Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие №12




Г. Группа №___

Программное содержание.

Учить переходить от движения к движению, ориентируясь на динамику музыкальной фразы. Развивать инициативу, побуждая к самостоятельному варьированию несложных мелодических оборотов, построенных на нескольких звуках. добиваться ровного звучания голоса, не допуская крикливого пения.

Материал.

Платочки (на каждого ребенка). Собака (мягкая игрушка).

Ход занятия

Дети с воспитателем приезжают на машине. Остановка “Музыкальный зал”.

М.р. Что за шум! Дети приехали! Очень рада вас видеть! Здравствуйте! Сегодня можно немного покататься, проезжайте в зал.

Проводится игра “Автомобиль”, в ходе которой дети учатся передавать в движении образ «автомобиль едет», упражняться в шаге на всей ступне, в прекращении движения с окончанием музыки. Педагог обращает внимание на то, чтобы дети держались прямо, колени у них были мягкие, слегка согнутые, продвижение вперед небольшое.

М.р. Смотрите, на стульях платочки лежат.

Смотрите, смотрите, платочек какой!

Он весело кружится над головой.

Платочек веселый решил погулять,

Он может еще вместе с нами плясать,

Возьмите каждый по одному платочку за уголок Молодцы! Никто не спорил, все были вежливы. Пойдемте, погуляем, полюбуемся на них, а потом попляшем, кто как умеет.

Упражнение “Гуляем и пляшем”, муз. М. Раухвергера (Музыка и движение: Сб. М., 1981). дети изменяют движение со сменой характера музыки, самостоятельно выполняют знакомые им плясовые движения, останавливаются с окончанием музыки. Педагог напоминает, как нужно складывать платочки. Пока дети с воспитателем складывают и собирают платочки, музыкальный руководитель берет собачку и воспроизводит ее лай.

М.р.

Живет в нашем доме

Чудесный щенок

Увидев его,

Я бегу со всех ног.

И хочется мне

Вместе с ним поиграть

И ушки мохнатые

Чуть потрепать.

Ты, собаченька, не лай, моих деток не пугай! дети, вы не знаете, как зовут собачку? Нет? А я знаю. Жучка! Сейчас я вам про нее песенку спою.

Музыкальный руководитель исполняет песню “Жучка”, муз. Н. Кукловской, сл. Е. Федорченко (дошкольное воспитание. 1997. ! 10), обращает внимание на ласковый, спокойный характер песни, на звукоподражательный характер вступления. Предлагает повторить слова с трудным произношением (“острые”, “шерстка пестрая”, “хвостик закорючкой”). Исполняет песню еще раз.

М.р. Давайте споем Жучке наши любимые песенки, порадуем ее. Может быть, ей понравится, и она опять придет к нам в гости.

Дети по желанию исполняют песенки «Дождик», и др. Педагог добивается чтобы они пели с выразительным лицом.

М.р. Молодец, Жучка, внимательно слушала! А теперь посмотри, как дети плясать умеют. Становитесь свободно на ковер, повернитесь к нам с Жучкой лицом, ножки поставьте вместе. Плясовая музыка будет звучать то громко, то тихо, а воспитатель покажет, какие движения нужно выполнять.

Пляска “Пальчики и ручки” под русскую народную мелодию “Ой, на горе-то” обраб. Т. Ломовой (Музыкальные игры и пляски в детском саду Л., 1963) исполняется по показу воспитателя. В зависимости от динамического изменения в музыке дети учатся переходить от движения с малым напряжением к движению с большим напряжением, Например, стучим по полу носком — топаем ногами.

М.р. Жучка, нам пора в группу. Дети обязательно придут к тебе в гости еще раз. Давайте ласково попрощаемся с собачкой; погладим ее. Приходите к ней опять. Дети прощаются и спокойно выходят из зала.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты