Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие требования. 5.1.По экипировке участников:




5.1.По экипировке участников:

 

В экипировку игрока входит:

  • Специальная кёрлинговая обувь*, обеспечивающие скольжение и передвижение по площадке (подошва одного ботинка может быть покрыта скользящим материалом , а другого - антискользящим материалом).

* - Разрешается выходить на лед и играть только в чистых кроссовках или кедах с резиновой подошвой, на время розыгрыша камня игрок одевает поверх одного кроссовка специальный скользящий слайдер с тефлоновым покрытием.

Примечание: Слайдеры предоставляются «Центром фигурного катания и керлинга».

  • Кёрлинговая щётка установленного образца, предоставляется «Центром фигурного катания и керлинга».
  • Спортивный костюм.

Рекомендуется в экипировку включить:

- наколенники;

- шерстяные носки;

- перчатки.

 

Требования к экипировке:

  • Экипировка игрока должна быть чистой и не должна наносить каких-либо следов на поверхность игровой площадки.
  • В случае несоответствия экипировки игрока указанным требованием данный игрок может быть не допущен главным судьёй (или судьёй энда) к раунду. В данном случае, скип команды выполняет замену игрока на запасного или устраняются несоответствия экипировки (замена игрока или устранение замечаний должны быть произведены до начала энда). Во время проведения энда запрещается вносить изменения в экипировку спортсмена и использовать экипировку, запрещённую к применению.
  • Игроки могут использовать секундомеры.
  • Игроки не могут использовать какие-либо технические средства для переговоров между партнёрами по команде и тренером.

5.2.По составу команд:

 

· Каждая команда в срок до 02 апреля 2015 г. направляет в оргкомитет заявку на участие во втором этапе Одиннадцатого Корпоративного Слета молодежи ОАО «Компания «Сухой». В заявке указывается состав команды из 8 человек минимум 3 девушки, два запасных игрока и список группы поддержки.

· Капитан каждый команды перед началом турнира должен определить два состава игроков – по четыре человека. В каждом составе команды должна быть минимум одна девушка.

· За время всего турнира капитан команды имеет возможность сделать две замены. Заменяться может не более одного игрока в каждом составе.

· В случае выбывания одного из четырех игроков команды из игры (по причине травмы и т.п.) и отсутствия запасного игрока для его замены (по заявке нет запасных игроков, только основной состав 8 человек), состав команды завершает турнир в составе трех игроков. Если выбывшим игроком является скип команды, его функции переходят к вице-скипу.

· В случае выбывания двух и более игроков из четырех игроков состава команды и отсутствия запасного игрока для замены одного из двух, энд прекращается, а команде засчитывается поражение.

· Составы игроков поочередно принимают участие в эндах. В первом энде – играет первый состав, во втором энде – второй состав, в третьем- первый состав и т.д.

· В каждом энде каждым игроком состава выполняется по два броска камня. Перед началом энда определяется очередность выполнения бросков игроками состава и фиксируется в протоколе («первый», «второй», «третий» и «четвертый» номера).

· В каждом составе команды определяется скип и вице-скип.

· Функциями скипа являются:

· ведение переговоров с судьями и скипом команды соперников при принятии решения в спорной игровой ситуации, возникшей в ходе энда;

· управление действиями партнёров при проведении командой розыгрыша камня; согласование количества очков, полученных одной из команд по итогам проведения энда со скипом команды соперников.

· Скип может выполнять броски камня под любым порядковым номером в команде.

· При выполнении броска камня скипом, его право по управлению действиями партнёров переходит к вице-скипу.

· В случае выбывания скипа из игры (травма и т. п.) его функции переходят к вице-скипу.

· Скип и вице-скип отмечаются в протоколе матча.

 

5.3.По порядку проведения розыгрыша камня:

 

· Во время розыгрыша камня одной из команд, игрокам команды соперников запрещено находиться в пределах игровой площадки и предпринимать какие-либо действия, направленные на создания помех для передвижения камней по её поверхности, а также действий направленных на создание помех игрокам команды, проводящей розыгрыш.

 

5.4.По позициям игроков на площадке во время розыгрыша камня:

 

· При выполнении броска камня игроком, скип и вице-скип противоположной команды, находящиеся за задней линией площадки, не должны передвигаться вдоль данной линии, а также делать какие-либо движения, создающие помехи для бросающего игрока.

· При проведении розыгрыша камня одной из команд игроки команды соперника не должно закрывать обзор судье (арбитру) у зачётной линии.

· Игрок команды соперника, который готовится выполнить следующий бросок, может неподвижно стоять сбоку площади за линией колодок.

· Игроки команды разыгрывающий камень, не выполняющие бросок, не могут совершать движения и занимать положения, которые могут помешать, отвлечь или напугать игрока, выполняющего бросок. Если были совершены подобные действия или какая-либо внешняя сила помешала игроку выполнить бросок, он имеет возможность либо продолжить игру, либо выполнить бросок повторно, после возвращения всех сдвинутых камней на их прежние позиции.

 

5.5.По броску камня:

 

· В случае, если игрок выпускает камень таким образом, что у судьи (арбитра) на зачётной линии возникает сомнение о правильности выпуска камня, игрок может быть предупреждён судьёй энда о необходимости точного выполнения данного действия.

· Каждый игрок команды за время одного энда может выполнить не более двух бросков камня.

· В случае, если игрок выполняет бросок камня не в порядке установленной очерёдности, данный розыгрыш считается недействительным, и бросок выполняет соответствующий игрок этой же команды. Если ошибка обнаружена не в момент проведения розыгрыша, а после проведения нескольких розыгрышей камня, игрок, пропустивший очередь для броска, выполняет бросок последнего камня своей команды в данном энде.

· При ошибочном выполнении одной командой двух бросков подряд, второй бросок аннулируется (с правом его повторения в порядке очерёдности).

· В случае, если скипы команд согласны, что один розыгрыш камня пропущен, но не могут согласованно определить игрока, допустившего ошибку, "первый" номер команды выполняет бросок последнего камня своей команды в данном энде.

· Каждый игрок должен быть готов выполнить бросок, когда подходит его очередь, затягивание игры не допускается.

 

5.6.По свипингу:

· Натирание поверхности игровой площадки при свипинге должно сопровождаться перемещением головки щётки по льду из стороны в сторону. Данные движения должны выполняться по поверхности игровой площадки под углом к линии движения камня.

 

Примечание: при выполнении свипинга запрещается:

· однонаправленное скольжение щётки по поверхности площадки перед камнем (без перемещения из стороны в сторону);

· "зависание" щётки перед движущимся камнем или над ним (без касания поверхности площадки);

· выполнение движений щёткой по льду вдоль линии скольжения камня.

· При выполнении свипинга не разрешается касание игроками и их инвентарём камней, находящихся на площадке.

· При выполнении свипинга запрещается игрокам выходить за боковые линии площадки.

· В процессе матча игрок может использовать для выполнения свипинга только одну щётку или метёлку. В случае поломки её можно заменить инвентарём аналогичного типа. Замена щётки может быть произведена только с разрешения главного судьи матча. Несколько игроков команды могут использовать одну и ту же щётку для выполнения свипинга.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты