Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Феодальное государство и право в странах Востока.




Ни одно средневековое общество Востока при всем разнообразии не достигло стадий позднего феодализма: отставало промышленное развитие и развитие товарно-денежных отношений. Замедленный характер развития зависел от внешних и внутренних факторов: Китай испытал монгольское нашествие, Япония прошла через 200 лет изоляции, Индия подверглась английской колонизации. Замедленному характеру развития Востока способствовала многоукладность экономики, незавершенность формирования социальной структуры. Большое влияние имело широкое распространение государственной собственности на землю, которая сочеталась с общинной. Это сдерживало развитие частной собственности, препятствовало созданию феодальных хозяйств с использованием крепостных крестьян. Общей тенденцией в XVI-XVIII вв. была замена государственной собственности частной феодальной собственностью.

Для Востока характерна размытость классовых границ: основой общественной структуры была не вассально-ленная иерархия, а иерархия феодальных титулов и рангов. Во всех восточных феодальных обществах в господствующий класс входили непосредственные потребители ренты-налога, представители военно-бюрократического государственного аппарата. В наибольшей степени господствующий класс совпадал с бюрократией в Китае.

Для средневекового Востока характерна и меньшая степень зависимости непосредственных производителей-крестьян и относительно больший объем их прав, связанных с распоряжением земельным участком. Отсутствовало барское хозяйство и барщина, и крестьяне не были прикреплены к земле отдельных феодалов. Зависимость крестьян выражалась в налоговом бремени, а также в сословной неполноценности, скреплялась правом, религией, общинными порядками.

Город не стал на Востоке организующей и направляющей силой общественного прогресса. Город жил за счет перераспределения феодальной ренты: ремесленная продукция шла феодалам, а купеческий капитал выступал в роли посредника. Сельская замкнутая община была тормозом для развития товарно-денежных отношений. В городах ремесленники находились под жестким административным контролем и были скованы правовыми, религиозными, сословными и кастовыми ограничениями. Правовой статус городского жителя не отличался от деревенского. Восточный город не был ареной политической борьбы и не стал опорой центральной власти в борьбе с феодальной раздробленностью.

Государственные формы отличались своеобразием. Не было сеньориальной монархии (эта форма могла сложиться лишь в обществах, где процесс образования классов носил завершенный характер. Не могла здесь сложиться и сословно-представительная монархия, так как города не имели автономии и не образовалось сословие горожан со своими целями и интересами. Распространенной формой восточного средневекового государства стала наследственная монархия, в которой отсутствовали какие бы то ни было институционные формы ограничения власти правителя. Но в разных государствах различен уровень централизации, степень применения военно-деспотических средств и методов осуществления государственной власти.

В Китае сложилась своебразная "восточная деспотия": всесилье военно-бюрократического аппарата во главе с императором, феодальная централизация, тотальный полицейский контроль, широта экономических функций государства, веками воспитывалось раболепие и безусловное подчинение "сыну неба". Индия характеризовалась значительной прочностью общинной организации, относительной слабостью контроля центрального военно-бюрократического аппарата. В Японии в период позднего феодализма сложились черты абсолютной монархии: своеобразная автократическая форма относительно централизованного государства.

Общие черты государственного аппарата на Востоке характеризовались громоздкостью и дублированием функций. Административные, налоговые и судебные функции не были четко распределены. Государственные должности передавались по наследству. Не было разделения между духовенством, которое выполняло судейские и административные функции, и светскими властями, между гражданскими и военными звеньями государственного аппарата. Значительная часть правящего класса была представлена неофициальными звеньями управленченской структуры, особенно на низком уровне управления.

Типичными чертами восточных феодальных государств являлись консерватизм, стабильность, традиционность права и морали. Отсюда убежденность людей в извечности, высшей мудрости, завершенности правил общественного поведения. Проявлением консерватизма была тесная связь норм морали и права с религией: индуизмом, исламом, конфуцианством.

Открыто исходя из общественного неравенства, средневековое право стран Востока утверждало также сословное, кастовое, религиозное неравенство, мелочно регламентируя поведение людей во всех сферах жизни.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты