Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Абсолютная монархия.




Общественный строй.
Развитие капитализма способствовало разложению феодальных структур. Большую роль в этом в Англии играли огораживания. Война Алой и Белой Розы привела к истреблению старой знати. Возрастала роль джентри. Крестьянство разделилось на копигольдеров и фригольдеров.

Государственный строй.
Английский абсолютизм получил название "незавершенного", так как сохранялись политические институты предшествующей эпохи. Основная особенность - сильный парламент. Кроме этого "незавершенность" проявлялась в сохранении местного самоуправления и отсутствии такой бюрократизации государственного аппарата как на континенте. Отсутствовала и крупная постоянная армия.

Центральные органы управления
К ним относились: король, Тайный совет (из лорда-канцлера, лорда-казначея, лорда-хранителя печати и др.) и парламент. Реальная власть была у короля. Верховенство короны было отражено в статуте 1539 г.: указы короля в совете приравнивались к законам парламента. Спустя 8 лет парламент формально отменил этот статут, но реально преобладание короны над парламентом сохранялось. Однако у парламента сохранялась прерогатива утверждения размеров сборов и налогов.

Государство и церковь.
В ходе Реформации с 1529 по 1536 г. был издан ряд актов парламента, объявлявших короля главой церкви с правом назначать кандидатов на высшие церковные должности. Англиканская церковь добилась независимости от папы и превратилась в часть государственного аппарата.

Высший церковный орган - Высокая комиссия, состоящая из духовных лиц, членов Тайного совета и других должностных лиц. Она расследовала дела, связанные с нарушением законов о верховенстве королевской власти в церковных делах, "беспорядки духовного и церковного характера". Основной целью этого учреждения была борьба с демократическими и радикальными формами протестантства. В дальнейшем в ее сферу попадали и светские дела - о бродягах, цензура и т. п. Задачей церкви была и пропаганда учения о божественном происхождении короля.

Армия.
При Генрихе VIII (1485-1509) происходит упразднение вооруженных сил крупных феодалов и переход к постоянной королевской армии. Но армия оставалась немногочисленной ввиду островного положения государства, поэтому главный акцент делался на флот.

Местное управление
Местное управление было поставлено в зависимость от центральных органов власти. В период абсолютной монархии была учреждена должность лорда-лейтенанта. Он назначался королем в графство, возглавлял местное ополчение, руководил деятельностью мировых судей и констеблей.

Низовой самоуправляющейся единицей становится приход, сочетавший функции местного церковного и территориального управления. Собрание прихожан решало вопросы об уплате налогов, помощи бедным, ремонте, благоустройстве и т. п., также на собрании происходили выборы должностных лиц прихода. Церковными делами ведал настоятель прихода. Приход находился под контролем мировых судей и других органов.

Судебная система
Судебная система состояла из центральных Вестминстерских судов, в том числе Суда Справедливости и Высшего суда адмиралтейства, а также чрезвычайных судов - Звездной палаты (политический трибунал) и судебных советов в графствах. Главное в их деятельности, особенно Звездной палаты - борьба с политическими противниками королевской власти. Был распространен инквизиционный характер судопроизводства, решения принимались по усмотрению судей. Суды также ведали цензурой и осуществляли надзор за правильностью вынесения вердиктов присяжными. Расширилась компетенция мировых судей за счет усиления их роли в управлении. Присяжные заседатели окончательно включаются в состав суда, но вырос их имущественный ценз - до 4 ф. ст.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты