Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие №43




Г. Группа №___

Программное содержание.

Обогащать музыкальные впечатления детей, игровой форме подводить их к выразительному исполнению движений и песен

Материал.

Различные игрушки. Дудка.

Ход занятия

Музыкальный руководитель приходит за детьми в группу.

М.р. Помните, на прошлом занятии обещала, что мы покатаем свои игрушки на поезде? Паровоз и игрушки ждут вас

Воспитатель ведет детей в зал, где друг за другом вдоль стены стоят стулья на которых расположились игрушки.

М.р. Наши игрушки собрались покататься на поезде, а вы хотите вместе с ними отправится в путешествие? Тогда садитесь, кто куда хочет.

Дети рассаживаются, выбирая среди игрушек любимую и сажая ее на колени.

М.р. Знаете, как ехать на таком поезд? Мы будем сидеть и ножками стучать, а музыка — радовать нас. Ну что, поехали?

Чемоданы собираем

И на полки загружаем.

Пассажиры суетятся,

По четыре в ряд садятся.

Уезжаем, уезжаем,

Телеграммы посылаем.

Вот вокзал.

Поезд встал.

Воспитатель дает гудок дудкой и садится вместе с детьми. Музыкальный руководитель исполняет только мелодию, настраиваются на веселый лад.

М.р. Вот как хорошо ехать на поезде, теперь давайте про него песенку послушаем. (Исполняет песню «Паровоз» .с музыкальным сопровождением. дети слушают) Какая песенка? Какой у нее характер?

Дети. Веселый, радостный

М.р.Давайте споем ее вместе, сначала без слов. Вот так «тра-ля-ля» Вместе со взрослыми дети пропевают мелодию. Вот и остановка. Станция называется “Песенка”. Здесь живут разные песни. Хотите узнать какие? Тогда выходите из поезда и подходите к фортепиано. А игрушки пусть пока посидят в поезде, мы для них споем. (Дети сажают игрушки, а сами подходят к фортепиано) Какие же песенки живут на станции? Сейчас послушаем и узнаем.

Исполняет мелодию песни “Серенькая кошечка”, дети узнают и называют ее. Предлагает спеть по одному куплету, учит выпевать два звука на один слог в словах «ребя-а-тки», “котя-а-тки”.

М.р. А вот еще одна песенка. Узнаете какая?

Исполняет мелодию песни «Дуда», дети узнают ее и начинают подпевать. Обращает внимание на выразительность пения 1-я часть — грустно, протяжно, 2-я часть — весело, задорно); следит за тем, чтобы дети пели естественным голосом.

М.р. А вот и голос дудки. Она зовет нас на поезд.

Дети вместе с воспитателем садятся на «поезд», берут в руки игрушки.

М.р. Интересно, какая станция следующая? (Дети “едут” под мелодию) Вот и приехали! Здесь живут разные пляски. Сегодня мы станцуем танец “Поссорились — подружились”, а игрушки полюбуются на нас.

Дети продолжают разучивать пляску, сами выбирают себе пару, что повышает интерес к занятию, создает хорошую эмоциональную атмосферу. Педагог учит детей правильно держать руки на поясе, ритмично кружиться в парах.

М.р. Снова нас гудок зовет. Поехали дальше. (Исполняет мелодию песни “Паровоз”, дети стучат ногами в такт музыке) Вот и приехали! Устали? Проголодались? Давайте испечем пирожки, поедим и поедем.

Исполняет без музыкального сопровождения песню “Пирожки” (муз. А. Филиппенко, ел. Н. Кукловской // Музыка в детском саду. Вып. 2. М., 1965). Побуждает детей словами песни к движению.

М.р. Мы напекли пирожков для детей. А для мамы что? Правильно, прянички.

Кушай, кушай, мамочка,

вкусные два пряничка.

Маму в гости позовем и угостим ее. А сейчас пора в группу. До свидания!

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты