Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Феодальное право Англии.




Источники права.
В период раннего феодализма основным источником права был обычай. Со временем сборники появляются сборники - Правды (Инэ, Альфреда и др.). После норманского завоевания была провозглашена политика на соблюдение "старинных добрых англосаксаксонских обычаев", что способствовало их консолидации в рамках единой правовой системы, общей для всей страны. Разъездные королевские суды осуществляли обобщение местных обычаев, выработку общих норм и принципов. В своей деятельности королевские суды руководствовались и предыдущими решениями судей. Так складывалось "общее право" (Common Law), которое было неписаным и единым для всей Англии. Формально оно не знало правовых различий для свободной части английского населения.

Англлийское феодальное право не испытало влияний канононического права и римского права. Сложившиеся в XII-XIII в. нормы "общего права" регулировали процессуальное право, обязательственное право, юрисдикцию судов и т. п. Нормы закреплялись путем записи отчетов об отдельных судебных решениях в так называемых Свитках тяжб. С конца XIII в. появляются Ежегодники, а в XVI в. - судебные отчеты частных составителей. С публикацией Ежегодников появляется обыкновение цитировать аналогичные судебные решения для подкрепления позиций сторон авторитетом судебной практики, но судьи ещё не были связаны ею в обязательной степени.

В деятельности королевских судов большое значение имели королевские предписания, которые выдавались истцу за плату. Они оказывали влияние на развитие общего права. Обязанность судов рассматривать дела в строгих рамках приказа способствовало развитию формализма в общем праве. К XV в. оно перестало соответствовать новым условиям.

С XIV в. появляется "право справедливости". Механизм его появления был следующим. Истцы, не нашедшие защиты своих прав в судах общего права, обращались за "милостью и справедливостью" к королю. Король вскоре перестал сам рассматривать эти обращения и передал их лорду-канцлеру, который считался "проводником королевской совести" (первый приказ от имени канцлера появился в 1474 г.). Канцлер для решения юридических вопросов обращался к естественному и частично к римскому праву. Хотя рецепция римского права коснулась Англии, практического значения оно не имело.

В XV в. стали очевидными разногласия между общим правом и правом справедливости, что вело к ослаблению формализма общего права. В начале XVI в. канцлер приобрел право вмешиваться в деятельность судов общего права. Конфликт решался в пользу Суда канцлера, что обеспечивало приоритет норм права справедливости над общим правом.

Ещё одним источником права было законодательство: королевские хартии, ордонансы и т. п. С возникновением парламента источником права становятся статуты - парламентские акты, утвержденные королем. Роль источников играли и трактаты английских юристов.

Право собственности.
Земля имела первостепенное значение. Ее приобретение осуществлялось путем договора, передачи по наследству, пожалования, давности владения. Верховным собственником считался король, от него лорды выступали в качестве "головных держателей", которые передавали землю в держание вассалам и т. д. По характеру повинностей вся земля делилась на свободные и зависимые земельные держания. Существовало три основных вида свободных держаний, которые отличались по правовому режиму:

1. Пожалованные земли (переходили к наследникам); с 1290 г. по закону разрешалось свободное отчуждение.

2. Заповедные земли (держатели не могли отчуждать в ущерб наследникам).

3. Условное пожизненное держание, которое переходило не к наследникам, а к сеньору.

С XIV в. в "праве справедливости" появился институт доверительной собственности: собственник вещи на определенных условиях передавал её во владение и управление другому лицу, а последний в силу принятого обязательства должен был добросовестно управлять этим имуществом в интересах другого лица. Если обязательства не выполнялись, собственнику предоставлялось право судебной защиты в суде канцлера.

С XIII в. распространяется аренда земли свободными землевладельцами. Право предоставляло определенные средства защиты арендатору, и собственник не мог до истечения срока договора прогнать арендатора с земли.

Залог земли возникает из договора займа с возможностью возвращения должнику в случае уплаты долга. Просрочка платежа по общему праву могла стать причиной окончательной утраты права собственности на землю. В XVI в. в праве справедливости возникает норма: залогодатель в случае последующей уплаты долга мог претендовать на возврат земли.

Обязательственное право
Существовали обязательства из договоров и из причинения вреда. Договоры делились на: формальные (по установленной процедуре) - пользовались защитой общего права и неформальные (простые) пользовались защитой права справедливости. Суд канцлера использовал принцип исполнения договора в натуре, что предполагало реальное исполнение обязательств.

Обязательства из правонарушений возникали в случае насильственных действий со стороны партнера и нарушения установленного королем порядка. Постепенно с конца XIII в. интересы лиц, котором был причинен ущерб, получили защиту в случае противоправных действий или бездействий другого лица и при неисполнении, либо при ненадлежащем исполнении договора.

Своеобразно действовал договор найма. Вследствие эпидемии чумы 1348-1349 гг. наблюдалось уменьшение количества рабочих рук, что привело к появлению статутов, которые обязали наниматься за плату как до эпидемии к любому нанимателю; за отказ следовало привлечение к уголовной ответственности.

Семейное право.
Регулировалось нормами канонического права. Имущественные отношения супругов регулировались по общему праву: жена не могла самостоятельно заключать договоры, распоряжаться имуществом, принимать подарки без согласия мужа. Измена считалась преступлением, за которое полагалось "отлучение от стола и ложа". Внебрачные дети не признавались общим правом.

Уголовное право.
В период становления феодализма преступление рассматривалось как нарушение верности королю, независимо от того, кому был причинен вред. Наказания: талион, объявление вне закона, денежные штрафы в пользу короля или потерпевшего.

С XII в. различаются два вида преступлений - против короля и против частных лиц. К первым относили тяжкие приеступления, в том числе и против церкви, а также некоторые преступления против личности и собственности. Существовало различие между умышленным и неосторожным преступлением. В конце XII в. вводится понятие "фелония" вначале для обозначения измены лорду, за которым следовала потеря лена, затем это понятие распространяется на ряд тяжких преступлений (убийство, поджог, изнасилование, разбой, воровство) с наказанием в виде смертной казни с конфискацией имущества.

В XIV в. распространяется классификация преступлений из трех категорий: измена (treason) - наиболее серьезное государственное преступление (восстание, убийство членов королевской семьи и высших чиновников, фальшивомонетничество); фелония (felony) - тяжкое уголовное преступление; мисдиминор (misdeaminor) - мелкое уголовное преступление. Позже появилось понятие "малой измены": убийство слугой хозяина, женой - мужа, духовным лицом - вышестоящего прелата и т.п.

Отличитльной чертой уголовного права средневековой Англии была тенденция к ужесточению уголовно-правовой репрессии. За любую измену и большинство фелоний полагалась смертная казнь, в том числе квалифицированная: сожжение, четвертование, колесование и т. п. Часто наказания сопровождались конфискацией имущества.

С конца XV в. в уголовном праве появляется так называемое "кровавое законодательство", направленное против бродяг, нищих, собирания милостыни. За повторное уличение в нищенстве полагалась смертная казнь или жестокие телесные наказания.

Процесс
Первоначально процесс имел состязательный характер. Он проходил публично, с равными правами сторон и был устным. Основными видами доказательств были признание, присяга, свидетели, ордалии. Основная масса по общему праву рассматривалась в местных и феодальных судах.

Развивался институт присяжничества. Вначале присяжные выступали как свидетели факта во время расследования по гражданским и уголовным делам. Под присягой они должны были рассказывать разъездным судьям все о преступниках и преступлениях в данной местности. В конце XIII - начале XIV в. появляются большое и малое жюри. Первое занималось утверждением обвинительного акта, а второе участвовало в рассмотрении дела по существу и выносило обвинительный вердикт.

С приходом к власти династии Тюдоров в процессе развиваются розыскные начала. Преследование обвиняемого осуществляется в порядке суммарного производства (форма процесса, предусмотренная общим правом и предназначенная для рассмотрения малозначительных дел мировыми судьями, шерифами и т. п.) и по обвинительному акту (предусматривалось 4 стадии: арест, предание суду, судебное разбирательство, приговор). До суда обвиняемого держали под стражей, без вручения обвинительного заключения. Допросы проводились под пыткой, хотя общее право формально пыток не признавало.

Обжалование судебных решений не допускалось. Возможен был только иск об ошибке, если находили неточности при составлении протокола.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты