Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие №40




Г. Группа №___

Программное содержание.

Совершенствовать умение передавать игровые образы, выполнять ведущие роли; активизировать всех детей. Продолжать учить различать и передавать в пении и движении контрастные части музыки.

Материал.

Кошка (мягкая игрушка). Фланелеграф, плоскостные фигурки домика, птичек, дерева.

Ход занятия

Дети вместе с воспитателем подходят к музыкальному залу. Их приветливо встречает музыкальный руководитель.

М.р. Когда вы шли к залу никого не встретили? Нет? А я слышала, что кто-то мяукает. Давайте войдем в зал и посмотрим.

Дети входят, оглядываются, ищут кошку.

М.р. (находит за стульями кошку). Вот она!

Кто мяукнул у дверей?

Открывайте поскорей.

Очень холодно зимой.

Мурка просится домой!

Ну что, киска, нашла ты своих котят? Нет? Сегодня твоими котятками будут дети. Согласна?

Дети выполняют упражнение “Кошечка” (муз. Т. Ломовой /1 Музыка и движение: Сб. М., 1981). Учатся образными движениями реагировать на изменение характера музыки и передавать это в движении. Музыкальный руководитель следит, чтобы дети не поднимали плечи и не опускали голову, корпус держали прямо, колени слегка сгибали; сам показывает особенности мягкого шага.

М.р. Хорошие у тебя, кошечка, котятки: ласковые, нежные, мягкие, пушистые. Дети, давайте представим, что на ладошке у вас сидит маленький котенок. Погладим его! (Проводится упражнение на развитие мимики: взгляд ласковый, нежный, добрый) И песенку о серенькой кошечке мы споем так же нежно и ласково.

Дети разучивают песню “Серенькая кошечка”, учатся петь в умеренном темпе, выпевать два звука на один слог в словах “ребя-а-тки”, “котя-а-тки”, протяжно исполнять ударные слоги в словах “махала”, “поджидала”, правильно произносить гласные в словах “серенькая”, “окошечко”, “серые”.

М.р. Вот и птичка прилетела, на окошечко села.

На фланелеграфе выкладывают домик. На окошечке, которого сидит птичка, и дерево, на вершине которого — птенчики.

М.р. Мама-птичка поет низким голосом. Вот так. А птенчики — высоким. Вот так до1 — до2. А вот послушайте, как голосок птичек звучит на металлофоне. (Повторяет несколько раз)

Села птичка на окошко.

Посиди у нас немножко,

Подожди, не улетай,

Мы тебе песенку споем...

Дети вместе с взрослыми исполняют песню “Птичка” (муз. М. Раухвергера).

М.р. Хотите поиграть в игру “Птички и машины”? А как двигаться птичкам и машинам — подскажет музыка.

Организуется игра “Птички и машины”. Дети упражняются в легком беге врассыпную и на шаге на всей стопе, стремясь двигаться как можно выразительнее — “в образе”.

М.р. Дети, сейчас вы пойдете гулять. Понаблюдайте за птичками: как они летают, как прыгают. Возьмите с собой хлеб- ные крошки, покормите птичек, позаботьтесь о них, До свидания!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты