой свободного крестьянства и мелкого рыцарства.

Развитие торговли способствовало росту городов. Большая их часть находилась в королевском домене и управлялась королевской администрацией. В условиях укрепления королевской власти города покупали королевские хартии, в которых оговаривали торговые привилегии.

Государственный строй.
В развитии государства основной тенденцией была централизация. В XI-XII вв. централизация держалась на сеньориальных правах английских королей, которые были связующим центром всей феодально-иерархической системы. Английское государство - это особая форма сеньориальной монархии, которая отличалась относительной централизацией и в которой король являлся сюзереном всех феодалов и крупнейшим землевладельцем страны. Судебные и фискальные права короны - это одновременно и права высшего сеньора по отношению к вассалам. Эти права регламентировались феодальным обычаем. Со второй половины XII в. усиливаются общегосударственные начала в управлении в связи с реформами Генриха II (1154-1189).

Судебная реформа ограничила права феодалов в области суда и административного управления и ввела новые формы судебной процедуры. Другие реформы были направлены на создание независимой от феодальных магнатов наемной армии и установление новых видов финансового обложения. Военная реформа предполагала замену личной воинской повинности уплатой "щитовых денег", что создавало возможность содержать наемное рыцарское ополчение. Вводилась воинская повинность для всего свободного населения страны. Также вводился общегосударственный налог на движимое имущество, который шел на содержание войска.

Центральным органом управления была королевская курия, которая сочетала функции высшего исполнительного, судебного и финансового органов. В ее составе были: маршал - начальник войска, камерарий, ведавший королевским имуществом, канцлер - личный секретарь короля, а также по приглашению короля высшие светские и духовные феодалы.

Из курии постепенно выделялись отдельные ведомства: Палата Шахматной доски (финансы), ведомство канцлера, а также ряд судебных органов (Высший суд короля во главе с юстициарием, внутри которого существовал Суд общих тяжб).

Местное управление.
Сохранилось деление на графства, сотни и общины. Главой местной королевской администрации в графствах стали шерифы (им принадлежала высшая судебная, военная, финансовая и полицейская власть). Шерифы взаимодействовали с собраниями сотен и графств. Постепенно собрания утрачивали самостоятельное значение. Генрих II изъял из их компетенции большинство гражданских исков, но повысил их роль в назначении лиц для расследования уголовных дел (обвинительных присяжных).

Суд.
Пределы королевской юрисдикции расширились за счет сеньориальной. В компетенции королевских судов находились почти все уголовные и большинство гражданских дел, связанных с землей. Практиковалась система разъездных судов - выездные сессии королевских судей, которые совершали объезды графств 1 раз в 7 лет. Для расследований существовали 12 присяжных из рыцарей или других полноправных граждан, которые давали присягу в качестве свидетелей или обвинителей (это обеспечивало большую объективность). Разъездные суды служили и средством контроля над местным управлением.

Компетенция судов крупных феодалов была ограничена из-за вмешательства королевской власти. Но суд феодала рассматривал вилланские иски всех видов, так как крепостные не имели права обращаться в королевский суд.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты