Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие №22




Г. Группа №___

Программное содержание.

Учить выразительному исполнению движений, совместным и индивидуальным действиям под музыку. Развивать умение реагировать на начало звучания музыки и на ее окончание, менять движения в соответствии с двухчастной формой произведения; петь коллективно, одновременно начинать и заканчивать песню, не опережать друг друга, петь дружно, слаженно.

Материал.

Погремушки (на каждого ребенка). Кошка (мягкая игрушки).

Ход занятия

Дети подходят к залу; изображал кошечек. Тихо мяукают.

М.р. Кто это мяукал у дверей? Ой, сколько котят! Проходите, свои лапки покажите. (Дети выполняют упражнение “Кошечка”, ориентируясь на характер музыки. Музыкальный руководитель следит за тем, чтобы они не поднимали плечи, не опускали голову, корпус держали прямо, колени — слегка согнутыми) А вот и кошка пришла. Давайте с ней поздороваемся, но музыкально: споем — каждый свою мелодию. (Это упражнение развивает у детей песенное творчество, позволяет им проявить индивидуальность. Следует поощрять их, и за исполнение, и просто за желание проявить себя)

А теперь давайте киске споем песенку про нее саму. (Дети поют выученную на предыдущем занятии песню “Кошка”. Музыкальный руководитель учит их чисто интонировать повторяющиеся большие секунды си—ля вверх и вниз, пропевать мелодический ход в 7-м такте, а также скачок на кварту вверх — фа диез — си)

Сейчас вы сами отгадаете, какую песенку мы будем петь. (Исполняет мелодию песни «Петушок», дета узнают ее и поют)

Юленька, а ты какую песню хочешь спеть? Про собаку? давайте, дети, послушаем, как весело и звонко поет Юля. (Юля исполняет, все хлопают) И тебе, Коля, хочется? Пожалуйста, спой, мы с удовольствием послушаем. Отлично! давайте похлопаем солистам!

Я принесла вам погремушки. С ними мы будем весело играть, и прятать их. А когда это надо будет сделать, вам моя песенка подскажет.

Дети разучивают игру “Пляска с погремушками”: сначала слушают песню, потом музыкальный руководитель организует беседу по ее содержанию; вместе они определяют, в какой момент нужно прятать погремушки.

М.р. Очень весело играли

И немножечко устали.

В группу мы сейчас пойдем

И все вместе отдохнем!

Приходите еще раз. Вас будут ждать не только погремушки, но и другие музыкальные инструменты. До свидания!

Занятие №23

Г. Группа №___

Программное содержание.

Учить ритмично, играть на различных музыкальных инструментах, соблюдая динамические оттенки. Тренировать в четком, маршевом шаге и в мягком движении врассыпную.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты