Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статус императора




По своей сути, конституция определяла форму правления как конституционную дуалистическую монархию: власть монарха разделялась им с парламентом, его полномочия были строго прописаны в конституции. Как президент Союза, император выступал от имени всей империи в отношениях с другими государствами: от имени империи объявлял войну и заключал мир, вступал в союзы и другие договоры. Однако данные полномочия реализовались им только при согласии Бундесрата, который играл роль органа, представляющего интересы всех субъектов федерации. В соответствии с конституцией, император, являясь главой исполнительной власти, назначал должностных лиц империи, и прежде всего канцлера. Ему принадлежало право созывать, закрывать и распускать Со­юзный совет и рейхстаг, а также право «разработки и пуб­ликации» имперских законов и надзора за их исполнением[2].

Законодательная власть[править | править вики-текст]

Законодательная власть принадлежала парламенту Германской империи, состоявшему из двух палат: Рейхстага (парламента) и Бундесрата (союзного совета, представительного органа субъектов федерации).

Рейхстаг[править | править вики-текст]

Рейхстаг состоял из 382 членов. Члены Рейхстага избирались посредством всеобщих и прямых выборов с тайным голосованием. Срок полномочий созыва составлял 3 года. Решение о роспуске Рейхстага раньше законом установленного срока должно было быть принято Бундесратом и одобрено Императором. Законы принимались Рейхстагом простым большинством, при кворуме также составлявшем простое большинство от общего числа членов.

Бундесрат[править | править вики-текст]

Бундесрат, в отличие от Рейхстага, играл роль представительного органа земель в составе Германской империи и не считался (вопреки традиции русского перевода) верхней палатой парламента. В него входили представители каждой области Германии, голоса между которыми разделялись следующим образом:

В структуре Бундесрата выделялись постоянные комитеты:

· по делам армии и крепостей,

· морских дел,

· таможенных дел и налогов,

· по делам торговли и обмена,

· по делам железных дорог, почт и телеграфов,

· юстиции,

· счетный комитет

Не обладая в полной мере законодательной властью, Бундесрат принимал простым большинством решения:

· о законопроектах, вносимых в парламент и законах, им изданных (по сути, утверждал законы, принятые Рейхстагом).

· об административных предписаниях и инструкциях, необходимых для реализации имперских законов

· о недостатках, выявленных в результате реализации имперских законов, административных предписаний и инструкций о реализации имперских законов.

Исполнительная власть[править | править вики-текст]

Главой исполнительной власти являлся император. Он назначал имперского канцлера и ряд должностных лиц империи. Однако реальной властью обладал имперский канцлер (рейхсканцлер). Канцлер председательствовал на заседаниях Бундесрата и руководил его деятельностью. Его голос был ре­шающим на заседаниях Бундесрата при равенстве голосов его членов, если он выступал «за сохранение существующих предписаний и установлений», касающихся административ­ных положений, регулирующих исполнение общего законо­дательства о таможенных тарифах, о ряде важнейших косвенных налогов, а также если в Бундесрате не достигалось соглашения по военным вопросам. Любые императорские указы и решения для вступления в законную силы нуждались в его подписи. Тем самым рейхсканцлер играл важную роль как в законодательной, так и в исполнительной ветви власти, по сути, являясь единственным членом правительства.

Права и обязанности гражданина[править | править вики-текст]

За гражданином закреплялось право на:

· постоянное проживание

· занятие ремёслами

· доступ к общественным должностям

· приобретение недвижимости

· защиту закона

На территории Германской империи вводилась всеобщая воинская повинность длительностью в семь лет (с 20 до 27 лет).

Недостатки[править | править вики-текст]

Конституция 1871 года должным образом не закрепила статус исполнительной власти, ограничившись регулированием роли рейхсканцлера. Кроме того, в ней вообще не была упомянута судебная власть. Конституция не содержала перечня прав человека и элементов прямой демократии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты