Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дух керлинга




Керлинг - это игра мастерства и традиций. Отлично выполненный бросок приятно наблюдать и это хороший пример, чтобы видеть традиции керлинга и настоящий дух игры. Керлеры играют, чтобы победить, но не для того, чтобы унизить соперника. Настоящий керлер предпочтет проиграть, а не выиграть нечестно.

Хороший керлер никогда не попытается отвлечь соперника или как-нибудь помешать ему играть как можно лучше. Ни один керлер не нарушит правила игры или какую-нибудь из традиций. Но если он неумышленно нарушит их и будет знать об этом, то он будет первым, кто сообщит об этом.

В то время, как главная цель игры керлинг - это определить относительное мастерство игроков, дух игры требует хорошего спортивного поведения, добрых чувств и честного соревнования. Этот дух должен влиять на интерпретацию и применение правил игры, а так же на поведение всех участников на льду и вне льда.

2.2.Площадка для кёрлинга

Площадка (дорожка) для кёрлинга представляет собой прямоугольное поле длиной от 146 до150 футов (44,5 - 45,7 м), в зависимости от возможностей ледовой арены.

Зона игровой площадки, в которой происходит перемещение спортивных снарядов (кёрлинговых камней), ограничена боковыми линиями (side line) и задними линиями (back line).

Расстояние между задними линиями площадки составляет 38,41 м, расстояние между боковыми линиями площадки 4,75 м. Ширина боковых линий не входит в размеры игровой площадки, ширина задних линий входит в размеры игровой площадки.

На каждой стороне площадки наносится "дом", представляющий собой круг с радиусом, равным 1,83 м. Ширина линии, ограничивающей внешние границы "дома", входит в его размеры. В "доме" обозначается его центр (точка tee). Расстояние от центра "дома" до задней линии площадки составляет 1,83 м (на месте касания задняя линия площадки и линия окружности "дома" накладываются друг на друга).

Через центр "дома", между боковыми линиями площадки, параллельно задней линии, наносится линия центра "дома" (tee line), расстояние между линиями центра "дома" на разных сторонах площадки составляет 34,75 м. Внутри "дома" на поверхность площадки наносятся три окружности с радиусами: 0,15 м, 0,61 м и 1,22 м, предназначенные для определения преимущества в расположении камней, находящихся в нём.

На каждой стороне площадки, на расстоянии 6,40 м от линии центра "дома", параллельно ей, наносится зачётная линия (hog line). Ширина зачётной линии не входит в указанное расстояние. Расстояние между двумя зачётными линиями площадки составляет 21,95 м.

Через точки центра "дома", параллельно боковым линиям, наносится центральная линия площадки (center line).

На каждой стороне площадки, на расстоянии 3,66 м от точки центра "дома", наносится линия колодок (foot line). Расстояние от линии колодок до внешних границ игровой площадки должно составлять не менее 1,22 м.

1.2. На каждой стороне игровой площадки, на линии колодок устанавливаются по две колодки. Расстояние от центральной линии до внутренней стороны каждой колодки не должно превышать 7,62 см. Длина колодки не должна превышать 20,32 см. Длина шипов для фиксации колодки не должна превышать 5,04 см. За колодками не должно быть препятствий.

 

Основные линии разметки на дорожке:

«Дом» - круг ("мишень"), радиус которого составляет 1,83 м. В доме обозначается центр, и три концентрические окружности, радиусы которых составляют 0,15 м, 0,61 м и 1,22 м.

«Центральная линия»(CL) - линия, проходящяя через центр дома, параллельная длинной стороне игрового поля

«Линия Tee Line»(TL) - линия, проходящая через центр дома, перпендикулярная центральной линии

«Линия Hog Line»(HOL)- широкая линия красного цвета, перпендикулярная центральной линии, на расстоянии 6,4 м от линии Tee Line. До этой линии нужно успеть выпустить камень.

«Линия Back Line»(BL) - линия, касающаяся конца дома, перпендикулярная центральной линии

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты