Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие №28




Г. Группа №___

Программное содержание.

Обогащать детей музыкальными впечатлениями, накапливать слушательский опыт, совершенствовать навыки естественных движений (ходьба, бег, прыжки). Поощрять инициативу детей в инсценировании, развивать творчество в пении.

Материал.

Елка (искусственная). Медведь, заяц (мягкие игрушки). Картинка (дети возле новогодней елки).

Ход занятия

Воспитатель приходит с детьми в музыкальный зал. В середине зала на скамейке стоит елочка, а под ней спит мишка.

М.р. Доброе утро, дети! Я вас уже жду. Посмотрите на мишку. Вот соня, все еще спит: давайте его нашей песенкой разбудим:

Мишка, мишка, что ты долго спишь.

Мишка, мишка, ты храпишь?

Мишка, мишка, мишенька, вставай!

Мишка, мишка, с нами поиграй!

Мишка (просыпаясь).

Кто тут песни распевал?

Мишке спать не давал!

Это ребята. Здравствуйте!

М.р. С мишкой поздоровались, теперь давайте с елочкой поздороваемся: Здравствуй, елочка-красавица, Ты ребятам очень нравишься!

А кто сегодня порадует елочку своей песенкой? (Дети поют — каждый свою мелодию в одну короткую фразу без слов) Чудесные у вас получились песенки, у всех разные: у Леночки веселая, Юра спел низким голосом, как медведь, у Тани — тихая, но очень добрая.

Подойдите ко мне, дети! Скоро праздник — Новый год. К нам в гости придут дед Мороз и его внучка Снегурочка. Они принесут подарки, будут возле елки веселиться, хороводы водить. А мы елку нарядим, тоже встанем в хоровод, весело встретим Новый год. Давайте рассмотрим эту картинку. (Показывает) Как весело дети пляшут возле елки! Как они смеются, веселятся, радуются, потому что к ним пришел дедушка Мороз. Он добрый, любит детей. Сейчас я про него песенку спою. (Исполняет песню “Елка”, муз. Т. Попатенко, сл. Н. Найдечовой//Праздники в детском саду: Сб М., 1976) Какая замечательная песенка! В ней поется про елочку, деда Мороза, Снегурочку, подарки. А вы ведь тоже знаете “Елочную песенку”. Спойте ее, пожалуйста. Чтобы елочке было лучше слышно, я поставлю ее поближе.

Музыкальный руководитель учит детей петь с музыкальным сопровождением и без него, чисто интонировать мелодию, хорошо выговаривая слова и их окончания, петь, “будто ниточку тянуть”.

М.р. Смотрите, к нам под елку зайчик прискакал! Не бойся, заинька, дети добрые, они тебя не обидят, они песенку про тебя споют.

Дети исполняют уже выученную песню легко, выразительно. Музыкальный руководитель обращает внимание на артикуляцию. Неожиданно медведь (воспитатель) рычит, заяц пугается и прячется.

М.р. Мишка, не пугай зайчика! Давайте лучше поиграем. Дети будут зайчиками, воспитатель — мамой Зайчихой, а ты будешь спать в своей берлоге (организуется игра «Медведь и зайцы»).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты